0 Рейтинг блога: 543 | Оцени блог: +1

Трахеиты у детей

Трахеит – это воспаление слизистой оболочки трахеи. Причин развития трахеита довольно много. Основные инфекционные возбудители трахеита – это вирусы:

  • аденовирус;
  • энтеровирус;
  • грипп;

реже патологические микроорганизмы (пневмококк, стафилококк, иногда инфекционные возбудители коклюша или кори).

Кроме того, развитию болезни может способствовать вдыхание загрязненного, холодного или слишком сухого воздуха, раздражающих паров и газов. Трахеит может иметь и аллергическую природу. Хроническая форма часто возникает на фоне неверно пролеченного или совсем не леченного острого трахеита.

Очень часто трахеит в детском возрасте не является самостоятельным заболеванием, а проявляется вместе с бронхитом либо ларингитом.

Трахеит, хоть и имеет схожесть с другими болезнями дыхательной системы, обладает своими отличительными симптомами. В любом случае, не следует пытаться ставить диагноз ребенку самостоятельно. Диагностировать трахеит и отличить его от других заболеваний может только врач. При появлении у ребёнка кашля или иных проявлений болезни следует обратиться к педиатру.

Основным симптомом трахеита у детей является кашель, который возникает из-за сильного раздражения нервных окончаний на слизистой трахеи. Кашель при трахеите отличается особой сухостью и болезненностью, сопровождается глухим звуком. Чаще всего не происходит откашливание мокроты, но если она отделяется, то очень вязкая и в небольшом количестве.

Во время приступа кашля и некоторое время после него наблюдается сильная боль в загрудинной области. Приступы кашля чаще возникают в ночное время и при долгом положении лежа. Перед кашлем появляется першение в горле, которое вызывает желание прокашляться и перерастает в приступ кашля. Усиление кашля происходит при физической активности, стрессе, смехе или плаче.

У детей трахеит часто сопровождается повышенной температурой тела, общим недомоганием, вялостью, апатичностью и ухудшением настроения.

Само заболевание имеет довольно неприятную симптоматическую картину. Особенно тяжело трахеит переносится в детском возрасте. Но при правильном, а главное, своевременном лечении, трахеит проходит легко и не несет за собой осложнений. Обращаться за медицинской помощью необходимо при первых признаках трахеита или других, сопутствующих ему, заболеваниях.

Сергеева Галина Сергеевна
Детская поликлиника Литфонда
Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 543 | Оцени блог: +1
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии