20 Рейтинг блога: 14790 | Оцени блог: 0

Противоречивый климакс Препараты при климаксе

Во всемирной паутине постоянно появляются сообщения на тему «климакс и менопауза». Какие из последних интернет-данных заслуживают внимания, а какие – можно проигнорировать?

Консультирует доктор медицинских наук, гинеколог-эндокринолог, профессор клиники акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Ирина Всеволодовна Кузнецова.

Кормление грудью у женщин с семейной историй рака молочной железы снижает риск развития этого заболевания в старшем возрасте.

Само по себе кормление благотворно сказывается на состоянии молочных желез. Оно, действительно, уменьшает онкологический риск. Но только у тех женщин, у которых нет наследственной предрасположенности к этому недугу. По данным статистики, к этой категории не относятся и зрелые мамы. Так что если первая беременность случилась лишь после 35-40 лет, кормление грудью нельзя однозначно расценивать как фактор со знаком «плюс».

Не все так просто и с так называемым семейным раком. Согласно данным последних исследований, генетическая составляющая играет настолько важную роль, что может «перекрывать» все положительное влияние лактации. Поэтому таким женщинам вне зависимости от количества детей и продолжительности их кормления грудью следует регулярно обследоваться у маммолога. Если жалоб нет, то каждые полгода. Если что-то беспокоит – сразу, как только появились какие-либо сомнения. Опухоли груди на ранних стадиях хорошо поддаются лечению, поэтому чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше.

Снижение уровня половых гормонов в климаксе приводит к болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Эти заболевания уже давно и пристально изучаются. Но пока, к сожалению, в этой истории еще довольно много «белых пятен». В частности, и зависимость недугов от возрастного снижения половых гормонов. На сегодняшний день, официальных данных, подтверждающих этот факт, нет. Иначе эти заболевания уже давно научились бы эффективно лечить – при помощи той же заместительно-гормональной терапии.

Но не думаю, что такое вообще возможно. Подобные заболевания поражают центральную нервную систему, вызывая серьезные нарушения ее работы. Скорее всего, снижение уровня эстрогенов – это возможная, но далеко не единственная причина их появления.

Найден ген, отвечающий за возраст менопаузы, и теперь можно определить точное время ее наступления.

Безусловно, наследственность играет важную роль. Это известно уже давно, и специальных генетических обследований делать необязательно. По возрасту наступления менопаузы у матери с большой долей вероятности можно предположить и примерное время наступления ее у дочери. С точностью до 2-3 лет.

На сегодняшний день более прицельный прогноз невозможен. И генетики вряд ли могут чем-то помочь. Ген, отвечающий за возраст менопаузы, действительно, существует. Но его значимость несколько преувеличена. Мутации этого гена могут свидетельствовать лишь о возможном наступлении преждевременной менопаузы – до 40-45 лет. А это, как правило, и так не происходит «на пустом месте». Всегда есть первые звоночки – те же нарушения менструального цикла или несозревание яйцеклеток - которые не проходят незамеченными. Если женщина заботится о своем здоровье и регулярно посещает гинеколога, то она заранее знает о возможных несвоевременных гормональных перестройках. А значит, может и заблаговременно пройти курс лечения, чтобы избежать негативных последствий преждевременного выключения яичников.

Курение и вегетарианское питание приближает наступление менопаузы.

Я бы не стала говорить так однозначно. Менопауза в большей степени запрограммирована генетически. Внешние факторы хоть и оказывают влияние на время ее наступления, но решающего значения они не имеют.

Есть данные, что курение лишь на 1-2 года сокращает возраст менопаузы. Да и то не само по себе, а вкупе с другими факторами риска.

Гораздо больший вред эта пагубная привычка приносит уже во время гормональной перестройки организма. Известно, что никотин негативно влияет на сосуды, нарушая целостность сосудистой стенки. Это приводит к различным неблагоприятным последствиям и отражается на состоянии всей сердечно-сосудистой системы. А от ее работы зависит, насколько легко женщина будет чувствовать себя в период менопаузы, будут ли беспокоить приливы и головные боли, как часто она будет ощущать себя «не в своей тарелке».

