0 Рейтинг блога: 2271 | Оцени блог: 0

Имитаторы рака легких. Плотные узелки и массы (фокальная организованная пневмония, лимфома)

Фокальная организованная пневмония К фокальной организованной пневмонии относят неразрешающуюся пневмонию или пневмонию с отсроченным разрешением, но точного клинического определения не существует. Гистологически она представлена полипоидной грануляцией в альвеолярных пространствах и просветах периферических бронхов, ассоциированной с хроническим воспалительным инфильтратом. Пневмония демонстрирует большое разнообразие КТ находок. Как правило, это - уплотнение. С другой стороны, фокальная организованная пневмония может выглядеть как узелок с овальным или веретенообразным краем и сателлитными поражениями. Иногда КТ изображения фокальной организованной пневмонии показывают узелок с игольчатым краем, воздушную бронхограмму, подобную пузырьку прозрачность, симптом гало, смешанное ПМС и плевральную выемку, напоминающие первичный рак легких. Дифференцирование от рака легких является трудной задачей, и многие пациенты в таких случаях подвергаются оперативному вмешательству. Не только в фокальной организованной пневмонии, но также и в других воспалительных узелках, края иногда являются вогнутыми с некоторыми грубыми спикулами. Одно из исследований постулировало, что ретракция поврежденной доли, в отличие от интактных прилегающих долей, формирует вогнутый край в процессе разрешения воспаления. Это иногда имитирует первичный рак легких с игольчатыми краями. Дифференцирование между такими воспалительными узелками и раком легких всегда трудно. Лимфома Первичная лимфома легкого представляет редкое заболевание. Большинство из них являются лимфомами из В-лимфоцитов маргинальной зоны, происходящие из лимфомы мукозально-ассоциированной лимфоидной ткани, которая категоризирована как низко злокачественное новообразование. Раньше называемое "псевдолимфомой", это заболевание сейчас рассматривают принадлежащим к группе лимфом из мукозально-ассоциированной лимфоидной ткани, узелковой лимфоидной гиперплазии и других низко злокачественных лимфопролиферативных заболеваний. Вторичная легочная лимфома встречается чаще, чем первичная. На КТ первичной и вторичной лимфомы выявляется большое разнообразие находок: единичные или множественные легочные узелки и массы, уплотнение, ПМС, воздушная бронхограмма, полости и перибронховаскулярное утолщение. Иногда лимфома выглядит как узелок или масса, напоминающие на КТ изображениях первичный или метастатический рак легких.

Читайте также заболевания передающиеся половым путем, тошнота, сумамед.

k-korchagin | Все блоги автора (35)

Рейтинг блога: 2271 | Оцени блог: 0
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии