0 Рейтинг блога: 651 | Оцени блог: +1

Как улучшить память ребенка

К врачам часто обращаются родители учеников с вопросом: можно ли развить память и что для этого нужно делать?

Прежде всего запомните: память поддается тренировке и развитию.

Вначале следует выявить слабые и сильные стороны памяти.Одни, лучше запоминают материал, который видят своими глазами (зрительный тип памяти), другие лучше усваивают услышанное (слуховой тип памяти), третьи хорошо заучивают материал, если делают при этом записи (двигательный тип памяти), у четвертых - отдельные типы памяти сочетаются и образуют зрительно-слуховой, зрительно-двигательный и другие варианты. Это наиболее часто встречающиеся типы памяти.Обычно у каждого человека из многих типов памяти один или два развиты сильнее, остальные - слабее.

Чтобы хорошо овладевать материалом, необходимо выработать прежде всего навыки правильной и планомерной работы. Перед началом занятий надо просмотреть все, что было сделано в предыдущий раз. Это позволит сосредоточить внимание и восстановить в памяти уже имеющиеся знания по данному предмету. Кроме того это поможет лучше запомнить как старое, так и новое, углубит понимание того и другого, так как при этом устанавливаются связи нового со старым, что является не только обязательным, но и основным условием глубокого изучения материала. Чем детальнее изучаемое ассоциируется с известным ранее, тем прочнее сохраняется в памяти и тем быстрее вспоминается, когда требуется.

Довольно частая причина плохого запоминания заключается в неправильном усвоении заданного на дом учебного материала.Многие школьники многократно перечитывают текст, пока не покажется, что они уже все знают, а на следующий день, отвечая урок, с досадой убеждаются, что помнят материал очень плохо. В результате низкая оценка.

Лучше чередовать восприятие прочитанного с припоминанием- прочли в первый раз, еще далеко не все запомнили, но закройте книгу и попытайтесь пересказать прочитанное как можете. Когда уже ничего больше не припоминается, снова загляните в книгу. Прочитав, вновь пытайтесь пересказать текст уже полнее, и так до тех пор, пока не станете хорошо пересказывать прочитанное.

Чтобы надолго запомнить материал, необходимо прежде всего найти в нем так называемые опорные пункты (основные определения, ведущие формулировки, которые первыми будут приходить на память. Опорными пунктами могут служить и некоторые части текста с эмоциональной окраской - удачное сравнение, оригинальная мысль, интересный образ.

Более прочному запоминанию помогает также самостоятельное составление всевозможных схем, таблиц, рисунков, планов.Из простейших методов тренировки памяти можно порекомендовать следующий. Нужно взять какое-нибудь художественное произведение и систематически заучивать отдельные небольшие его части. Это следует делать осмысленно, вдумчиво, не механически повторяя материал, а постоянно стремясь видеть внутреннюю связь одного отрывка с другим. С этой целью рекомендуется выбрать, например, какое-нибудь произведение А.С. Пушкина и начать его изучать по данной методике, т.е. По частям, с систематическим повторением. Через 1-2 мес, как правило, отмечается безусловное улучшение памяти.

Важнейшим приемом улучшения запоминания является разгрузка памяти путем применения средств так называемой внешней памяти - записных книжек, дневников, еженедельников, карточек, таблиц, схем.Еще один метод - метод минимизации, т.е. Сокращения. В одном случае сокращения можно добиться редакторской правкой, в другом может быть применен литературный прием, т.е запись текстового материала по первым буквам высказывания, которое надо запомнить.Приведенные примеры облегчают, главным образом, запоминание. Между тем большие трудности часто возникают с воспоминанием. Для тренировки этого свойства памяти можно применять прием - обратную развертку памяти. Вспоминаются события прошедшего дня во всех подробностях, только в обратной последовательности.

Общие правила облегчения запоминания.

  1. Материал, который не нужно разбирать по смыслу, а надо только выучит наизусть (слова иностранного языка, хронологические даты, списки исключений по русскому языку), лучше заучивать по возможности вечером, перед сном.
  2. Материал по любому предмету нельзя просто перечитывать снова и снова, пересказывать или слушать чужой пересказ. Надо после каждого прочтения или прослушивания попытаться припомнить все что можно. Затем снова прочесть (прослушать) и снова припомнить и так до полного воспроизведения.
  3. Учебный материал нужно делить на две части самое главное и не самое главное. Если в учебнике есть выделения шрифтом, это отчасти подсказывает, что главное, а что не столь важно.
  4. Чтобы усвоить материал, нужно прочесть его например 6 раз, однако не следует делать это подряд; лучше прочитать сначала 2 раза, через некоторое время - еще 2 раза, потом еще 2 раза, т.е. не надо стремиться выучить все сразу, в один присест. Целесообразнее распределять повторения если не на несколько дней, то хотя на 2 дня.
  5. По всем предметам, кроме математики, физики, химии, очень важно бегло прочитывать большие порции материала.
  6. Очень важно уметь делить учебный материал в зависимости от того, в какой степени учащийся знаком с ним. Лучший способ самоконтроля при этом – придумывание своего примера или задачи на данный материал.
  7. Развивать память, способности, учиться правильно организовывать свой труд, укреплять здоровье и тем самым повышать свои возможности для плодотворной работы никогда не поздно.

Буданова Елена Геннадьевна

Детский врач-невролог

Детская поликлиника Литфонда

Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 651 | Оцени блог: +1
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии