0 Рейтинг блога: 2793 | Оцени блог: 0

Что такое стома?

В хирургии под стомой понимают искусственно созданное отверстие какого-либо полого органа, которое выводится на переднюю брюшную стенку. Чаще всего выводятся подвзошная кишка и толстая, тогда они приобретают названия илеостомы и колостомы соответственно.
Очень важно понимать, зачем же накладываются стомы. В колопроктологии такие операции чаще всего проводятся по поводу рака толстой кишки, для отведения кишечного содержимого. Дело в том, что при закупорке опухолью просвета толстой кишки возникает кишечная непроходимость, что приводит к резкому ухудшению состояния пациента, тогда для разрешения этого состояния делают операцию по выведению кишки на переднюю брюшную стенку, чаще всего вместе с удалением опухоли. В некоторых случаях, после улучшения состояния пациента, через несколько месяцев после первой операции, проводят вторую для восстановления целостности кишки, и таким образом убирают стому. Но нередко возникает ситуация, когда восстановление целостности кишки не представляется возможным, тогда человек остается с ней на всю жизнь.
Стома не является заболеванием. Поэтому люди со стомами могут вести полноценную жизнь. Важно сразу после операции объяснить людям, как надо ухаживать за стомой. На место выхода стомы приклеивают калоприемник, который собирает всё выделившееся кишечное содержимое и может быть опорожнен без его замены. Калоприемники меняют 1 раз в сутки, при этом проводят обработку стомы, чтобы исключить ее раздражение, а также раздражение окружающей кожи. Такие люди могут купаться, принимать душ, не снимая калоприемника. Стомированные пациенты возвращаются к своей прежней работе и коллеги не замечают каких-либо изменений.

Читайте также о гиперплазии эндометрия, симптомах остеопороза, неврологических заболеваниях.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 2793 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии