2 Рейтинг блога: 3001 | Оцени блог: 0

Если у ребенка грипп

Грипп, а также другие острые респираторные вирусные инфекции представляют особую опасность для малышей. Согласно статистике, взрослый переносит ОРВИ в среднем 2 раза в год, школьник 3 раза, ребенок дошкольного возраста 6 раз. Поэтому знать о том, чем можно помочь своему чаду в случае недуга, необходимо.

О профилактике и лечении гриппа и ОРВИ у детей рассказывает зав. кафедрой детских инфекций Нижегородской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Виктор Краснов.
Как узнать, что у ребенка именно грипп, а не другое ОРВИ?
Для гриппа характерна определенная картина заболевания. Это высокая температура тела, достигающая 39 и более градусов, выраженная головная боль в области надбровных дуг, лобной части и темени, заложенность носа при отсутствии насморка и сухой мучительный кашель с ощущением царапанья за грудиной. Однако эти типичные проявления болезни встречаются далеко не у всех. Именно поэтому в лечении важно использовать такие препараты, которые оказывают воздействие не только на вирус гриппа, но и на многие другие вирусы, вызывающие ОРВИ. Следует заметить, что у детей первого года жизни грипп как раз протекает нетипично.
Как происходит заражение?
Заражение при гриппе и других респираторных заболеваниях происходит в результате вдыхания воздуха с рассеянными микрочастицами слизи, содержащими вирусы. Такие микрочастицы попадают в воздух, когда больной кашляет, чихает или разговаривает.  Причем, такой «распространитель заразы» сам может чувствовать себя относительно неплохо, то есть переносить заболевание в легкой форме.
Чем конкретно можно лечить грипп у детей?
Существует достаточно большое количество препаратов, которые можно использовать, в том числе у детей. Однако многие лекарства имеют ограничения по их применению в раннем возрасте.
Какие препараты разрешены грудным детям?
К числу наиболее действенных средств, разрешенных детям с рождения, относятся препараты интерферона. Имеются различные лекарственные формы интерферона: в виде мази, свечей и др. Одним из наиболее удобных препаратов является интерферон в виде капель в нос, который называется гриппферон. Необходимо пояснить, что интерферон является естественным фактором иммунитета, который дала нам природа для защиты от вирусов, а поэтому он эффективен в отношении практически всех вирусов, способных вызывать ОРВИ. Гриппферон следует закапывать в нос в той дозировке, которая указана в инструкции. Детям до года – 1-2 капли в каждый носовой ход, в первые дни болезни 6 раз в день, а после снижения температуры тела 4 раза в день на протяжении еще 3-5 дней (общая продолжительность лечения составляет 6-8 дней). Таким образом, мы не только поможем ребенку легче перенести грипп или другую ОРВИ, но и уменьшим вероятность развития осложнений и возникновения повторного заболевания.
Как бороться с насморком?
При насморке применяются различные лекарства, воздействующие на сосудистую стенку и уменьшающие образование выделений из носа. Рекомендуется использовать и «народные средства»: сухие горчичники на подошвенную область, растирание икроножных мышц и стоп раздражающими мазями, горячие ножные ванны (в воду можно добавить порошок горчицы).
Сколько времени нужно соблюдать постельный режим?
Соблюдение постельного режима желательно в течение всего времени, пока температура тела держится на повышенных цифрах.
С какого возраста можно делать прививку от гриппа?
Вакцинацию против гриппа можно проводить, начиная с шестимесячного возраста. Однако предварительно необходимо ознакомиться с инструкцией, касающейся конкретной вакцины.
Считается, что вакцинацию следует проводить заранее. За сколько времени до начала эпидемии можно делать прививку?
Вакцинацию против гриппа лучше начинать осенью, до начала гриппозного сезона. Необходимо учесть срок в 1-2, а лучше 2-3 недели, необходимый для выработки иммунитета.
Какие профилактические средства разрешено принимать детям, в частности, грудным?
С профилактической целью в холодное время года, не только детям, но и взрослым, периодически следует принимать средства, способствующие нормализации микробной флоры кишечника и современные поливитаминные комплексы. В период повышенной заболеваемости ОРВИ или эпидемии гриппа эффективно закапывание гриппферона в возрастной дозе 2 раза в день на протяжении 4-х недель ежедневно, а затем еще 2 недели через день. Если в семье уже кто-то болен, то кратность использования гриппферона следует увеличить до 3-4 раз в день. В том случае, если ребенок все же заболевает при профилактическом применении препарата, необходимо увеличить частоту введения гриппферона, а после выздоровления вновь перейти на профилактическую дозу. В любом случае, при такой тактике заболевание будет протекать легче, и с существенно меньшей вероятностью осложнений.

Читайте также о гиперплазии эндометрия, симптомах остеопороза, неврологических заболеваниях.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 3001 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (2)


0
Прием витаминов, закаливание, здоровый образ жизни, спорт , все это конечно иммунитет повышает, и способствует сопротивляемости организма к вирусам.А во время эпидемии гриппа, мажем ребенку нос противовирусной мазью Инфагель. Она и противовирусная и иммуномодулирующая. Увлажняет слизистую носа, и препятствует проникновению вирусов.
Ответить
0
Пиковит! детские витамины, дочке даем! Отличные, главное не болеет теперь, еще думаю на плавание брать с собой! закалка не помешает)
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Вика-Виктория

Олеся777