0 Рейтинг блога: 1115 | Оцени блог: +1

Новообразования кожи у детей

Общеизвестно, что кожа младенца нежная и гладкая, приятная на ощупь. Иногда о ней говорят «бархатная», «шелковистая», она служит эталоном нежности кожи. Поэтому возникновение на коже каких-либо образований всегда вызывает тревогу у заботливых родителей. Самыми частыми новообразованиями у детей считаются контагиозный моллюск и вирусная папиллома (ВПЧ).

Контагиозный или инфекционный моллюск

Контагиозный или инфекционный моллюск - это кожная опухоль вирусной природы,доброкачественная по своему характеру. Она заразна.Основные пути передачи от больного малыша к здоровому, при непосредственных тесных контактах. Вторым вариантом заражения может быть пользование общими предметами гигиены.

Другим отличным местом для того, чтоб поймать данный вирус являются бассейны – влажный воздух, кожные контакты и большое число народа способствуют этому.

Не все одинаково восприимчивы к вирусу - обычно чаще страдают дети из группы часто болеющих, аллергиков, имеющих проблемы с пищеварением. Больше вероятности заболеть имеют дети с кожными проблемами, когда есть участки повреждений – ссадины, царапины, дерматит – тогда вирусу проще проникнуть в толщу кожи.

Высыпания могут появиться на любом участке тела – лице, руках, шее, ногах, плечах, животе и даже половых органах- не может их быть только на ладонях и подошвах, чем они существенно отличаются от папиллом. Обычно они не осложняются – но если ребенок их расковыряет или расчешет, могут присоединиться микробы.

Конечно, в случае типичного течения и проявления у нескольких детей сомнений нет, но, иногда моллюск сложен для распознавания. Поэтому пусть точным диагнозом и лечением займется детский врач-дерматолог.

Лечение данного вирусного заболевания состоит в удалении новообразований детским дерматологомс использованием анестетиков. Далее возможно назначение противовирусных средств и определенная обработка участков кожи, на которых раньше были узелки, для исключения возможного повторного появления новообразований. Основные меры профилактики - своевременное диагностирование данного заболевания и его лечение, в связи с этим необходимо проводить профилактические осмотры.

Бородавки (папилломы)

Бородавки (папилломы) – это разнообразные разрастания кожи, вызываемые группой вирусов,объединяемых общим названием «вирус папилломы человека» или ВПЧ. На сегодня учеными выявлено около 70 видов ВПЧ. У детей встречаются обычные или вульгарные бородавки,которые чаще всего локализуются на кистях рук. На втором месте стоят плоские бородавки,располагающиеся на лице и руках,на третьем - подошвенные.

Не следует родителям надеяться, что папиллома исчезнет сама по себе. Не нужно, и даже опасно, предпринимать какие-либо действия по самолечению, применяя «надежные» методы народной медицины. Нужно обратиться к детскому врачу-дерматологу.

Специалисты считают, что наиболее оптимальным является комплексный метод воздействия на папиллома-вирус: удаление новообразования сочетается с применением противовирусных препаратов и приемом иммуномодулирующих лекарственных средств назначаемых иммунологом.

Существуют различные методы удаления у детей бородавок и папиллом:

  • криодеструкция;
  • электрокоагуляция;
  • лечение лазером;
  • радиохирургия.

Необходимое лечение для каждого ребенка подбирает врач индивидуально.Выбор метода лечения и способа удаления папилломы зависит от размера образования, глубины поражения ткани, места расположения, результатов обследования ребенка.

Криодеструкция паппилом – наиболее эффективный и часто используемый метод лечения у детей.

Этот метод имеет​ ряд преимуществ:

  • не требуется анестезии (обезболивания) при его проведении;
  • нет контакта с кровью, а, значит, нет риска инфицирования;
  • после заживления не остается рубца;
  • занимает мало времени.

Особенно удобен для лечения детей дошкольного и школьного возраста.

Врач может предложить в тех местах, где невозможно или неудобно удалить лазером или азотом, так называемые кератолитики, то есть вещества, обладающие прижигающим и отшелушивающим эффектом.

Не нужно паниковать при обнаружении бородавок или других образований на коже ребенка. Следует обратиться к детскому врачу, который поможет разобраться с причиной их возникновения и расскажет о возможных методах лечения.

Архипова Юлия Григорьевна

Детский дерматовенеролог

Детская поликлиника Литфонда

Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 1115 | Оцени блог: +1
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии