1 Рейтинг блога: 3814 | Оцени блог: 0

Дрожание подбородка у ребёнка.

Дрожание подбородка у ребёнка. Любое дрожание будь то подбородок, ручки или ножки у ребёнка называется тремор. Дрожание — это тремор. Врачи так и используют термин: «тремор подбородка», «тремор ручек» и т.д. Этот термин не должен пугать родителей. Очень часто у детей первого года жизни отмечается тремор, особенно в возрасте до 4 месяцев. Это не совсем правильно, но не страшно и не требует ни какого лечения. Тремор у детей до 1 года обусловлен незрелостью нервной системы. С возрастом идёт развитие нервной системы и дрожание прекращается. Тремор может отмечаться в покое и при возбуждении, плаче ребёнка. В покое тремор ручек и подбородка у детей проходит к 4 месяцам. А при плаче тремор подбородка может наблюдаться и до 1 года. Хотя ко мне обращались и в подростковом возрасте с жалобами на дрожание подбородка при плаче. Если плач длительный и сильный, то наступает перевозбуждение нервной системы и даже у взрослых на этом фоне может отмечаться тремор и рук и подбородка. А вот дрожание рук в покое у пожилых людей это совсем другое неврологическое нарушение. И хочу заострить внимание родителей. Тремор подбородка не является признаком поражения нервной системы у детей до 1 года, не является признаком повышения внутричерепного давления, как это иногда трактуют. Тремор у детей до 1 года — это доброкачественное возраст зависимое состояние, которое само проходит и не требует медикаментозного лечения. В очень и очень редких случаях могут наблюдаться нарушения нервной системы у детей, и тогда может быть тремор, но скажем после перенесённого инфекционного заболевания или черепно-мозговой травмы и тогда в этом случае важен осмотр невролога.

Читайте также на нашем сайте про колит и энтероколит, лечение варикозного расширения вен на ногах, аритмию.

igorv352 | Все блоги автора (20)
детский невролог
Рейтинг блога: 3814 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Здравствуйте. Скажите,а если у ребенка двух лет тремор рук мелкий иногда при пробуждении пару минут длиться,если не доспал,сонный сразу садиться.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Полетели