2 Рейтинг блога: 7177 | Оцени блог: +1

Красивое и здоровое тело ― продукт здорового духа?

Правильный образ жизни – единственный путь к гармонии душевного и физического здоровья
Правильный образ жизни – единственный путь к гармонии душевного и физического здоровья

Кто не слышал выражение древнеримского поэта и оратора Децима Юния Ювенала «В здоровом теле ― здоровый дух», ставшее крылатым? Другое дело, что с логикой рассуждения мудреца можно поспорить. Исходя из реалий сегодняшних дней, скорее, здоровье духа, нервной системы, мудрый взгляд на жизнь и окружающий мир становятся причиной здоровья тела, не отягощенного болезнями любого рода.

Если задуматься, то в данном контексте понятие «здоровый дух» включает в себя несколько сфер человеческой жизни, о которых так зависимо наше самочувствие и здоровье любой из систем организма.

Давайте порассуждаем, в какой же форме наш «дух» так влияет на здоровье и красоту тела.

Психосоматика как механизм физического здоровья

Психосоматические заболевания ― бич нашего времени, ведь вызываются они отрицательными эмоциями. Не секрет, что стрессы, депрессии, чувство повышенной тревоги, переживания, фобии ― во многом продукты современной цивилизации. Разве может наше тело реагировать на все это позитивно? Конечно, нет. Отрицательные психологические процессы запускают болезненные механизмы в любой из систем организма.

Слышали, наверное: «Все болезни от нервов»? В каком-то роде – это правда. Психосоматика как раз и пытается сказать людям: «Здоровый дух (позитивные эмоции, добрые дела) ― это инструмент создания здорового, а значит, и красивого тела».

Как часто бывает? Попал человек в стрессовую ситуацию ― и заболело у него сердце, защемила печень, пошла сыпь… Человек устроен так, что во время переживая отрицательных эмоций его организм резко перестраивает свою работу: резко скачет давление, нарушается сердечный ритм, мышцы начинают спазмолитические движения, падает иммунная защита. В это момент активизируются хронические заболевания, провоцируются острые формы болезней.

Поэтому чтобы сохранить здоровье тела, давайте будем бережнее относиться к себе: научимся собой владеть, не давать волю отрицательным эмоциям, переключать свои мысли на позитивную волну. Необходимо уметь общаться с людьми, налаживать с ними отношения и главное ― жить в согласии с самим собой.

Здоровое тело ― продукт здорового духа

Здоровый дух ― это здоровое мироощущение. Мудрое миропонимание ― это отчасти приверженность к здоровому образу жизни. Вот и приводит эта цепочка к выводу: тот, кто ведет здоровый образ жизни, получает здоровое тело.

Рассмотрим факторы, более всего влияющие на здоровье и красоту нашего тела.

  • Правильное питание

Кто может сказать, что его рацион приносит максимальную пользу организму? Тот, кто внес в свое меню максимальное количество овощей и фруктов, клетчатки, молочных продуктов, зерновых и бобовых культур, зелени, морской рыбы и морепродуктов. Тот, в чьем питании ― баланс белков, жиров и углеводов и всех необходимых витаминов и минералов.

Иначе ― ожирение и болезни практически всех систем организма. Оптимальный рацион для любого из нас поможет подобрать профессиональный диетолог.

  • Отказ от вредных привычек

Здоровое тело не потерпит курения, злоупотребления алкоголем и тем более увлечения запрещенными веществами. Это гарантированные нарушения обмена веществ, потеря иммунной защиты, активизация воспалительных процессов, риск развития злокачественных опухолей или просто стремительная потеря работоспособности внутренних органов.

Если попытки отказаться от вредных привычек оказываются неудачными, то на помощь придет нарколог, психолог, психотерапевт.

  • Регулярные физические нагрузки

Физические нагрузки с учетом индивидуальных, возрастных, физиологических особенностей необходимы любому человеку. Это борьба с лишним весом, профилактика и лечение практически всего спектра болезней. Физическая культура, занятия на тренажерах, фитнес, увлечение любым видом спорта ― все это позитивно воздействует не только на тело, но и на эмоциональное состояние человека.

Следите за своим питанием – и результат не заставит себя долго ждать
Следите за своим питанием – и результат не заставит себя долго ждать

Консультация с терапевтом или врачом узкой специализации должна предварять любые физические нагрузки. Занятия спортом должны контролироваться тренером или инструктором.

  • Безопасная среда

Это тот фактор здорового образа жизни, который меньше всего, к сожалению, зависит от обычного человека. Экологически безопасная местность с чистым воздухом и водой становится редкостью. А вот обустроить дом или квартиру с максимальной безопасностью для здоровья пытаться можно, подыскивая строительные материалы и мебель из нетоксичных составляющих.

Регулярная влажная уборка с безопасными для здоровья чистящими средствами тоже должна быть частью жизни любого человека.

  • Гигиена

Здоровое и красивое тело нельзя представить без гигиенических процедур. Наряду с закаливанием это простой, но весьма эффективный инструмент профилактики опасных заболеваний.

  • Профилактические визиты к врачу

Многие недооценивают значение профилактических медицинских осмотров. Тем не менее, большой процент заболеваний обнаруживается именно в их процессе. Особенно это важно для ранней диагностики опасных для жизни заболеваний, например, онкологических.

Никто не должен пренебрегать профилактическими посещениями врачей-специалистов, проведением лабораторных исследований, соблюдением графика прививок, даже если видимых нарушений в работе организма нет.

Своевременное обращение за медицинской помощью

Больше шансов для здоровья тела появляется при серьезном отношении к первым проявлениям болезни. Боль, дискомфорт, измененный внешний вид, слабость, скачки давления или температуры, подавленное настроение, нарушения сна ― любой из симптомов, непривычных для человека, не свойственных в обычной жизни, должен стать поводом скорейшего обращения к терапевту или врачу соответствующего профиля.

Для некоторых болезней важен каждый день. А многие пациенты рискуют заработать хронические формы болезней, обрекая себя на длительное лечение и страдания от проявлений запущенных заболеваний тела и духа.

В здоровом теле – здоровый дух. Или наоборот? Каждый решает для себя сам. Результат один: здоровый образ жизни гарантирует и то, и другое.

Илья Алехин | Все блоги автора (15)

Рейтинг блога: 7177 | Оцени блог: +1
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии