1 Рейтинг блога: 2776 | Оцени блог: +1

Уход за ребенком в первые месяцы его жизни

Всегда следите за самочувствием и настроение вашего ребенка
Всегда следите за самочувствием и настроение вашего ребенка

Долгие месяцы беременности прошли, и вот вы, наконец-то, встретились со своим малышом. Но сколько трудностей вас еще ожидает? Ведь уход за грудным ребенком – дело крайне сложное и ответственное, в котором важно учитывать множество нюансов. Молодой маме предстоит еще очень многому научиться. Разумеется, бабушки и дедушки дают ценные советы, а в книжных магазинах можно найти сотни книг в помощь родителям новорожденной крохи. Однако составить полноценный список правил для ухода за вашим малышом поможет только опытный специалист-педиатр. На сайте вы можете задать любой вопрос о здоровье вашего ребенка и получить ответ компетентного врача.

Чистота, как и сто лет назад, остается залогом здоровья

Залогом здоровья и полноценного развития малыша, особенно в самом начале его жизни, является чистота его тела, кроватки и комнаты, в которой он живет. Также важно соблюдать чистоту всем, кто прикасается к ребенку и находится в непосредственной близости от него. Недопустимо подходить к малышу с немытыми руками или в пыльной грязной одежде, это может стать причиной аллергии и других инфекционных заболеваний. Кормящая мама должна очень строго следовать всем правилам личной гигиены: регулярно принимать душ, стричь ногти, носить только чистое белье, а перед кормлением промывать соски кипяченой водой, чтобы уберечь ребенка от микробов. Комнату, в которой живет малыш, необходимо проветривать каждые 3-4 часа. Оптимальная для ребенка комнатная температура воздуха – около 18-23 градусов.

Новорожденного малыша купают только в кипяченой воде, температура которой находится в районе 36-38 градусов. До полугода детишек купают ежедневно, позже водные процедуры можно сократить до одного раза в два дня. Более взрослого малыша (после трех месяцев) можно купать в ванночке с добавлением ароматических масел и детских косметических средств. Для купания ребенка потребуется отдельный тазик, который перед каждым новым использованием чистится и промывается кипятком. Во время купания грудничок обычно активно шевелится, поэтому на водные процедуры маме стоит позвать помощника. К вопросу выбора памперсов и детской присыпки также подойдите серьезно. Кожа младенца очень нежная и чувствительная, поэтому присыпки, лосьоны и крема не должны содержать отдушек, искусственных ароматизаторов и прочих веществ, способных вызвать раздражение на коже малыша. В связи с этим родителям придется тщательно исследовать этикетки, и предпочтение им стоит отдавать средствам с пометками «без слез» или «подходит для новорожденных».

Держите малыша правильно

Купайте ребенка в воде, температура которой не превышает 36-38 градусов Цельсия
Купайте ребенка в воде, температура которой не превышает 36-38 градусов Цельсия

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, – это то, как вы держите грудничка. Поначалу родители сильно осторожничают, но позже привыкают и находят оптимальную для себя и малыша позу. Пока ребенок еще совсем мал и его шейные позвонки недостаточно окрепли, необходимо поддерживать головку младенца. Также важно помнить, что ребенка нельзя резко поднимать или опускать, дергать за ручки и ножки, т.е. необходимо полностью исключить какой-либо риск для несформировавшегося организма.

В первые дни жизни малыша мамам не рекомендуется держать их спинкой к себе, т.к. в это время активно устанавливается связь между матерью и ребенком, малыш запоминает и мамино лицо, и ее запах, и тепло ее прикосновений. В данный период новорожденного советуют держать классическим способом, т.е. положив его на одну руку, так чтобы головка малыша оказалась на локтевом сгибе.

Когда малыш достигает двух-трехмесячного возраста, его уже можно держать «столбиком», т.е. как бы посадив его на одну руку, и аккуратно придерживать за спинку второй рукой. Для этого нужно чуть отклониться назад, перенести вес малыша на плечо, а он положит головку вам на плечо.

Существует много других способов держать ребенка на руках, главное учитывать физическое развитие малыша и продолжительность его нахождения на руках. Основное правило: ребенок должен всегда чувствовать максимальный комфорт и надежную поддержку.

Немаловажно, чтобы грудничок постоянно видел маму и ее реакцию на окружающий мир, а мама, в свою очередь, могла наблюдать за малышом и контролировать его поведение, настроение и самочувствие.

Прогулки с пользой

Выходить на свежий воздух с малышом можно при любой погоде, нужно только соответствующе его одевать и знать оптимальное время для прогулок. Свежий, насыщенный кислородом воздух благотворно сказывается на самочувствии и развитии малыша. После прогулок у малыша нагуливается аппетит и улучшается качество сна. Однако стоит помнить, что у новорожденных детишек очень слабо развита терморегуляция, поэтому переохлаждение или перегрев могут привести к серьезным негативным последствиям для их здоровья. Также следует выбирать правильные места для прогулок (парки, леса, зеленые зоны).

В зимнее время самые первые «прогулки» с новорожденными можно совершать на застекленном проветренном балконе. В теплое же время 10-15 минут для первого выхода на улицу будет вполне достаточно. Уход за месячным ребенком предполагает «прогулки» при температуре не ниже 12-15 градусов мороза. Малышу придется остаться дома, если на улице сильный ветер, проливной дождь, температура выше 30 градусов тепла или ниже 15 градусов мороза.

Одевая ребенка в возрасте до года, мамы могут воспользоваться простым правилом: сначала одеваемся сами соответственно погоде, а потом одеваем ребенка так же, только плюс еще один слой одежды.

Главный совет, который даст вам и любой родитель, и любой врач, будет звучать так: внимательно следите за самочувствием своего ребенка и ориентируйтесь на его поведение и настроение. Если же вы чувствуете, что малыш испытывает какие-то недомогания, никогда не занимайтесь самолечением, а сразу же обращайтесь за помощью к опытному специалисту.

Читайте также инструкция к Дифлюкану, канефрон при беременности и диабетическая ретинопатия.

Владимир Воронин | Все блоги автора (10)

Рейтинг блога: 2776 | Оцени блог: +1
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Очень толковая статья педиатра,тёзка! Большое спасибо и большой практики Вам!!!
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
WladimirSimb