9 Рейтинг блога: 1527 | Оцени блог: 0

Осторожно, грипп!

Вирус гриппа – коварный и хитрый враг. Он проникает в организм легко и незаметно, а затем одним ловким ударом сваливает с ног: высокая температура, головная боль, сильная слабость, озноб, боль в мышцах… Каждый из нас хоть раз сталкивался с этим противником лицом к лицу. И оказывался поверженным.

Быть готовым к бою

Грипп обязательно нужно лечить. Но как правильно выбрать лекарство, когда полки аптек пестрят красочными упаковками всевозможных средств от гриппа и простуды, и глаза разбегаются от такого изобилия?

Обычно больные, не получив рекомендаций врача, начинают лечение гриппа с симптоматических препаратов: от боли в горле, кашля, насморка, температуры. Безусловно, если вас мучает кашель, вы не можете дышать носом или глотать, то эти средства вам просто необходимы. Однако нужно помнить, что они лишь снимают симптомы болезни, но никак не влияют на ее причину – респираторные вирусы. Выпив пакетик парацетамола, вы, возможно, почувствуете себя лучше, но вирусы при этом останутся целы и невредимы. А это очень опасно. Ведь, сняв симптомы, вы на какое-то время получите ложное чувство выздоровления, оставаясь при этом больным.

Для лечения гриппа есть противовирусные средства. Однако этот вирус способен очень быстро менять свой облик – мутировать, привыкать к действию химических средств. По этой причине противовирусные препараты зачастую перестают действовать на новые его формы. Ремантадин, который используется уже долгие годы, в настоящее время в ряде стран не рекомендован для лечения гриппа, так как более 80% вирусов выработали к нему устойчивость. Новый дорогостоящий препарат осельтамивир (курс лечения обойдется примерно 1 500 руб.) показан только при гриппе.

Не все беды от гриппа
Даже во время эпидемии гриппа до 90% больных страдают не от гриппа, а от других респираторных вирусов. А они могут оказаться не менее опасными, чем грипп, и тоже грозят обострениями хронических заболеваний и серьезными осложнениями. На долю же собственно гриппа приходится около 10% случаев заболеваемости ОРВИ. Поэтому для лечения респираторных инфекций одних противогриппозных средств совершенно недостаточно.
Более 50 лет назад был открыт механизм подавления размножения всех видов вирусов с помощью белка интерферона. Он распознает проникшие в клетку чужеродные вирусные и другие гены и не дает им размножаться и одновременно защищает здоровые клетки. Полученные знания послужили основой для разработки лекарственных средств для лечения вирусных инфекций. Препараты интерферона действуют на все респираторные вирусы, в отличие от противогриппозных средств.
Если раньше интерферон получали из донорской крови, в процессе изготовления современных препаратов рекомбинантного интерферона она не используется. Поэтому возможность заразиться при использовании этих средств такими инфекциями как ВИЧ, гепатит, ЦМВ исключена.
Препараты интерферона выпускаются в виде свечей для ректального введения, капель в нос или сухого интерферона, требующего разведения. При ОРВИ обычно используют капли в нос Гриппферон, которые сразу попадают в носовую полость, где препятствуют размножению вирусов, улучшают носовое дыхание. Кроме того, во время его применения значительно уменьшается количество вирусов, выделяемых больным при дыхании и чихании. То есть он становится менее заразным для окружающих.
Интерферон, входящий в состав препарата, не вступает в контакт с возбудителем инфекции, поэтому вирусы и не способны выработать устойчивость к его действию.
Гриппферон не вызывает побочных явлений и разрешен даже детям с первых дней жизни и беременным женщинам.

Препараты интерферона наиболее эффективны в первые 3 дня болезни. Чем раньше начнете лечение – тем меньше будете болеть. Появилась боль в горле, насморк или почувствовали озноб – тут же закапайте в нос Гриппферон.
При тяжелой инфекции, когда температура выше 38,5 градусов, присутствуют кашель, боль в горле, обязательно обратитесь к врачу.

Лучшее лечение – это профилактика

Для профилактики гриппа рекомендуется вакцинация. После прививки организм вырабатывает антитела к вирусу гриппа. Однако вакцинация может защитить только от вируса гриппа, но не от других респираторных заболеваний.
На сегодняшний день помимо гриппа известно еще около 200 видов других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Для защиты от них следует использовать Гриппферон. Его можно принимать как курсом, так и для «экстренной профилактики». Например, после контакта с больным, при переохлаждении следует как можно быстрее закапать в нос Гриппферон. 

И самое главное: нельзя забывать об активном образе жизни, закаливающих процедурах, занятиях спортом, рациональном питании. На случай же если возникнет угроза болезни, есть такой препарат как Гриппферон, который можно применять для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. 

Читайте также на нашем сайте про помощь ребенку при судорогах, контрацепцию, лечение кисты яичника.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 1527 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (8)


0
А препараты интерферона, о которых пишут в статье, это и есть лекарство, под названием Реаферон-Липинт. Пью его не только для лечения гриппа, но и для профилактики. Очень быстро ставит на ноги, без побочек и противопоказаний. И действительно, чем раньше будет начат прием лекарства, тем быстрее пройдет болезнь.
Ответить
0
Если горло начало болеть- это может быть первым признаком заболевания гриппом? Очень переживаю.
Ответить
0
А для того, чтобы не болеть простудами, нужно иммунитет укреплять. Мне выписывали Реаферон-ЕС-Липинт, он и противовирусными свойствами обладает, и иммунитет повышает. Также нужно спортом заниматься, вести активный образ жизни, пить витамины и закаляться, вот тогда иммунитет будет на высоте
Ответить
0
Никаких профилактик не делала и не делаю, мне кажется что если суждено, то ты хоть пол машины фруктов съешь, хоть пол аптеки медикаментов выпей. Вот за 2014 год вообще ни разу не болела ни какими простудными заболеваниями, в этом году был грипп, приболела пропила 4 дня Анвимакс. Даже больничный не брала, препарат идеально помогает быстро выздороветь и сразу действует на всех фронтах заболевания... уничтожает вирус, сбивает высокую температуру, не дает развиваться осложнениям, снимает неприятные ощущения. После 4 дней приема препарат ни слабости, ни кашля, ни насморка, ни прочих симптомов. Как говорится комплексно и везде сразу. Довольна.
Ответить
0
Не люблю устраивать профилактику из мед препаратов. Достаточно кушать нормальную, здоровую пищу, побольше фруктов и овощей. Полноценный отдых и т.д. А если вдруг и заболею, что редко бывает, то могу пропить анвимакс, он и вылечит и вирус убьет. Да и поможет перенести простуду довольно таки легко без последствий (осложнений).
Ответить
0
Сейчас как раз сезон гриппа. Только и делай, что кушай больше витамин и гуляй на свежем воздухе..... иначе подхватить заразу можно быстро.
Ответить
0
Можно терафлю пить, для меня это и не лекарство даже, а добрый помощник))) Даже если сильно болею, терафлю лечит за четыре дня, но эт только один раз было, обычно два или три. И никаких противовирусных, которые врачи пытаются навязать, когда болезнь начинает открыто себя проявлять, они уже никак не помогут.
Ответить
0
Стараемся обходиться без лекарств. Ребенку укрепляю иммунитет детскими витаминами Пиковит. Уже давно полюбили, с удовольствием пьет сиропчик, так как вкус приятный, апельсиновый. Кроме этого Пиковит хорошо развивает организм.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Вика-Виктория

Юлия Корнишенко

Злата Ветрова

lina222

Галина Орлова