К тому же курение влияет и на обменные процессы в организме. С наступлением менопаузы обмен веществ и так нарушается, а постоянная подпитка никотином еще больше усугубляет ситуацию. Поэтому у курильщиц проявления климактерического синдрома, как правило, тяжелее и длительнее, чем у тех, кто не имеет никотиновой зависимости.

Что касается питания, то здесь нет четкой связи между менопаузой и ежедневным рационом. Если женщина довольно долгое время придерживается вегетарианского стиля питания, то менять что-либо в своих привычках не стоит. Организм привыкает к определенному обмену веществ и резкий переход, тем более в такой непростой период гормональной перестройки может лишь навредить. Не стоит устраивать ему дополнительные сложности, ему и так сейчас непросто.

Диеты в период климакса приводят к усилению приливов.

Резкие ограничения в питании в любой период жизни могут вызвать дополнительные проблемы со здоровьем. И хорошее на первый взгляд намерение сбросить вес оборачивается при таком подходе еще большими сложностями. После 50 лет жесткие диеты, в первую очередь, вызывают нарушения привычного обмена веществ, который тут же отражается на самочувствии. Это в свою очередь усугубляет проявления климактерического синдрома. Плюс к этому – естественное психологическое напряжение и даже психологические травмы, которые испытывает человек во время соблюдения диет. Эмоциональное состояние женщины в период менопаузы и так весьма неустойчиво, дополнительные же стрессы доставляют еще больший дискомфорт. Поэтому в период менопаузы и климакса жесткие диеты категорически запрещены.

С другой стороны, именно в этот период подавляющее количество женщин прибавляют в весе. По данным статистики, таковых порядка 80 %. И конечно, многих из них такое положение дел не устраивает. И это вполне понятно. Женщина в любое время хочет выглядеть хорошо.

Для того, чтобы оставаться в форме в этот период, нужно особенно следить за своим рационом. Желательно снизить потребление жирных и калорийных блюд и сделать упор на растительную пищу. Хорошо бы почаще включать в свое меню и продукты, состоящие из трудноусвояемых углеводов, это в первую очередь крупы и бобовые.

Еще один момент – повышение физической нагрузки. Совсем необязательно ставить рекорды в тренажерном зале или бегать кросс на длительные дистанции. Для поддержания тонуса достаточно 30-40 минутной прогулки в быстром темпе или подъема по лестнице на 5-7 этаж.

Главное в этом деле – регулярность. Возьмите за правило – 40 минут в день на спорт. Нет возможности посещать бассейн или тренажерный зал – не беда. Всегда можно найти более дешевую альтернативу. И тогда не только фигура будет в норме, но и настроение улучшится. И те неприятные проявления климакса, о которых так много говорят и пишут, будут беспокоить вас гораздо реже. А то и вообще пройдут мимо.

Раннее наступление менопаузы повышает риск инфаркта и инсульта.

Эстрогены положительно влияют на сосуды – сегодня этот факт сомнений не вызывает. Недаром женщины гораздо реже мужчин сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако такая защита распространяется только на молодой возраст. После 50 лет, когда начинается естественное угасание яичников и снижается количество женских половых гормонов, наши шансы уравниваются. И чем раньше наступает этот момент, тем выше риск столкнуться с тем или иным недугом. Особенной опасности подвергаются женщины с преждевременной менопаузой – до 40 лет. Защитить их от возможных сердечных катастроф поможет заместительно-гормональная терапия. Она же применятся и у дам с нормальным возрастом менопаузы, если есть дополнительные факторы риска, например, атеросклероз или гипертония.

Длительный прием фитогормонов отодвигает начало менопаузы.

При рождении в организме каждой женщины заложен определенный резерв яйцеклеток. Как только он исчерпывается, яичники прекращают свою работу, и наступает климакс. И никакие внешние усилия не могут кардинально изменить ситуацию. Поэтому все наши попытки отсрочить климакс, в том числе и при помощи растительных гормонов, как правило, приносят мало результата. Не стоит доверять производителям, которые пытаются убедить вас в обратном.

