8 Рейтинг блога: 10606 | Оцени блог: 0

Как бороться с энурезом у детей и взрослых: лечение народными средствами

Под термином «энурез» понимают непроизвольное мочеиспускание, или недержание мочи как у детей, так и у взрослых. Проявления этой болезни могут проявляться в ночное и в дневное время. Причины энуреза еще не до конца изучены, но самыми частыми факторами, провоцирующими наступление болезни, являются стрессовые ситуации, пережитые организмом, или очаги воспаления, хронические заболевания.

Причиной энуреза у женщин могут стать патологии стенок мочеиспускательного канала
Причиной энуреза у женщин могут стать патологии стенок мочеиспускательного канала

Диагностируют две формы заболевания: первичный энурез, при котором непроизвольное испускание мочи происходит в ночное время, и вторичный, который чаще появляется как осложнение после перенесенных или врожденных заболеваний.

Бороться с энурезом можно, ведь недержание мочи излечимо, не стоит делать вид, будто ничего не происходит, ждать, когда само все пройдет. Это заболевание нуждается в срочном лечении, прогрессирование болезни становится причиной ухудшения качества жизни человека.

Причины недержания мочи у детей

Если в возрасте до двух лет большинство детей еще не могут контролировать мочеиспускание из-за неготовности организма, то к пяти годам всего у 10% детей проявляется недержание мочи. Если у вашего ребенка проблемы с непроизвольным мочеиспусканием наблюдаются в более позднем возрасте, стоит начать беспокоится.

Как показывают статистические данные, мальчики подвержены этой болезни примерно в два раза чаще, чем девочки. А у девочек часто наблюдается сочетание ночного и дневного недержания мочи.

Факторов возникновения энуреза у детей может быть несколько, но только диагностика причин заболевания специалистом дает возможность подобрать необходимые эффективные методы лечения.

Наследственность. Если ближайшие родственники ребенка в детстве страдали от энуреза, то риск развития заболевания у малыша возрастает в шесть раз. У некоторых детей причиной энуреза может стать небольшой объем мочевого пузыря или задержка в физическом развитии.

Психологическая травма. Это самая частая причина возникновения энуреза у ребенка. Испуг, конфликты в семье, школе, развод родителей провоцируют возникновение заболевания.

К десяти годам энурез у детей чаще всего полностью прекращается, но если проблема не исчезла, необходимо обратиться к врачу, ведь энурез может спровоцировать пиелонефрит, инфекционные заболевания мочевой системы. Не затягивайте визит к доктору, ведь вовремя выявленное заболевание и медицинское обследование повышают эффективность лечения болезни. Обязательно надо сдать клинический анализ мочи. Если он выявит нарушения функционирования почек или мочевыводящих путей, врач назначит вам более тщательное урологическое и неврологическое обследование, исследование ультразвуком, рентгеновское исследование мочевого пузыря, рентгенографию позвоночника.

Для профилактики энуреза у детей необходимо уделять ребенку достаточно внимания, постараться оградить его от стрессов, конфликтов в семье. Нельзя заставлять ребенка против его желания садиться на горшок, чтобы ускорить процесс привыкания малыша к горшку, это травмирует психику ребенка.

При лечении энуреза у ребенка нужно избегать наказаний и грубостей, следует с пониманием относиться к детской проблеме, ведь для малыша поддержка родителей имеет огромное значение.

Недержание мочи у взрослых

Для профилактики энуреза у детей оградите их от стрессов и конфликтов в семье
Для профилактики энуреза у детей оградите их от стрессов и конфликтов в семье

Недержание мочи у взрослого человека может быть симптомом серьезного заболевания или неотъемлемой частью старения организма. Сегодня во всем мире более 12 миллионов мужчин страдают от недержания мочи. У женщин пожилого возраста после наступления менопаузы риск заболеть энурезом достигает 50%. При тяжелых формах заболевания наблюдается полная потеря саморегулирования функции мочеиспускания.

С возрастом процент людей с этим заболеванием сильно увеличивается, энурез прогрессирует и становится причиной физических и моральных страданий.

Причины возникновения энуреза у женщин

Самыми распространенными причинами возникновения недержания мочи у женщин являются патологии стенок мочеиспускательного канала, сфинктера мочевого пузыря и опорного аппарата органов малого таза у женщин. Гормональная перестройка организма во время климакса вызывает старение тканей и способствует недержанию мочи. Кроме того, энурез может появиться в результате нарушения чувствительности нервных рецепторов после неоднократных родов, занятий тяжелой атлетикой, перенесенных операций. Часто энурез возникает вследствие хронических воспалительных процессов и ожирения.

Для лечения недержания мочи у женщин следует обратиться к специалисту, который назначит лечение. Для профилактики энуреза женщины могут укреплять мышцы промежности с помощью специальных упражнений.

Недержание мочи у мужчин

Основными причинами энуреза у мужчин являются инфекции мочевых путей и пузыря, эмоциональный стресс или психический недуг. Поводом для развития болезни может послужить повреждение мозга, спинного или головного, операция на предстательной железе, высокие дозы седативных препаратов и даже отравление. Кроме того, у мужчин с возрастом происходят изменения в мышцах малого таза и в тканях предстательной железы, что может стать причиной непроизвольного мочеиспускания.

Большинство мужчин не решаются обратиться к врачу, они пытаются решить проблему самостоятельно, либо ничего не делают. Развитие энуреза может пагубно повлиять на состояние всего организма, поэтому главное не запускать болезнь, при первых ее симптомах обратиться за медицинской помощью, и лечение в таком случае будет эффективным.

Как бороться с энурезом

Если энурез чаще возникает в первой половине ночи, следует отказаться от сладких напитков, меньше есть свежих яблок. Рекомендуется есть гречневую кашу не реже пяти раз в неделю. Если недержание мочи проявляется к утру, уменьшите потребление соли. Можно делать компрессы для укрепления мочевого пузыря – 20 граммов свежего сока имбиря на литр кипяченой горячей воды.

Страх и стеснение могут помешать обратиться к врачу при возникновении первых симптомов энуреза, поэтому многие люди пытаются лечить энерез методами народной медицины. Но как вы видели, специалисты выделяют разные формы заболевания, причины возникновения энуреза могут различаться в зависимости от возраста и пола пациента. Не стоит брать на себя ответственности за здоровье ребенка, выбирая лечение детского энуреза народными средствами. Несвоевременно выявленные воспалительные процессы могут развиться, вызвать осложнения, стать причиной более серьезных заболеваний. Недержание мочи можно полностью излечить, если правильно выбрать метод лечения.

Для того чтобы получить информацию об источнике болезни, врач должен провести полное обследование, которое даст возможность поставить диагноз. Только после этого можно будет выбрать метод лечения недержания мочи.

Хорошо зарекомендовали себя при лечении энуреза методы физиотерапевтического воздействия, такие как электрофорез и гальванические токи, они помогают привести в норму функции мочевого пузыря. Лечение энуреза может проводиться медикаментозно. К примеру, антидепрессанты помогают расслабить мочевой пузырь, а гормоны эстрогены уменьшают возрастные изменения слизистой у женщин. Молодым пациенткам врач может назначить специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна.

Хирургическое лечение врач может назначить, только если необходимо создать дополнительную опору мочеиспускательному каналу. Этот метод очень эффективен и практически не имеет противопоказаний. Также с помощью оперативного лечения укрепляют шейку мочевого пузыря и исправляют сфинктер.

Лечение энуреза народными средствами

Врачи не рекомендуют лечение энуреза только народными методами, это может усугубить развитие болезни. В некоторых случаях народные методы лечения травами, обладающими успокоительным или противовоспалительным эффектом, могут стать отличным дополнением медикаментозному лечению энуреза.

Для профилактики заболевания ограничьте себя в кофеине и алкоголе, откажитесь от курения, ведь сигаретный дым раздражает стенки мочевого пузыря, кашель курильщика приводит его в напряжение. Не принимайте лекарств, побочным эффектом которых является мочегонный эффект. Следить за своим весом, ведь лишние килограммы создают нагрузку на мочевой пузырь, тем самым провоцируя недержание мочи.

Читайте также: о болях в животе, съемных протез, расстройстве личности.

Кострыкина | Все блоги автора (18)

Рейтинг блога: 10606 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (4)


0
мы в свое время тоже долго лечились от энуреза, примерно до 12 лет, нам очень хорошо помогло иглоукалывание.
Ответить
0
Моим дочерям уже 12 лет а всё равно он есть но он был и у моей мамы и у меня и у старшенькой дочьки но все мы вылечились а вот близняшкам по 12 лет это уже не помогает !Не знаю что и делать
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Ksandra86

Ksandra86

katyxa

Елена8585