0 Рейтинг блога: 688 | Оцени блог: +1

Расширяем спектр диагностики состояния стопы ребенка!

В Детской клинике Литфонда теперь можно провести компьютерную плантографию, позволяющую оценивать состояния стоп ребенка при неправильной постановке стоп и болях в ногах и стопах, плоскостопии.

Компьютерная плантография позволяет оценивать функциональное состояния стопы ребенка по линейным и плоскостным параметрам.

Традиционно в детских лечебных учреждениях осмотр стопы производится визуально. Однако стоит отметить, что данные, собранные визуальным методом, плохо поддаются математической обработке, их трудно сопоставить с результатами повторных исследований.

Компьютерная плантография – современный метод, предназначенный для исследования функционального состояния стопы, в качестве скрининг метода, для количественной и качественной оценки состояния ее свода.

Данный метод позволяет определить наличие и степень плоскостопия, оценить состояние сводов стопы, снимая при этом отпечаток с подошвенной части стопы – плантограмму. Для этого босого пациента устанавливают на стеклянную платформу плантографа и веб-камерой с углом обзора 120 градусов производят снимок подошвенных поверхностей стоп.

Компьютерная диагностика с прямым сканированием позволяет получать качественные отпечатки (без искажения размеров). Программа анализирует и рассчитывает параметры, индексы и углы, которые помогают определить различные нарушения, наличие и тип плоскостопия. Полученные данные легко сохраняются и могут использоваться для оценки результатов лечения, а также для изготовления ортопедической обуви и стелек.

Компьютерная плантография имеет важное значение при коррекции разных видов плоскостопия. Регулярное проведение этого исследования позволяет оценить эффективность методов коррекции этой патологии.

Выделяют следующие показания к плантографии:

  • первичная диагностика плоскостопия;
  • определение вида и степени плоскостопия;
  • контроль лечения плоскостопия;
  • диагностика вальгусной и других типов деформации стопы.

Противопоказаний к этому методу исследования нет.

Своевременная диагностика стопы – залог предотвращения многих нежелательных отклонений опорно-двигательного аппарата.

Стопа представляет собой отдел нижних конечностей, анатомически и функционально сложный и очень важный орган опоры и передвижения. Большое количество костей и суставов, образующих стопу, сводчатое строение позволяют выполнять ей также балансировочную и рессорную функцию. Нарушение ее функций может привести к различным заболеваниям позвоночника, что влечет за собой снижение активности и качества жизни человека.

Детская ортопедия и травматология
Москва, м.Аэропорт, ул. Красноармейская, д.23А
Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 688 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии