1 Рейтинг блога: 7027 | Оцени блог: +1

Пять мифов о туберкулезе. Что следует знать, чтобы предупредить заболевание

Туберкулез — одна из самых распространенных в мире инфекционных болезней. Заболевание возникает вследствие заражения человека микобактерией туберкулеза, более известной нам под названием «палочка Коха» (Роберт Кох — первооткрыватель туберкулезной палочки). Заболевание это очень коварно: все возможности современной медицины, применение методик ранней диагностики, высокоэффективные методы лечения, постоянная профилактическая работа с населением часто терпят поражение в борьбе с туберкулезом. Смертность от болезни в некоторые годы превышает таковую от СПИДа, некоторые страны то и дело объявляют эпидемию туберкулеза — и все это в прогрессивном, высокотехнологичном, цивилизованном ХХI веке. Причина такого явления вполне объяснима: большинство людей верят в мифы о туберкулезе и не представляют, насколько опасно это заболевание. Давайте разберемся, как возникает туберкулез, как он передается, выясним факторы риска развития заболевания и развенчаем некоторые мифы о нем.

Миф №1 Туберкулез передается только воздушно-капельным путем при контакте с больным

Многие люди понимают подобное заявление слишком буквально: заразиться можно только в том случае, если больной с открытой формой туберкулеза будет надрывно кашлять тебе в лицо. Это в корне неверно. Да, чаще всего заражение происходит именно так, но существуют и альтернативные пути заражения:

  • Употребление мяса больных туберкулезом животных, а также молочных продуктов, изготовленных из их молока.
  • Употребление сырой воды, в которой палочки Коха спокойно живут почти полгода.
  • Поцелуи, курение одной сигареты «на двоих», даже чтение книг, которые перед этим читал больной (на книжных страницах микобактерии живут около 3 месяцев).
  • Езда в общественном транспорте, стояние в очередях, походы по улицам и магазинам — туберкулезные палочки могут жить в уличной пыли, витать в воздухе, оседать на траве и цветах.

И кто бы из нас мог подумать, что заразиться туберкулезом можно, выпив некипяченого молока или прочитав книгу, взятую в библиотеке? А ведь рядом не было кашляющего человека!

Миф №2 Больные туберкулезом — это изможденные, худые, непрерывно кашляющие люди

Это верно лишь отчасти. На ранних стадиях развития заболевания туберкулез никак себя не проявляет. Длительность «скрытого» периода зависит от общего состояния организма и варьируется в пределах нескольких месяцев — 1 года. Позже начинают появляться первые признаки заболевания:

  • Слабость и хроническая усталость.
  • Незначительное повышение температуры тела.
  • Отсутствие аппетита.
  • Ночная потливость.
  • Потеря веса и т.д.
Туберкулез передается воздушно-капельным путем

В принципе, эти симптомы могут характеризовать любое заболевание, поэтому человек по-прежнему не подозревает, что болен туберкулезом. И только через несколько месяцев, когда болезнь уже значительно прогрессировала, человек начинает немного покашливать. И опять же — в чем причина? Может быть, это хронический бронхит курильщика или обыкновенная простуда? Вот здесь нужно быть особенно внимательным: если беспричинный кашель не проходит в течение 2 недель — срочно к врачу!

Миф №3. Туберкулезом болеют только люди из низших социальных кругов: бездомные, наркоманы, жители трущоб

Действительно, такие люди подвержены большему риску заразиться, но на самом деле заболеть туберкулезом могут абсолютно все: и миллионеры, и социально благополучные люди. Существует множество факторов риска развития заболевания, основными из них являются:

  • Различные легочные патологии, язвенная болезнь желудка.
  • Сахарный диабет, бронхиальная астма, хронический бронхит.
  • Длительная терапия гормонами и аминогликозидами (данные препараты могут вызывать фиброз легочной ткани).
  • Сниженный иммунитет.
  • Употребление транквилизаторов, приводящее к снижению иммунологической реактивности.
  • Пребывание в местах лишения свободы.
  • Работа в экологически неблагоприятных условиях и т.д.

Как видите, большинство из этих факторов применимо именно к бедным, малообеспеченным, бездомным людям, которые страдают хроническими заболеваниями ЖКТ, неправильно питаются, не получают с пищей необходимых витаминов и микроэлементов, не укрепляют иммунитет. Но в то же время заболеть туберкулезом может и состоятельный человек, прошедший, скажем гормонотерапию.

Миф №4. Флюорография и пробы Манту вредны, и зачем вообще проходить обследование, если я хорошо себя чувствую

Палочка Коха под микроскопом
Палочка Коха под микроскопом

Тот факт, что можно хорошо себя чувствовать и при этом болеть туберкулезом мы уже рассмотрели (миф №2). Что касается ежегодного обязательного обследования организма, то только оно может выявить туберкулез на ранней стадии развития и начать своевременное эффективное лечение. Проба Манту сама по себе абсолютно безопасна, она представляет собой лизат из инактивированных нагреванием микобактерий (туберкулин). Проба Манту — это не вакцина, она не может вызвать заболевание, ее назначение — определить наличие в организме туберкулезной инфекции. То же касается и рентгенографии: одномоментное облучение один раз в году принесет вам намного меньше вреда, чем не выявленный вовремя туберкулез.

Миф №5. Туберкулезом болели раньше и умирали от «чахотки», потому что не было эффективного лечения

В начале статьи мы уже говорили о том, насколько распространен туберкулез в наше время. Конечно, смертность от этой болезни нельзя сравнить с показателями позапрошлого и прошлого веков, но и сейчас она достаточно высока, чтобы заставить нас задуматься: почему это происходит. Причинами летального исхода туберкулеза являются:

  • Поздняя диагностика, когда болезнь уже перешла в тяжелую стадию;
  • Несоблюдение предписаний врача (несвоевременный прием лекарств, незаконченный курс лечения, самовольное уменьшение дозы лекарственных препаратов и т.д.);
  • Иммунодефициты (СПИД и т.д.);

Также процент смертельных случаев при заболевании туберкулезом повышается, если больной находится в группе риска, ведет неправильный образ жизни, принимает наркотики.

Кстати, больные туберкулезом часто умирают не от него, а от заболеваний, развившихся на его фоне: легочно-сердечной недостаточности, синдрома «легочного сердца», амилоидоза и .т.д.

Миф №6. Профилактики туберкулеза не существует

Это не так. Конечно, заразиться может каждый из нас, однако своевременно принятые профилактические меры значительно повысят сопротивляемость организма. Для того чтобы «уменьшить» шансы туберкулеза, следует:

  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Полноценно питаться.
  • Пополнять запас витаминов и микроэлементов в организме.
  • Вести здоровый образ жизни.
  • Чаще бывать на свежем воздухе.
  • Следить за здоровьем, вовремя лечить болезни дыхательной системы и ЖКТ.
  • Проходить ежегодное рентгенографическое обследование.

Читайте также на нашем сайте про сахарный диабет, натоптыши, опущение и выпадение внутренних половых органов (пролапс гениталий), профилактику туберкулёза.

Илья Алехин | Все блоги автора (15)

Рейтинг блога: 7027 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Все очень верно. Необходимо каждый год обследоваться, хорошо кушать и стараться выбираться из города в лес, где воздух чистый. и укреплять иммунитет конечно www.microflora.ru
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Алина - малина