3 Рейтинг блога: 2442 | Оцени блог: 0

Причины появления остеохондроза

Одним из основных симптомов наличия патологических изменений в костях человека является боль в позвоночнике. Поэтому болевой синдром можно считать своеобразным тревожным «сигналом». Патологические изменения костей скелета разделяются на выраженные и слабые, постоянные и периодические, распространенные и локальные.

Причины болевого синдрома в позвоночнике имеют различное происхождение в разных ситуациях, но чаще всего боль связана с развитием дегенеративных и воспалительных изменений тел позвонков, межпозвонковых суставов, связок и дисков. Поэтому лечением и диагностикой боли в позвоночнике занимаются врачи разных специальностей.

Чаше всего причиной развития боли в позвоночнике является остеохондроз, поэтому при появлении данного симптома в первую очередь необходимо обращаться к невропатологу. На основании его рекомендаций можно определить направление дальнейших обследований и лечения.

Что представляет собой остеохондроз? Это заболевание, которое связано с деформацией межпозвонковых дисков. Обычно оно сопровождается расслоением и уменьшением их высоты. Чаще всего остеохондроз поражает нижнешейный, верхнегрудной и нижнепоясничный отделы позвоночника. С локализацией связана классификация заболевания. Остеохондроз бывает шейным, грудным и поясничным.

Деформация и другие изменения в позвоночнике, характерные для данного заболевания, в разной степени выраженности имеются едва ли не у всех лиц старше 40 лет, но иногда проявления остеохондроза могут наблюдаться и у более молодых людей.

Часто подобные изменения могут быть выявлены на основании результатов рентгена. Однако без выраженных клинических проявлений считать их заболеванием нельзя.

Поскольку симптомы и причины возникновения остеохондроза у каждой разновидности свои, имеет смысл отдельно поговорить о поражении шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.

Шейный остеохондроз

Именно так выглядит запущенный остеохондроз
Именно так выглядит запущенный остеохондроз

Данная разновидность часто ошибочно расценивается как проявление стенокардии, поскольку сопровождается болью в левом плече и левой руке.

Причинами шейного остеохондроза обычно являются неправильный образ жизни, отсутствие нагрузок, длительная работа сидя и много времени, проведенного за рулем автомобиля. Поэтому данная разновидность остеохондроза не имеет никаких возрастных ограничений и может возникнуть у человека любого пола в любой период жизни.

Симптомом шейного остеохондроза в первую очередь является болевой синдром. Характерны боль в руках и грудной клетке, головокружение, часто встречается постоянная головная боль и так называемые «прострелы», отдающие неприятными ощущениями в пальцы рук, иногда онемение языка.

Для разгрузки шеи при данной разновидности остеохондроза используется воротник Шанца.

Поясничный остеохондроз

Самая распространенная разновидность. Причинами поясничного остеохондроза являются сидячий образ жизни, неправильная осанка, запущенный сколиоз, тяжелые физические нагрузки (поднятие тяжестей), простуда, перенесенные инфекции.

Первый признак – болевой синдром, проявляющийся в пояснично-крестцовой области. Боль может иногда отдавать в ногу. Другие симптомы: усиление боли при кашле, чихании, тряске, переохлаждении, в непогоду. Может наблюдаться уплощение поясничного изгиба, искривление и ограничение подвижности позвоночника в данной области. Эти изменения максимально выражены в двух нижних сегментах (позвонках). Здесь часто может наблюдаться выпадение распавшегося диска в сторону спинного мозга в виде дисковой грыжи, которая сдавливает и раздражает оболочку спинного мозга, обильно снабженную нервами. Это и вызывает острую боль, сопровождающуюся спастическим сокращением мышц поясницы.

Грудной остеохондроз

Сколиоз – наиболее распространенная причина грудного остеохондроза
Сколиоз – наиболее распространенная причина грудного остеохондроза

Самая редкая разновидность. Причинами могут стать сколиоз, неправильное сидячее положение (обычно начинается в школьные годы).

Симптомы немного отличаются от проявлений поясничного и шейного остеохондроза. Данная разновидность характеризуется тупой ноющей болью в области спины и груди, онемением. У мужчин иногда вызывает импотенцию. Из-за возможного болевого синдрома в области печени, желудка и сердца грудной остеохондроз легко спутать с другими заболеваниями (к примеру, гастритом или стенокардией).

Общая характеристика остеохондроза

Остеохондроз часто имеет фазы обострений и ремиссий. Клинические синдромы всех разновидностей заболевания делят на три группы:

  1. Неврологический синдром. Проявляется в виде вегетативно-трофических расстройств, радикулитов, цервикалгии (боль в шее), люмбалгии (боль в пояснице), корешковой боли.
  2. Мышечный синдром. Проявляется болью и контрактурой (стойкий спазм) околопозвоночных и грудных мышц.
  3. Сосудистый синдром. Наличие отечности, возможно ощущение больным зябкости, небольшое изменение окраски кожных покровов конечностей и парастезий («мурашки») в конечностях.

Лечение остеохондроза

Существует ошибочное представление о том, что мануальная терапия, массаж и ЛФК являются основными способами лечения остеохондроза. Это не так. Напротив, начинать лечение нужно с медикаментозного метода. Цель – достичь стойкой ремиссии, при которой симптомы либо не будут повторяться, либо станут крайне редкими.

Главное, на что направлено любое лечение остеохондроза – это восстановление кровоснабжения. Медикаментозный метод часто сочетается с несколькими другими – ЛФК, массажем, мануальной терапией, физиотерапией, рефлексотерапией и тракцией позвоночника.

При осложнениях может использоваться оперативный метод, заключающийся в удалении разрушенного позвоночного диска. Однако даже он не исключает дополнительных мер и дальнейшей профилактики.

Заметили у себя первые симптомы? Тогда следует немедленно обратиться к невропатологу или ревматологу.

Читайте также на нашем сайте про паротит (свинку), хронический гастрит, цистит.

Александра Красикова | Все блоги автора (10)

Рейтинг блога: 2442 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии