0 Рейтинг блога: 1679 | Оцени блог: +1

Отсутствие яичек в мошонке у ребенка

Крипторхизм – это аномалия положения яичка, при которой одно или оба яичка отсутствуют в мошонке.

В норме яичко завершает свое опущение в мошонку из брюшной полости через паховый канал на 9-м месяце внутриутробного развития плода. У недоношенных крипторхизм встречается в 7 раз чаще.

Причины крипторхизма:

Механическая теория - задержка опускания одного или двух яичек в мошонку связана с нарушением взаимодействия яичек с окружающими тканями (механическими препятствиями на «пути следования яичек» в мошонку: соединительнотканные тяжи, спайки в паховом канале; неправильное прикрепление направляющей связки, короткая яичковая артерия и т.д.);

Эндокринная теория - дисфункция эндокринных желез (одной из причин задержки опускания яичек в мошонку является их неспособность отвечать на стимулы, исходящие из гипофиза).

Кроме того, отсутствие яичек в мошонке может быть признаком нарушения формирования пола ребенка, что в свою очередь требует дополнительного обследования и выбора соответствующей тактики лечения.

Диагноз «крипторхизм» устанавливается педиатром в родильном доме, затем подтверждается детским хирургом, детским урологом-андрологом. С помощью ультразвукового обследования оценивается структура, кровоток ткани яичка, место расположения гонады.

Отсутствие яичка в мошонке может иметь несколько «вариантов»:

  • крипторхизм - «задержка» яичка по пути следования из брюшной полости в мошонку;
  • эктопия яичка - характеризуется отклонением от нормального пути следования;
  • ретракция яичка - состояние, когда яичко «подтягивается» в паховый канал, однако его можно низвести в мошонку, где оно остается довольно продолжительное время, операция не требуется. Такая подвижность яичек может быть связана с мощным кремастерным рефлексом. Встречается чаще у детей, имеющих лишний вес.
  • агенезия яичка – отсутствие яичка.

Отсутствие яичка в мошонке нельзя оставлять без внимания!

Дистрофические процессы, которые происходят в яичке в следствие нарушения его теплового режима и кровоснабжения, травматизации, приводят к нарушению сперматогенеза, поэтому в 70% больных двусторонним крипторхизмом бесплодны.

В следствие нарушения кровоснабжения, трофики тканей из-за несвойственно высокой температуры в брюшной полости и тканях яичка приводит к тому, что рак яичка у больных с крипторхизмом встречается в 12 раз чаще.

Часто из-за открытого влагалищного отростка брюшины, крипторхизм сочетается с паховой грыжей, последняя может ущемляться и создавать опасность жизни ребёнка.

При крипторхизме яичко чаше склонно к перекруту, чем у обычных людей. При этом в связи с нарушение кровоснабжения яичка в течение 6-8 часов оно погибнет.

Лечение

Одна из методик лечения криптогхизма – это гормональная терапия человеческим хорионическим гонадотропином (чХГ) или рилизинг-гормоном гонадотропина (ГнРГ). Эффективность этого метода не выше 20 %.

Хирургический метод лечения заключается в орхидопексии, т.е. яичко низводится в мошонку. Эффективность оперативного лечения достигает 90-95 %.

Если яичко в мошонке не определяется, поиск его проводят в брюшной полости с помощью лапароскопической операции. Тактика лечения ребенка определяется детским урологом-андрологом.

Своевременное обращение родителей ребенка, страдающего крипторхизмом, к врачу во многом обуславливает дальнейший прогноз и исход заболевания.

Рябцева Анастасия Владимировна
Детский уролог-андролог, канд.мед.наук
Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 1679 | Оцени блог: +1
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии