0 Рейтинг блога: 3480 | Оцени блог: 0

Значение цистоскопии в диагностике болезней мочевых путей

Цистоскопия – это процедура, позволяющая оценить внутреннее состояние мочеиспускательного канала и мочевого пузыря при помощи специального оптического прибора, цистоскопа. Этот прибор представляет собой длинную трубку, которая оснащается видеокамерой и подсветкой. При проведении процедуры врач отслеживает ситуацию на мониторе.

Цистоскопия позволяет получить ту информацию, которая при стандартных ультразвуковом и рентгенологическом исследованиях попросту недоступна. В частности, данная процедура дает возможность поставить максимально точный диагноз и выявить клинические проявления при таких состояниях, как:

Обязательно задайте врачу все интересующие вас вопросы перед проведением цистоскопии
Обязательно задайте врачу все интересующие вас вопросы перед проведением цистоскопии
  • интерстициальный цистит (заболевание, при котором воспаляется не только слизистая оболочка мочевого пузыря, но и его мышечная ткань);
  • гематурия (присутствие крови в моче);
  • болезненное мочеиспускание;
  • синдром хронической тазовой боли;
  • частые обострения цистита (так называемый хронический цистит);
  • задержка мочи;
  • наличие камней в мочевыводящих путях;
  • затрудненное и/или учащенное мочеиспускание;
  • выявление в анализе мочи атипичных клеток.

Обнаружить причину возникновения многих заболеваний позволяет только цистоскопия, но ее значение в клинической практике крайне высоко не только поэтому. Дело в том, что при помощи цистоскопии становится возможным проведение ряда хирургических манипуляций. Например, цистоскопом можно удалить опухоль мочевого пузыря, устранить камни, остановить кровотечение. Уникальная малоинвазивная процедура позволяет выполнять операции с минимальным сроком реабилитации и практически без риска развития осложнений.

Также цистоскопия позволяет взять биопсию органов мочевой системы в случае, если есть подозрение на онкологические заболевания.

Какие вопросы следует задать специалисту перед проведением цистоскопии

Цистоскопия является основным методом диагностики при частых обострениях цистита
Цистоскопия является основным методом диагностики при частых обострениях цистита

Помните, что ваше законное право – знать всю интересующую вас информацию о запланированной манипуляции, поэтому не бойтесь задавать вопросы о том, как будут делать цистоскопию. Подготовьтесь к визиту к врачу заранее, записывая все свои вопросы и беспокойства, чтобы получить максимально полные ответы.

В первую очередь, не забудьте проконсультироваться с врачом о подготовке к цистоскопии. Как правило, больному не требуется соблюдение каких-либо специальных рекомендаций, но специалист может подсказать, например, какие лекарства можно продолжать принимать перед манипуляцией, а какие не следует. Например, как до, так и после цистоскопии исключается прием ряда обезболивающих препаратов, оказывающих на кровь разжижающее действие, поскольку существует риск развития кровотечения.

При наличии выявленных воспалительных процессов в органах малого таза врач предварительно назначает антибактериальные препараты в виде инъекций или таблеток не менее чем за три часа до проведения диагностики.

В том случае если цистоскопию необходимо производить с местным обезболиванием, за несколько часов до манипуляций необходимо воздержаться от приема пищи и жидкостей. Иногда цистоскопия проводится под общим наркозом, в этом случае врач дополнительно расскажет вам о возможных ограничениях. Скорее всего, нельзя будет садиться за руль и потребуется ограничение физической нагрузки.

Как проводится цистоскопия

В зависимости от поставленных задач и состояния пациента, цистоскопия может выполняться под местной анестезией или под общим наркозом. Местнообезболивающие препараты вводятся в мочеиспускательный канал, как только они начинают действовать, врач мягко вводит цистоскоп и начинает осмотр.

Диагностика начинается с оценки состояния мочеиспускательного канала. Когда прибор вводится в мочевой пузырь, специалист медленно вводит стерильную воду или солевой раствор, которые позволяют увидеть всю слизистую оболочку органа и выявить любые патологии.

Через цистоскоп могут быть введены дополнительные инструменты, если потребуется взять биопсию, образец мочи на анализ или осуществить лечение.

Длительность цистоскопии может занимать от 5 до 45 минут в зависимости от тяжести случая и планируемых манипуляций. Процедуру могут выполнять как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Немедленно обратитесь к врачу, если после проведения цистоскопии вы заметили такие симптомы, как появление крови в моче, учащенное мочеиспускание или частые позывы помочиться, боли в поясничной области, сильное жжение и боль во время мочеиспускания, задержка мочи.

После цистоскопии

В тот же день, когда была проведена диагностика, врач обсудит с вами результаты исследования, ведь при цистоскопии не требуется расшифровка показателей: вся информация наглядно представлена на компьютере уже во время ее проведения.

Особого восстановления после проведения цистоскопии, если с ее помощью проводилась диагностика, а не хирургические манипуляции, не требуется. В большинстве случаев сразу после ее проведения вы сможете вести обычный образ жизни, без ограничений в физической активности и питании. Многие врачи просят пациентов помочиться хотя бы один раз прежде, чем отправляться домой.

Иногда врач может дать такие рекомендации, как употребление большого количества жидкости, а также соблюдение диеты, исключающей кислую, острую и соленую пищу.

В первое время после цистоскопии вы можете заметить кровь во время мочеиспускания и ощутить небольшое жжение, эти симптомы прекращаются через один-два дня. Если же они сильно выраженные и не прекращаются, необходимо обратиться к врачу.

Читайте также на нашем сайте про кольпит, угревую болезнь, заболевания сонных артерий.

Сергей Звонарев | Все блоги автора (15)

Рейтинг блога: 3480 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии