0 Рейтинг блога: 5026 | Оцени блог: +1

Доврачебная помощь при носовых кровотечениях.

Нередко люди сталкиваются с такой проблемой, как носовое кровотечение. Причины носовых кровотечений различны (повышенное артериальное давление, различные заболевания крови, травмы носа, болезни селезёнки и печени, пониженное атмосферное давление, различные вирусные заболевания, переутомления и перенапряжения организма, перегрев организма и т.д.). Я не буду подробно на них останавливаться. Больше всего пациентов волнует, как самостоятельно остановить носовое кровотечение. Рекомендации выполнять последовательно. 1)Не паниковать! 2)В кровоточащую половину носа вставить ватный тампон, смоченный в 3% рас-ре перекиси водорода на 10-15 минут. Также можно использовать гемостатическую губку (отрезать небольшой кусочек и вставить в кровоточащую половину носа; губку удалять не надо, она рассасывается сама). 3)На область наружного носа положить марлевую салфетку, смоченную в холодной воде, а на переносицу – лёд. 4)Пальцами прижать крылья носа к носовой перегородке. 5)Необходимо принять сидячее положение, наклонив голову слегка вниз. Голову назад НЕ ЗАПРОКИДЫВАТЬ! 6)При перегревании (вы находитесь на солнце) или в душном помещении необходимо перейти в место с более прохладной температурой (в тень) и обеспечить приток свежего воздуха. 7)Если есть возможность – измерить артериальное давление. При его повышении принять препарат для снижения артериального давления, выписанный врачом. 8) Если кровотечение не останавливается и не уменьшается количество вытекаемой крови, то следует вызвать Скорую помощь. Далее Вам будет оказана профессиональная врачебная помощь. Важно!В любом случае (остановилось ли кровотечение само, либо была вызвана бригада Скорой медицинской помощи) вам следует обратиться к участковому врачу, чтоб выяснить причину носового кровотечения (ведь оно может повториться), пройти необходимое обследование. Носовое кровотечение – это не болезнь, а только один из симптомов какого-либо заболевания. Людям, склонным к носовым кровотечениям следует избегать перегреваний (избегать лежание в ванне с горячей водой, не находиться на солнце, еда и питьё только в тёплом виде). Избегать чрезмерной физической нагрузки и употребления спиртных напитков. В качестве профилактики носовых кровотечений можно применять препарат Аскорутин (укрепляет стенки сосудов, повышает их эластичность). Дозировка и курс приёма подбирается индивидуально лечащим врачом в зависимости от вашего состояния здоровтья и возраста. Будьте здоровы!

Читайте также: парапроктит, рак толстой кишки, психологические причины миомы.

Еремина Ирина | Все блоги автора (61)
ЛОР
Рейтинг блога: 5026 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии