0 Рейтинг блога: 639 | Оцени блог: +1

Диспластические заболевания тазобедренных суставов

Одним из актуальных вопросов ортопедии детского возраста остается проблема диспластических заболеваний тазобедренных суставов. Частота данной патологии по данным различных авторов колеблется от 3,8 до 20% (в неблагоприятных регионах). Актуальность вопроса вызвана высокой частотой данной патологии, сложностью ранней диагностики и лечения. Важным звеном в возникновении патологии являются роды при неправильном положении плода, которые создают условия для соскальзывания головки бедренной кости относительно вертлужной впадины, и развитием врожденной патологии сустава.

Огромное значение придается ранней диагностике дисплазии, в первую очередь вывиха и подвывиха тазобедренного сустава, помогающей существенно снизить количество возможных осложнений. Целесообразной является диагностика в условиях родильного дома.

Еще не так давно в плане диагностики врожденного вывиха или подвывиха тазобедренного сустава предпочтение отдавалось рентгенологическому исследованию тазобедренных суставов. В последнее время идет активное внедрение в практику ультразвукового метода исследования тазобедренного сустава у новорожденных. В России данная методика начала развиваться относительно недавно, в то время как эхография суставов в Западной Европе успешно применяется с начала 90-х годов прошлого столетия.

В настоящее время ультразвуковое исследование остаются одним из наиболее доступных и достоверных методов визуализации и оценки внутренних органов и систем человека. Высокая разрешающая способность современных ультразвуковых аппаратов, неинвазивность метода и отсутствие рентгеновского излучения создали предпосылки для широкого применения ультразвуковых методов диагностики практически в любой области медицины.

К преимуществам данного метода относится и возможность многократного динамического наблюдения в ходе проводимой терапии.

Показания к проведению ультразвукового исследования тазобедренных суставов:

  • в качестве скрининга - всем новорожденным при выписке из родильного дома;
  • тазовое предлежащие плода во время беременности;
  • многоплодная беременность;
  • роды путем кесарево сечения;
  • крупный плод;
  • недоношенный ребенок;
  • подозрение на врожденный вывих бедра по клинической симптоматике.

Оптимальным сроком проведения ультразвукового исследования является возраст ребенка - первый месяц жизни. При наличии клинической симптоматики или признаков физиологической незрелости сустава УЗИ тазобадренных суставов повторяют через две недели. Также необходимо динамическое наблюдение в процессе соответствующей терапии.

Своевременно начатое лечение в у детей грудничковом периоде в подавляющем большинстве случаев обеспечивает в дальнейшем анатомо-функциональное восстановление тазобедренных суставов.

Калугина Елена Викторовна
Врач ультразвуковой диагностики 1й категории
Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 639 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Я слышала, что с травмами и вывихами тазобедренного сустава чаще всего сталкиваются дети. Но бывают исключения. В прошлом году мы с мужем попали в небольшое ДТП, отделались небольшими травмами и садинами. По началу было все нормально и только через пару дней я почувствовала острую боль в области таза. Мне сделали УЗИ, которое показало что нарушена целостность сустава и посоветовали сходить на внутрисуставные инъекции в тазобедренный сустав https://stopartroz.ru/methods-of-treatment/injection-in-hip-joint.html в клинику Стопартроз. На данный момент мне уже сделали более 5 уколов, чувствую я себя уже намного лучше, надеюсь что в будущем эта проблема и вовсе исчезнет. Кто сталкивался с подобной болезнью?Как лечились?
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
OlgaBorisova