8 Рейтинг блога: 3807 | Оцени блог: 0

Стоматит — наиболее распространенной заболевание слизистой оболочки полости рта

Заболевания слизистой рта занимают ведущее место среди всех болезней человеческого организма. Специфика заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР) такова, что на их развитие воздействуют различные факторы как внешнего, так и внутреннего характера, поэтому соблюдение гигиены полости рта не гарантирует того, что человек не окажется в группе риска и не столкнется с проблемами стоматологического характера.

Стоматит

Как показывает практика врачей-стоматологов, среди заболеваний слизистой оболочки рта чаще всего встречаются стоматиты. Данное отклонение в состоянии слизистой имеет множество разновидностей, условно их можно разделить на две группы:

  1. самостоятельные стоматиты, поражающие губы и СОПР, возникают на фоне травм (механических, физических, химических) и воздействия аллергенов, вирусов, микроорганизмов и т.д.;
  2. симптоматические стоматиты диагностируются на фоне общих заболеваний эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и т.д. и являются следствием системных нарушений в организме.

Почему появляется стоматит?

Стоматиты очень часто возникают у детей
Стоматиты очень часто возникают у детей

Рассмотрим перечень причин, которые могут повлиять на образование стоматита:

  • Недостаток витаминов группы В.
  • Эмоциональные потрясения. Стресс оказывает отрицательное воздействие на иммунную систему, что влечет за собой появление стоматита.
  • Аллергия на продукты питания или медикаменты.
  • Изменения гормонального фона в частности у женщин.
  • Механическая травма слизистой. Зачастую стоматиту предшествует прикусывание мягких тканей рта, повреждение их твердой пищей либо острым краем зуба (пломбы).
  • Бактерии и микроорганизмы. Повышение количества микроорганизмов в полости рта является пусковым механизмом для начала воспалительного процесса.
  • Употребление алкоголя и курение.
  • Общие заболевания организма.

Основной список продуктов, вызывающих аллергию, представлен следующим перечнем:

Для того чтобы определить какой именно аллерген вызывает появление стоматита, необходимо пройти специальное обследование.
  • Морепродукты;
  • цитрусовые;
  • ананасы;
  • помидоры;
  • белок клейковины в злаковых культурах;
  • орехи;
  • шоколад;
  • уксус;
  • горчица;
  • молоко.

Стоматит: симптомы и диагностика

В зависимости от клинической картины заболевание можно разделить на катаральный, афтозный и язвенный стоматит.

Катаральный стоматит сопровождается отечностью слизистой, болезненными ощущениями, кровоточивостью десен и неприятным запахом изо рта. Полость рта покрывается белесым или желтым налетом.

При язвенном стоматите травмируется вся толща слизистой, поэтому течение заболевания обостряется головными болями, увеличением лимфатических узлов, сильным болевым синдромом в процессе приема пищи и повышением температуры до 38С.

Для афтозного стоматита характерно появление на СОПР болезненных бляшек округлой формы с красным ободком, затрудненность речи и глотания, резкое повышение температуры до 40С, отек и гиперемия десен.

Стоматит имеет ярко выраженные специфические признаки, поэтому диагностика заболевания не требует дополнительных исследований и заключается в осмотре полости рта стоматологом.

Как лечить стоматит во рту?

Афтозный стоматит проявляется появлением болезненных бляшек на слизистой рта
Афтозный стоматит проявляется появлением болезненных бляшек на слизистой рта

Для эффективного лечения заболеваний слизистой полости рта необходимо установить причину стоматита. Симптоматические стоматиты можно вылечить только путем прямого воздействия на первопричину патологии. Если у пациента выявлены нарушения функции желудочно-кишечного тракта либо эндокринной системы, в первую очередь, необходимо устранить эти негативные факторы, иначе терапия стоматита во рту не даст положительного результата.

К лечению стоматитов необходимо подходить комплексно: сбалансировать питание, избегать раздражения и повреждения слизистой (отказаться от курения, алкоголя, горячей и твердой пищи), применять растворы для полоскания, соблюдать гигиену полости рта, укреплять иммунитет.

Уход за зубами является основополагающим аспектом в лечении стоматита. Зубные отложения (зубной камень) представляют собой своеобразный «инкубатор» для патогенных микроорганизмов и приводят не только к кариесу , но и к воспалению слизистой. Профессиональная чистка зубов и удаление зубных отложений, полоскание антисептиками, как правило, способствуют полному излечению пациента.

Стоит отметить, что некоторые народные средства обладают заживляющими свойствами и оказывают положительное воздействие на воспаленную слизистую рта. Чтобы облегчить течение заболевания, вы можете 3-4 раза в день полоскать рот отваром ромашки лекарственной или корня лопуха с добавлением столовой ложки цикория.

Читайте также на нашем сайте про растяжки на животе, диабетическая ретинопатия, препарат «Канефрон H».

Анастасия Гладышева | Все блоги автора (5)

Рейтинг блога: 3807 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (6)


0
У меня вот тоже вылез стоматит. Без понятия чем его лечит, может кто подскажет хорошее средство?
Ответить
0
Мне быстро помогло средство Афтофикс, прям советую его. После нанесения этого бальзама боль намного меньше становится и на язвочке появляется плёнка, под неё заживает всё быстрей. Качество у средства на высоте, производится в Швейцарии, у меня через три дня уже прошёл стоматит.
Ответить

0
Ирина, ну тогда как раз СВ12 для вас, так как он в отличии от других специальных средств для полости рта содержит самый минимум спирта и после применения можно уже через 5 минут садится за руль. А защищает он от неприятного запаха до 12 часов))) На весь рабочий день можно быть уверенным, что запаха неприятного изо рта нет)))
Ответить
0
Стоматит - жуткое заболевание, никогда не думала, что может так больно быть деснам при откусывании элементарного хлеба (я уже молчу про огурец или яблоко - жесткая пища просто не возможна в этот период). Лечусь Стоматофитом А, купила именно вязкую консистенцию - для точечного нанесения. Там обезболивающий эффект хороший. Уже начали подзаживать мои десны. Тьфу-тьфу-тьфу, никому не пожелаешь.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Екатерина Смолена

Алла Машилова

Петрова Ритта

Бурова Ирина

Виноградова Марина