2 Рейтинг блога: 2405 | Оцени блог: +1

Медикаментозный ринит.

Медикаментозный (лекарственнозависимый) ринит - это форма аллергического ринита, при которой отёк и воспаление слизистой оболочки носа возникает при ДЛИТЕЛЬНОМ (частом, постоянном, неконтролируемом) применении сосудосуживающих капель в нос (нафтизин, називин, ксилен, тизин, галазолин и т.д.). Это одно из самых частовстречающихся заболеваний в ЛОР-практике. Сосудосуживающий эффект эти капли оказывают только в течение 5-6 дней (сужают кровеносные сосуды, уменьшая тем самым заложенность носа) , а далее происходит "обратный эффект". Вместо того, чтобы сужаться, кровеносные сосуды расширяются и переполняются кровью, что приводит к набуханию слизистой оболочки и возникновению заложенности носа. Зачастую пациенты сами "прописывают" себе сосудосуживающий препараты, не проконсульровавшись с врачом и капают их длительное время, ожидая улучшения состояния, которое не наступает. И только спустя месяцы (а то и годы) обращаются к ЛОР-врачу с жалобами на заложенность носа и ухудшение носового дыхания, которое практически постоянно отсутствует. Лечение заболевания сложное и длительное, требует большой силы воли со стороны пациента. Главное - ОТКАЗАТЬСЯ от сосудосуживающих препаратов в нос!!!!Это очень сложно, но без этого эффекта от лечения не будет. Пациенту в качестве лечения прописываются интраназальные глюкокортикостероиды (препараты, содержащие гормон): Назонекс, Насобек, Авамис, Бекламетазон и т.д. Курс этих препаратов длительный - не менее 1-ого месяца (продолжительность лечения устанавливается врачом индивидуально, исходя из состояния здоровья пациента). Также назначается антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек, Кларидол и т.д.) сроком на 7-10 дней. Запомните!!!!! ПРИМЕНЯТЬ СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ КАПЛИ ТОЛЬКО 5 ДНЕЙ!!!Если насморк не проходит, обращайтесь к ЛОР-врачу, он назначит вам правильное лечение.Самолечение к добру никогда не приводит!!!!!!! Будьте здоровы!

Читайте также: парапроктит, рак толстой кишки, психологические причины миомы.

Еремина Ирина | Все блоги автора (61)
ЛОР
Рейтинг блога: 2405 | Оцени блог: +1
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (2)


0
Насчёт солёной воды согласна!Отличное средство для промывания носа (хотя увлекаться тоже не советую, при каждодневном использовании сушит слизистую оболочку). При ОРВИ, промывая нос таким способом, можно и без капель обойтись. Но, к сожалению, при медикаментозном рините не поможет. Носик очистится, но потребность в каплях останется.
Ответить
0
Хочу посоветовать малограмотным жителям не увлекаться разными патентованными каплями в нос,а лучше растворить в стакане тёплой воды 1 ч.ложку йодированной пищевой соли.Втягивая полученный раствор ноздрями поочерёдно,вы избавитесь от заложенности носа,дыхание через него станет свободным,процедуру я обычно провожу 2 раза-утром и вечером вот уже несколько лет.Нет простуды,нет гриппа,есть только хорошее дыхание через нос.Попробуйте так!
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Еремина Ирина

WladimirSimb