0 Рейтинг блога: 320 | Оцени блог: 0

Совет экспертов

Экспертный совет по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике обсудил проблемы пациентов с воспалительных заболеваний кишечника в Санкт-Петербурге

В ходе заседания рабочей группы по воспалительным заболеваниям кишечника Экспертного Совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике специалисты обсудили вопросы совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) — общее название для группы хронических болезней, при которых развивается воспаление в стенке кишечника. В группу входят болезнь Крона и язвенный колит. По тяжести течения, частоте осложнений и негативному влиянию на качество жизни эти заболевания  занимают одно из первых мест среди болезней желудочно-кишечного тракта.

ВЗК относят к хроническим, медикаментозно неизлечимым на данный момент заболеваниям. Ими болеют около пяти миллионов людей по всему миру, причем средний возраст пациентов составляет 20–40 лет. В России, по данным на 2015 год, число пациентов с ВЗК составляет около 31 тысячи человек.

Открывая заседание, Козлова Людмила Вячеславовна, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, отметила, что сегодня наблюдается рост заболеваемости с ВЗК. Это связано как с ростом числа заболевших, так и с увеличением выявляемости, однако остаются острыми проблемы несвоевременной диагностики и отсутствие маршрутизации пациентов с ВЗК.

«За последние 12 лет мы отмечаем рост заболеваний органов пищеварения, более чем на 60% в Санкт-Петербурге», – говорит Засухина Татьяна Николаевна, заместитель Председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. «Ежегодный прирост числа пациентов с ВЗК оценивается, по данным экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, в 11,2%».

Доступность современной диагностики жизненно важна для пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона. Несмотря на то, что на данном этапе развития медицинской науки эти болезни медикаментозно неизлечимы, своевременно назначенная терапия позволяет купировать симптомы, достичь ремиссии, замедлить развитие заболевания и его переход в тяжелую форму. Кроме того, врачи стремятся предотвратить развитие осложнений, к числу которых относятся кровотечение, кишечная непроходимость, развитие онкологических процессов, туберкулеза, воспаление в брюшной полости из-за попадания в нее кишечного содержимого через дефект в стенке кишки.

В свое время одним из прорывов в лечении ВЗК было появление биологической терапии, что позволило увеличить долю пациентов, достигающих стабильной ремиссии. Следующим этапом стало появление нового класса биологических препаратов с селективным действием на кишечник, применение которых позволяет минимизировать риск развития нежелательных явлений, в том числе туберкулеза, а также избежать необходимости хирургического вмешательства.

Веселов Алексей Викторович подчеркнул: «Биологическая терапия должна быть назначена пациентам вовремя. Когда мы понимаем, что пациент имеет высокий риск обострений, тяжелую форму заболевания, необходимо максимально рано назначить биологическую терапию вне зависимости от инвалидности и от каких-либо организационно-экономических факторов. Это позволит улучшить прогноз и не приведёт к повышению уровня летальности пациентов.

«По данным нашего центра, хирургическое лечение потребовалось примерно каждому второму пациенту с болезнью Крона, которые не получили своевременно генно-инженерную биологическую терапию», – говорит Анастасия Михайловна Сегаль, руководитель Санкт-Петербургского городского центра диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника.

Своевременной диагностике и современному лечению пациентов с тяжелым заболеванием препятствует несколько факторов. Одной из важных проблем, по мнению экспертов, является лекарственное обеспечение. Отсутствие полноценных статистических данных по заболеваемости не позволяет определить необходимые объемы финансирования льготными лекарственными препаратами, особенно биологической дорогостоящей терапией. В связи с этим эксперты предлагают ведение Регистра пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, который позволит прогнозировать необходимый объем лекарственного обеспечения и более полноценно вести амбулаторное наблюдение за состоянием больных тяжелыми хроническими заболеваниями.

Также информационная поддержка чрезвычайно важна, поскольку низкий уровень осведомленности населения об опасности ВЗК также препятствует своевременной диагностике заболеваний. Сталкиваясь с интимной проблемой нарушения стула и не осознавая риски и последствия отказа от обращения за помощью, пациенты позволяют болезни перейти в тяжелую стадию. «Отсутствие информированности  пациентов приводит к тому, что они достаточно поздно обращаются за медицинской помощью,  уже с развитием тяжелых и среднетяжелых форм заболевания, что увеличивает число осложнений и ограничивает возможности консервативной терапии. В решении этой проблемы играет огромную роль взаимодействие медиков, средств массовой информации, размещение информации на сайтах лечебных учреждений» — говорит Анастасия Сегаль.

Эксперты также отметили, что необходимо включить в Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств ряд препаратов для лечения ВЗК, в том числе новый класс биологической терапии с селективным действием на кишечник.

MedNovosti | Все блоги автора (8)

Рейтинг блога: 320 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии