2 Рейтинг блога: 11741 | Оцени блог: +1

Сухой (атрофический) ринит.

"Доктор, у меня сильная сухость в носу, зуд, всё время образуются корки, а из носа периодически течёт кровь" - жалобы, которые очень часто приходится слышать ЛОР-врачу, особенно в осенне-зимний период, когда начинают отапливаться наши жилые помещения. Данные жалобы характерны для СУХОГО (АТРОФИЧЕСКОГО) ринита Причины заболевания до сих пор неизвестны. Считается, что к сухому риниту приводит сухой, горячий, запылённый воздух, который высушивает слизистую оболочку, угнетает функцию мерцательного эпителия. Этому заболеванию подвержены люди, которые работают в "горячих" цехах, а также в химической (!!!) промышленности. Немаловажную роль играет и несбалансированное, однообразное питание, недостаток в употребляемой пище витаминов ( особенно - А, Е, группы В), йодистых веществ. Способствуют возникновению данного заболевания травмы носа, а также частые врачебные манипуляции. Основными симптомами данного заболевания, как было уже сказано выше, являются: сухость в носу; зуд; ощущение дискомфорта и стягивания в носу; образование корок, при самостоятельном удалении которых появляются кровянистые выделения; заложенность носа. Лечение сухого ринита сложное и длительное: 1)Увлажнение воздуха в помещении (увлажнители воздуха, развешивание в квартире мокрых простыней, ёмкости с водой и т.д.). 2)Витаминотерапия ( витамины А, Е в капсулах , Аевит (витамин А+витамин Е), витамины группы В (нейромультивит). Дозировки и длительность курса устанавливается индивидуально врачои, исходя из вашего состояния здоровья. 3)Туалет полости носа: смачивание корочек теплым раствором щелочной негазированной воды или применение готовых назальных спреев (АкваМарис, АкваЛор). 4)Метилурациловая мазь - закладывать в носовые ходы 3-4 раза в день. По моим наблюдениям даёт очень хороший эффект, так как способствует мягкому отхождению корочек и регенерации ткани. 5)Облепиховое масло (5 капель) - закапывать в носовые ходы 2-3 раза в день, наклонив голову назад, чтобы масло протекло в носоглотку + смазать слизистую носа. Также хорошо смазывать слизистую носа рыбьим жиром, маслом шиповника, масляными растворами витамина А и Е. 6)Нельзя (!!!) САМОСТОЯТЕЛЬНО СКОВЫРИВАТЬ КОРОЧКИ, это приведёт к кровотечению и способствует присоединению вторичной инфекции, что ещё более усугубит течение заболевания!!!! ВАЖНО! При возникновении симптомов данного заболевания НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ , а ОБРАТИТЬСЯ к ЛОР-ВРАЧУ! Не болейте!

Читайте также: парапроктит, рак толстой кишки, психологические причины миомы.

Еремина Ирина | Все блоги автора (61)
ЛОР
Рейтинг блога: 11741 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (2)


0
WladimirSimb, необходимо выяснить причину носового кровотечения малыша. Я сомневаюсь, что у него именно сухой ринит с обильным количеством корочек. Облепиховое масло можете закапывать, только не по 5, а по 3 капельки, предварительно очистив носик (туалет носа).По поводу витаминотерапии лучше проконсультироваться с педиатром, который подберёт ребёночку правильную дозировку. А при частых носовых кровотечениях неплохо попить препарат Аскорутин (улучшает плотность и эластичность кровеносных сосудов).
Ответить
0
Уважаемая Ирина,а можно ли эти ваши советы,связанные с лечением носа,применить к мальчику 4,5 лет,у которого нередки кровотечения(необильные)???
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Еремина Ирина

WladimirSimb