Однако фитогормоны могут помочь в другом. Согласно данным исследований, растительные гормональные средства благотворно сказываются на состоянии центральной нервной системы. Это нормализует общее эмоциональное состояние в период менопаузы и снижает неприятные проявления климактерического синдрома. Также фитогормоны – достойная альтернатива заместительно-гормональной терапии при лечении климактерического синдрома легкой и средней тяжести. Она же применяется и в более сложных случаях, если есть противопоказания к использованию синтетических гормонов.

Прием гормональных препаратов улучшает память и сохраняет ясный ум.

Женские половые гормоны являются своеобразными защитниками нервной системы. Они благотворно действуют на наши интеллектуальные способности, улучшая память, повышая усвояемость информации и способность к восприятию. Они же, во многом ответственны и за уравновешенность, позитивное отношение к жизни и хорошее настроение. Это своего рода антидепрессанты природного происхождения.

Поэтому те дамы старшего возраста, которые принимают гормональные препараты могут рассчитывать на более долгий период активной жизни. Конечно, только по этой причине такое лечение не назначается. Но положительный интеллектуальный эффект от него налицо.

Читайте также причины эпилепсии, болезни уха горло носа и лечение болезни паркинсона.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 14790 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (11)


0
Если сухость и зуд, то очень хорошо помогает овестин - свечи или крем, кому как удобно. Я крем применяла, помог и продолжает помогать, так как применяю сейчас как профилактику - 2 раза в неделю.
Ответить
0
У меня овестин прописался, я с помощью крема избавляюсь от жжения в интимном месте. Хорошо его можно применять долго, и крема хватает на долго. Мне ровно на 4 месяца его хватает.
Ответить
0
Да, препаратов сейчас действительно очень много. Но и симптомы при климаксе разные. У меня все началось с зуда и жжения во влагалище, соответственно доктор и препарат мне выписал местный, для влагалища. Мазь овестин. Вводила с помощью аппликатора на ночь, уже через неделю стало легче, но принимать не бросила. Проблему пережила, теперь не мучаюсь.
Ответить
0
У меня приливов практически не было, перенсла их нормально. Но вот зуд в интимном месте это что-то. Лечилась тогда помню Овестином. Помог тогда здорово. Знаю и сейчас его врачи уважают и назначают женщинам, младшая сестра у которой недавно начался климакс тоже стала ставить свечи и ей уже помогает.
Ответить
0
У меня нет приливов, хоть они обошли стороной. Зато присутствует раздражительность, напряженность в психоэмоциональном плане. Принимаю упомянутый читателями Биотредин. Неплохо воздействует на меня. Нервная система в порядке, и память улучшилась
Ответить
0
Хорошо при климаксе не только препараты из аптеки пить, но и соблюдать правила правильного питания, меньше холестерина, больше свежего воздуха и физкультуры. Из препаратов, если присутствует психическая напряженность и раздражительность, хорошо помогает Биотредин, от него еще концентрация внимания улучшается.
Ответить
0
Принимала такое средство - действительно работает. У меня при климаксе начался не то чтобы психоз, как бы правильно это назвать - перепады настроения без причин, и рассеянность. Вот посоветовали тоже Биотредин под язык 3 раза в день, хорошо помогает, и еще удобно. что действие начинается вскоре после приема таблетки. На счет здорового образа жизни - это бесспорно важно и обязательно!
Ответить

0
У меня климакс начался в 57 лет. Состояние было жуткое, давление скакало, сердце казалось что вот-вот остановится. Обратилась к гинекологу, она гормоны назначила, но я к гормонам отношусь скептически. Начала искать альтернативу, потому что чувствовала, что без таблеток не избавлюсь от этого ужаса. Услышала от женщины в поликлинике про фитопрепарат Климафит-911. Поузнавала про него. Это витамины для женщин в период менопаузы. Начала принимать удвоенную дозу по 2 капсулы в день, пропила месяц. Симптомы ушли не сразу, где-то через неделю. И побочек у меня от них не было. Живу теперь и не мучаюсь
Ответить
0
Поддержу, я вот тоже климафит принимаю. уже на протяжение полугода, можно сказать, ему не изменяю. Меня вполне устраивает как он борется с симптомами. Приливы не беспокоят, отечность и усталость прошли. Теперь я снова счастливый человек.
Ответить



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Alla11

Mimoza

OlgaDob

Ульяна Шевченко

Дервишева Татьяна