0 Рейтинг блога: 721 | Оцени блог: 0

Травмы зубов у детей

Травмы зубов у детей могут появляться во время активных игр, из-за прямого удара или чрезмерного воздействия различными предметами и, конечно, в результате неудачного падения.

Под травмой зуба понимают нарушения анатомической целостности зуба, окружающих его тканей или изменения положения зуба в зубном ряду. Выделяют острую травму, возникшую вследствие одномоментной действующей причины, и хроническую, развивающуюся в результате влияния на зуб повышенной нагрузки в течение продолжительного времени.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты травм зубов у детей

Ушиб зуба – это механическое воздействие на зуб без повреждения его целостности. Прикус при этом практически никогда не меняется. Непосредственно после травмы и в течение некоторого времени после нее ребенок может жаловаться на незначительную боль в зубе при надкусывании. При осмотре может выявляться незначительная подвижность травмированного зуба в одном направлении, болезненная перкуссия, никаких изменений окружающих тканей и зуба не отмечается.

Неполный вывих зуба – это смещение зуба относительно лунки за счет разрыва или растяжения периодонтальных связок и травмирования корнем зуба стенок лунки. При этом происходит изменение положения зуба в одном из трех направлений:

  • по вертикали (выход или погружение его в костную ткань альвеолярного отростка; поворот вокруг продольной оси);
  • смещение в передне-заднем направлении;
  • боковое смещение, в сторону соседних зубов.

Жалобы на:

  • наличие подвижного зуба;
  • изменение положения зуба (увеличение высоты; поворот зуба; смещение коронки кнаружи или внутрь);
  • изменения прикуса после травмы.

Неполный вывих зуба характеризуется повышенной его подвижностью, изменением обычного положения. При травматическом повороте зуба он может принимать положение под углом вокруг продольной оси. В результате таких перемещений зубов обычно нарушается прикус. При этом нижняя челюсть часто приобретает вынужденное положение, так как ребенок смещает ее в положение, при котором травмированный зуб не контактирует с противостоящим ему зубом на другой челюсти. Так же отмечается боль в зубе при надкусывании. Часто это сопровождается отеком тканей губы, десен, иногда может быть небольшое кровотечение из периодонтальной щели, что свидетельствует о травме сосудисто-нервного пучка. Перкуссия травмированного зуба болезненна.

При вколоченном вывихе может быть отек губы. В полости рта – отек десен, кровотечение из них; зуба на месте нет или видна часть его коронки с уменьшением ее высоты по сравнению с таковой у соседних зубов. Перкуссия травмированного зуба болезненна.

Полный вывих зуба. При таком виде травмы зуб полностью теряет связь с лункой и мягкими тканями. Чаще во время травмы вывихиваются центральные верхние резцы.

Типичны жалобы на:

  • боль в участке травмированного альвеолярного отростка;
  • отек губы;
  • кровотечение из области травмы;
  • отсутствие зуба.

При осмотре участка повреждения выявляется отсутствие зуба, может быть умеренное кровотечение из лунки, возможно повреждение мягких тканей альвеолярного отростка.

Перелом коронки зуба (скол). Различают следующие виды сколов:

  • скол эмали;
  • скол коронки в пределах дентина;
  • скол всей коронки.

При сколе коронки зуба в границах дентина, дети предъявляют жалобы только на наличие дефекта зуба, пульпа чаще не поражается. При переломе зуба в пределах дентина или всей коронки, жалобы на боль при приеме горячей или холодной пищи и на острый край, царапающий язык или слизистую губы или щеки. Отмечается нарушение целостности коронки зуба в пределах эмали и дентина (иногда с раскрытием полости зуба) или почти полное отсутствие коронки. Подвижность зуба наблюдается редко или может быть в незначительной степени.

Перелом корня зуба. Как правило, чаще ломаются корни постоянных резцов. Переломы корней молочных зубов наблюдаются очень редко, что обусловлено особенностями анатомии молочного зуба и альвеолярного отростка у младших детей.

Перелом корня бывает:

  • косым;
  • продольным;
  • осколочным;
  • комбинированным.

Ребенок обычно жалуется на боль при надкусывании, подвижность зуба, отек десен в области травмированного зуба.

При подозрении на наличие травмы зуба рекомендовано незамедлительно обратиться к детскому стоматологу-хирургу.

Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 721 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии