0 Рейтинг блога: 1347 | Оцени блог: -1

Пища и подагра. Что съесть?

Больные подагрой знают, что стоит им съесть что-нибудь запрещенное, как начинается приступ. Ученые составили список продуктов, которые могут провоцировать боли в суставах.

Откажитесь от таких продуктов или сведите до минимума их употребление, если хотите избежать приступов боли. Избегайте жирных блюд и мяса. Такая еда увеличивает количество мочевой кислоты, которая оседает на суставах в виде кристаллов и причиняет боль. Баранину, телятину, свинину, говядину, мясные бульоны, грибы нужно исключить из рациона при подагре.

Не стоит есть много соленых огурцов и помидоров, а также щавеля, шпината, бобовых. Эти овощи содержат пурины, которые кристаллизуются на суставах. Пурины сначала проходят через печень и почки. Образовавшаяся мочевая кислота оседает в почках, во внутренних органах, на суставах. В список также включили помидоры, баклажаны, картофель, в которых тоже много пуринов. Чтобы максимально уменьшить негативное влияние отдельных продуктов на организм, нужно соблюдать простые правила. Мясо, рыбу, птицу лучше всего варить или готовить на пару. В процессе приготовления из них выйдет больше токсинов и вредных веществ. Жители восточных стран едят белковые продукты в первой половине дня. С 7-и до 9-и часов утра активизируется желудок, с 9-и до 11-и часов – поджелудочная железа, поэтому белковые продукты особенно хорошо усваиваются в первой половине дня.

Если же мясо есть во второй половине дня, то все вредные вещества накапливаются в почках, поджелудочной железе, на суставах. Для выведения солей полезно выпивать такое количество жидкости, которое составляет 5% массы вашего тела. Категорически противопоказано посещение бани и сауны – вода проникает в кожу, увеличивается концентрация солей и начинается приступ. Травяные чаи особенно полезны при болях в суставах. Отвары шиповника, зверобоя, крапивы, липы, лопуха, мяты, полыни выводят мочевую кислоту из почек. А вот алкоголь, особенно красное вино и пиво, блокирует очищение почек. Включите в свой рацион ягоды темно-красного и синего цвета – они снижают концентрацию мочевой кислоты в крови.

Читайте также на нашем сайте про диета при гастрите, лейкоз, ихтиоз.

clamarh | Все блоги автора (38)
терапевт
Рейтинг блога: 1347 | Оцени блог: -1
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии