0 Рейтинг блога: 1452 | Оцени блог: 0

Имитаторы рака легких. Спектр КТ находок с патологической корреляцией

Большой прогресс в компьютерной томографии (КТ), особенно в высокоразрешающей (ВРКТ) и мультидетекторной (МДКТ), с изотропной объемной КТ экспертизой позволил точно продемонстрировать морфологические характеристики заболеваний, и, таким образом, выставлять правильный диагноз рака легких возможным во многих случаях. Однако разные заболевания продуцируют КТ образы, имитирующие первичный рак, и дифференцирование этих КТ находок от канцера по-прежнему остается трудной задачей даже при наличии современных методик КТ. Легочные заболевания могут быть приближенно разделены на три категории: помутнение по типу матового стекла (ПМС; чистое и смешанное), плотные узелки и массы и уплотнение на ВРКТ. Клинические трудности в дифференцировании доброкачественных от злокачественных новообразований легких встречаются намного более часто в первых двух типах. чем с consolidative болезнях. Помутнение по типу матового стекла ПМС определяется как «замутненное» потемнение, которое сохраняет лежащие в основе бронхиальные и сосудистые границы на ВРКТ. Ненеопластические ПМС вызываются частичным заполнением воздушного пространства, внутритканевым уплотнением с воспалением, отеком, фиброзом, частичным коллапсом альвеол, или фокальным кровотечением. Неопластические ПМС являются результатом, главным образом, покрытия растущей опухолью стенок альвеол или геморрагической опухоли. ПМС может быть классифицировано как чистые ПМС и гало или смешанные ПМС согласно наличию или отсутствию плотных компонентов. Гало представляет затемнение по типу матового стекла, окружающее по периметру узелок или массу. Смешанные ПМС - это узелки, у которых есть и ПМС, и плотные компоненты. Плотные узелки и массы Основные легочные заболевания, которые проявляются как плотные узелки и массы, имитирующие рак легких, представлены неопластическими (например, гамартома, пневмоцитома [склерозирующая гемангиома], воспалительная миофибробластная опухоль и лимфома) и ненеопластическими заболеваниями (например, интрапульмонарный лимфатический узел, микроопухоли, туберкулема, гистоплазмома, круглый ателектаз, амилоидоз, фокальная организованная пневмония и абсцесс легкого).

Читайте также заболевания передающиеся половым путем, тошнота, сумамед.

k-korchagin | Все блоги автора (35)

Рейтинг блога: 1452 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии