0 Рейтинг блога: 5889 | Оцени блог: 0

Профилактика рака простаты: как предупредить болезнь?

Социальные нормы нашего общества развиваются таким образом, что мужчинам испокон веков отводится роль сильного пола. С ранних лет мальчиков учат стойко переносить все тяготы жизни и терпеть физическую боль «стиснув зубы». В итоге, чтобы сохранить за собой звание достойного представителя своей гендерной ниши, мужчины готовы пройти многие испытания. Казалось бы, ничего плохого в этом нет, но это лишь на первый взгляд. Чтобы разобраться в вопросе, давайте обратимся к статистике:

  • смертность среди мужчин трудоспособного возраста в 4(!) раза выше, чем у женщин;
  • средняя продолжительность жизни мужчин составляет 59 лет, что на 14(!)лет меньше, чем у женщин;
  • у представителей сильного пола инфаркты встречаются в 40(!) раз чаще.
Рак простаты под микроскопом
Рак простаты под микроскопом

Природой мужчина наделен достаточной физической силой и выносливостью, поэтому причина такой низкой выживаемости в сравнении со слабым полом может показаться непонятной. Ответ лежит на поверхности: мужчины, как их научили в детстве, предпочитают оставаться со своими трудностями один на один, поэтому обращаются к врачу в самых крайних случаях. Это приводит к негативным последствиям, т.к. запущенная форма даже легко излечимого заболевания наносит серьезный вред человеческому организму. Что уж говорить о злокачественных опухолях, таких как рак простаты, каждый потерянный день в терапии которых увеличивает риск смертельного исхода.

Рак простаты: общие сведения

Рак предстательной железы считается возрастным заболеванием, ему подвержены мужчины старше 50 лет. Но есть исключения: саркома простаты возникает у мальчиков и юношей на фоне эмбриональной этиологии онкозаболевания. В соотношении с другими онкозаболеваниями у мужчин рак простаты занимает 2-е место после меланомы. Источником опухоли являются эпителиальные ткани простаты: аденокарциома возникает из железистого эпителия, а клетки плоского эпителия участвуют в образовании плоскоклеточного рака. Физиологически простата выполняет функцию частичной репродукции семенной жидкости, а также удержания мочи, поэтому в первую очередь опухоль приводит к мочеполовой дисфункции организма.

Рак простаты: причины

Как было отмечено ранее, патологические изменения в предстательной железе у мужчин после 50 лет оказывают основное влияние на развитие опухоли. Не будем упускать из вида и такой немаловажный фактор, как предраковые состояния. К ним относятся аденома простаты и простатит. Распространенность этих отклонений среди мужчин крайне велика (40%), а «недолеченное состояние» рискует перерасти в злокачественное новообразование у каждого третьего пациента. К факторам риска развития рака простаты также относят:

  • этническую принадлежность (представители негроидной расы больше подвержены раку простаты, чем европейцы, а самый низкий уровень заболеваемости среди азиатов);
  • неправильное питание (в группе риска находятся мужчины, избыточно потребляющие жирную пищу);
  • длительный контакт с канцерогенными веществами;
  • избыточную концентрацию тестостерона;
  • генетическую предрасположенность.

Симптоматика рака простаты

Строение мочеполовой системы мужчины
Строение мочеполовой системы мужчины

Как и при многих опухолевых процессах, на начальной стадии рак простаты никак себя не проявляет. Опухоль достаточно медленно развивается, и прежде чем обнаружатся ее признаки, может пройти 2—3 года. К сожалению, появление специфических симптомов заболевания свидетельствует о том, что рак простаты дал метастазы, которые проросли в окружающие органы и лимфоузлы. Коварство опухоли заключается в схожести признаков рака простаты и патологий мочеполовой системы, поэтому больной долгое время может не придавать им значения, не подозревая, что воспалительный процесс уже давно перерос в онкозаболевание. Мужчину должны насторожить следующие симптомы, которыми организм сигнализирует о наличии опухоли:

  • затрудненное мочеиспускание;
  • частое мочеиспускание, особенно в ночное время;
  • гематурия (наличие крови в моче);
  • боль и жжение во время семяизвержения и мочеиспускания;
  • эректильная дисфункция;
  • боли в тазобедренной области и пояснице.

Не стоит упускать из вида и общие признаки онкозаболеваний:

  • снижение аппетита;
  • бледность и серость кожных покровов;
  • резкую потерю веса;
  • слабость.

Рак простаты: диагностика

Всем известно, что ранняя диагностика онкологии является залогом успешного лечения, а точность исследований дает возможность врачу выбрать оптимальный способ терапии. Современная медицина позволяет проводить обследования, выявляющие рак предстательной железы даже в начале его развития. При подозрении на рак простаты пациенту необходимо пройти следующую диагностику:

  • осмотр уролога: через стенку прямой кишки врач прощупывает железу на наличие опухолей и уплотнений;
  • анализ уровня простат-специфического антигена (ПСА): повышение в крови концентрации ПСА говорит о наличии патологии в простате;
  • УЗИ простаты;
  • биопсия;
  • МРТ, КТ: проводится для определения степени распространенности рака.

Многим мужчинам тяжело преодолеть психологический барьер вызванный спецификой осмотра, а между тем ректальное исследование не реже раза в год является обязательным после сорока лет. Задумайтесь о том, что ваша принципиальная позиция может привести к потере контроля над мочеиспусканием и половому бессилию. Стоит ли оно того?

Лечение рака простаты

Чтобы определиться, как лечить рак простаты, врач анализирует множество факторов: возраст больного, его физическое состояние, стадию развития опухоли, степень пораженности окружающих органов метастазами. К стандартным методам терапии рака простаты относят медикаментозное, лучевое и оперативное лечение.

Гормональная терапия.

Пациенту назначают препараты, способствующие уменьшению в организме уровня мужского гормона тестостерона. Курс лечения длительный, а в неоперабельных случаях продолжается всю жизнь. Негативным аспектом терапии являются сердечнососудистые осложнения.

Хирургическое лечение.

Удаление рака простаты показано на ранних сроках заболевания, когда опухоль не успела метастазировать в другие органы. В настоящее время применяются операции высокого технического уровня, которые позволяют избежать таких осложнений, как импотенция и недержание мочи.

Лучевая терапия.

Суть метода заключается в облучении опухоли. В последнее время онкологи отдают предпочтение брахитерапии (источник излучения вводится в простату).

Профилактика рака простаты

Хочу отметить, что никогда рак простаты не появится у абсолютно здорового мужчины. Практически все проблемы со здоровьем развиваются на фоне халатного отношения к себе, поэтому, чтобы в будущем не стать частым гостем больничных палат, позаботьтесь о вашем организме уже сегодня:

  • откажитесь от вредных привычек;
  • соблюдайте диету;
  • избегайте незащищенных половых контактов;
  • введите в вашу жизнь умеренные физические нагрузки.

Не стоит также забывать о необходимости профилактических осмотров. В современных клиниках качество обслуживания находится на таком высоком уровне, что процесс обследования не займет у вас много времени.

Читайте также про признаки простатита у мужчин и лечение простатита, профилактика рака желудка.

Валентин Рябиков | Все блоги автора (7)

Рейтинг блога: 5889 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии