0 Рейтинг блога: 1693 | Оцени блог: 0

Зубная имплантология — современный подход к лечению стоматологических заболеваний

Стоматологическая имплантология является достаточно новой отраслью медицинской науки. Тем не менее, суть этого понятия известна практически всем, даже людям, не имеющим отношение к медицине. Имплантация — это восстановление зубного ряда с помощью искусственных зубов. Имплантат не только заменяет утраченный здоровый зуб с точки зрения эстетики, но и выполняет функцию жевания, обеспечивая при этом сохранность структуры костного челюстного отростка.

Что представляет собой зубной имплантат?

Зубной, или дентальный, имплантат представляет собой стержень диаметром от 3 до 6 мм, который внедряется в челюстную кость, обеспечивая надежную опору для коронок. Зубные имплантаты производят из титана или циркония, также используют разные виды керамики и другие вещества, которые не вызывают аллергических реакций. Применение зубных имплантатов позволяет устранять практически любые дефекты зубного ряда. Существуют также мини-имплантаты, используемые в съемном протезировании для более надежной фиксации протезов.

На сегодняшний день только импланты способны препятствовать рассасыванию костной ткани в области удаленных зубов. Никакие другие методы протезирования не могут остановить процесс деградации кости альвеолярных отростков. Использование имплантов позволяет пациентам сохранять без изменений черты лица (у людей с отсутствующими зубами и другими видами протезов пропорции лица существенно нарушаются).

Показания к проведению имплантации зубов

Основным показанием к имплантации зуба или зубов является восполнение зубного ряда без процедуры препарирования и протезирования здоровых соседних зубов. В зависимости от клинической картины врач-имплантолог принимает решение об имплантации одной структурной единицы или же сразу нескольких. В тех случаях, когда у пациента отмечается полное отсутствие зубов, имплантация дает возможность провести несъемное протезирование зубов: несколько установленных имплантов станут надежной опорой для мостовидной конструкции.

С чего начинается имплантация?

Зубной имплантат — это титановый стержень, который внедряется в кость и становится основой нового зуба
Зубной имплантат — это титановый стержень, который внедряется в кость и становится основой нового зуба

Имплантация зубов — это серьезная стоматологическая операция, требующая предварительной подготовки. Перед проведением процедуры врач производит следующие манипуляции:

  1. делает панорамные снимки нижней и верхней челюсти;
  2. определяет ширину альвеолярного отростка той части челюсти, куда планируется установка имплантата;
  3. измеряет толщину слизистой оболочки;
  4. проводит биопотенциалометрию, дающую возможность подобрать идеальное сочетание материалов.

Зубные имплантаты устанавливают в течение часа. Всего выделяют 3 вида имплантации: одноэтапную, двухэтапную и трехэтапную. Как показывает практика, имплантаты приживаются у 98% пациентов, при условии, что они соблюдали все рекомендации и предписания врача.

Противопоказания к имплантации зубов

Как и любая другая операция, имплантация зубов имеет ряд противопоказаний. Среди общих и местных противопоказаний можно выделить:

  • противопоказания к проведению местной анестезии;
  • заболевания, на течение которых может отрицательно влиять имплантат (болезни сердца и сосудов, заболевания костной ткани и крови, иммунодефициты и т.д.);
  • Прием лекарственных препаратов, отрицательно влияющих на сохранение и заживление зубного имплантата (цитостатики, противосвертывающие средства, антидепрессанты);
  • различные психические заболевания;
  • ситуации, которые связаны с физическим или психологическим стрессом;
  • генерализированный, не поддающийся лечению маргинальный гингивит;
  • фибромы протезного края;
  • недостаток костной ткани в альвеолярном отростке;
Процедура установки имплантата является абсолютно безболезненной и длится около 1 часа
Процедура установки имплантата является абсолютно безболезненной и длится около 1 часа

Среди временных противопоказаний можно выделить различные острые заболевания, стадии выздоровления и реабилитации, наркотическую зависимость, беременность и состояния в период после проведения лучевой терапии на протяжении минимум 1 года.

Сроки службы зубных имплантатов

Сколько может служить зубной имплантат? Считается, что срок службы таких изделий составляет от 5 до 10 лет, но имеются данные о случаях, когда протез служил 15 лет. Время службы зависит от многих факторов: биологической совместимости, правильности протезирования, формы и поверхности имплантата, от нагрузки, качества установки и изготовления коронки, соблюдения правил личной гигиены, регулярного посещения стоматолога.

Еще раз хочу напомнить вам, что дентальная имплантология на сегодняшний день является наиболее перспективным направлением в стоматологии. Неоспоримым преимуществом имплантации зубов является отсутствие необходимости удаления нервов и обтачивания соседних зубов. Новые зубы внешне не будут отличаться от натуральных и при подобающем уходе прослужат вам десятки лет.

Читайте также на нашем сайте про растяжки на животе, диабетическая ретинопатия, препарат «Канефрон H».

Анастасия Гладышева | Все блоги автора (5)

Рейтинг блога: 1693 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии