0 Рейтинг блога: 4799 | Оцени блог: 0

Могут ли народные методы борьбы с алкоголизмом помочь победить болезнь?

Каждый день во всем мире от алкоголизма умирает огромное количество людей. В сознании большинства людей алкоголь связан с праздниками, временем, когда люди расслабляются, отдыхают, отвлекаются от работы и проблем. Алкоголь быстрее всего раскрепощает, способствует снятию у человека напряжения и психологической усталости, высвобождает резервные силы организма. Первое время алкоголь кажется очень привлекательным средством, но со временем у человека может развиться алкогольная зависимость. Алкоголизм нарушает деятельность мозга и память, при заболевании ухудшаются физические способности, человек часто совершает неразумные поступки. Давайте рассмотрим, как можно бороться с женским алкоголизмом, алкоголизмом мужа и насколько эффективным средством борьбы с алкоголизмом является народная медицина.

Причиной алкоголизма может стать сильный эмоциональный стресс
Причиной алкоголизма может стать сильный эмоциональный стресс

Причины алкогольной зависимости

Причин возникновения алкоголизма много, начиная от социальной среды, в которой живет человек, и заканчивая генетической предрасположенностью. Причиной болезни может быть стресс, сложности на работе, тяжелая утрата. Алкоголизму чаще всего подвержены личности с низкой самооценкой и депрессивным характером, недовольные своей жизнью, действиями и поступками. Чаще всего проблемы с алкоголем возникают у тех людей, которые чувствует себя никому не нужными, не получают внимания и поддержки в сложных ситуациях, особенно от близких, родных людей. Страдающим от алкоголизма людям часто требуется не столько медикаментозное, сколько психологическое лечение, внимание и участие близких людей.

Мужской алкоголизм – губительная привычка

Распространенной проблемой для многих семей становится мужской алкоголизм. Пьющий мужчина представляет опасность для своих родных и для общества, он становится ограниченным, агрессивным, проявляет жестокость к своим родным, совершает неадекватные поступки и, как следствие, теряет работу.

Женский алкоголизм вылечить практически невозможно

Лечение женского алкоголизма проходит значительно тяжелее, чем у мужчин. По статистике 70% женщин, страдающих этим недугом, начали пить до 18 лет. С развитием заболевания начинается деградация личности, пьянство быстрее и явственнее разрушает организм женщины, в особенности ее психологическое здоровье.

Детский алкоголизм – серьезная угроза будущему

Труднее всего поддается лечению женский алкоголизм
Труднее всего поддается лечению женский алкоголизм

Согласно статистике, возраст больных алкоголизмом постепенно уменьшается. Подростки часто воспринимают алкоголь как возможность отвлечься от проблем с родителями или в школе. Алкоголизм у детей развивается стремительнее, чем у взрослых, употребление алкоголя в юном возрасте наносит огромный вред организму, сильно страдает мозг. Алкоголизм у детей часто приводит к асоциальности, жестокости, суицидальным наклонностям, депрессивности.

Осложнения, вызываемые алкоголизмом

У людей с этим заболеванием изменяются интересы, жизненные ценности, круг общения. К осложнениям алкоголизма можно отнести следующие симптомы:

  • психоз, развитие тревожных состояний и депрессии, часто приводящих к попыткам самоубийства;
  • потеря аппетита;
  • цирроз печени, гастрит, кардиомиопатия, панкреатит, периферическая невропатия;
  • при злоупотреблении алкоголем в период беременности рождаются дети с врожденными дефектами и пороками, с нарушениями умственного развития.

Как бороться с алкоголизмом мужа и женским алкоголизмом?

Методов лечения алкоголизма много, но пока еще никто не смог добиться стопроцентного результата, победить заболевание без огромного желания самого пациента практически невозможно.

Лечение алкоголизма сегодня включает в себя вывод из запоя, лечение алкогольных отравлений и психозов. Существует более пяти сотен препаратов для лечения алкоголизма, причем большая их часть применяется для снятия алкогольной интоксикации, купирования похмельных симптомов или выведения из запоя. Вывести больного из запоя – задача несложная, с ней легко можно справиться, используя популярные медикаментозные препараты. Огромной проблемой является именно процесс лечения человека от зависимости. Современные методы лечения алкоголизма, такие как кодирование, гипноз, психотерапия, нейролингвистическое программирование, справляются с проблемой алкоголизма частично, врачам удается только на некоторое время заставить человека отказаться от алкоголя. Что тогда можно сказать про эффективность народных методов лечения алкоголизма? Лекарственные травы могут ослабить синдром похмелья, помочь снять алкогольную интоксикацию, но вылечить алкоголизм они не в состоянии.

Чтобы поддержать человека в его стремлении бороться с алкогольной зависимостью, чтобы искушение «выпить чуть-чуть в последний раз» не стало причиной очередного срыва, необходимо сократить до минимума возникновения провоцирующих ситуаций в жизни пьющего человека. В идеале, больного алкоголизмом необходимо вырвать из среды пьющих людей, в период лечения и реабилитации он вообще не должен иметь доступа к алкоголю. Поэтому наиболее эффективным способом борьбы с алкоголизмом является лечение в клинике.

Основная задача врача при лечении алкоголизма – научить пациента жить без алкоголя. Существую медикаменты, с помощью которых можно не только подавить тягу к алкоголю, но и надолго блокировать потенциальную возможность его приема. Как правило, для эффективного лечения эти препараты следует принимать в течение длительного периода времени. Только врач должен заниматься подбором лечебных препаратов, чтобы избежать негативных последствий реакции организма на лекарства.

Успешный результат в лечении больного от алкоголизма лишь на половину зависит от мастерства и квалификации нарколога, который осуществляет процесс лечения от алкогольной зависимости. Без огромного желания у больного излечится от алкогольной зависимости все попытки провести лечение будут заранее обречены на провал. Произойдет очередной срыв, который закончится очередным выводом больного из запоя. Во время терапии для больного очень большое значение имеет поддержка родственников, человек должен чувствовать, что его любят даже в сложившейся ситуации.

Народные методы лечения алкоголизма при выведении из запоя

Народные методы лечения от алкоголизма специалисты применяют на этапе вывода больного из запоя, применение лекарственных трав служит вспомогательной терапией (фитотерапия). Сочетание медикаментозного лечения для борьбы с алкоголизмом с народными методами позволяет существенно снизить дозу синтетических препаратов. Для интоксикации организма больного часто используют отвары лекарственных растений в качестве мочегонных средств, замещающих синтетические препараты. В наркологических клиниках сочетание растительных и синтетических препаратов, применение народных методов борьбы с алкоголизмом из-за слабой выраженности побочных эффектов дает возможность проводить лечение пациентов более длительные периоды времени. К сожалению, полностью избавиться от зависимости с помощью народных методов борьбы с алкоголизмом невозможно.

Алкоголизм развивается постепенно. Не будьте равнодушны к своим близким, не ждите, когда заболевание полностью заберет власть над человеком.

Читайте также истерика у ребенка, дисбактериоз кишечника и здоровое тело.

Владимир Ильич | Все блоги автора (1)

Рейтинг блога: 4799 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии