0 Рейтинг блога: 2001 | Оцени блог: 0

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДО 1 ГОДА (Часть 3)

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДО 1 ГОДА (Часть 3). Здесь я хочу вам рассказать несколько слов о так называемом гипертензионном синдроме — синдроме повышения внутричерепного давления. Это достаточно болезненная тема. Потому что в России с этим диагнозом у детей до 1 года идёт сплошная вакханалия. Этот диагноз ставят очень часто детям до 1 года при различных проявлениях, особенно при обнаружении каких-то изменений при нейросонографическом (НСГ) исследовании. Хочу сказать сразу, что срыгивания, дрожание подбородка (тремор), вставание ребёнка при опоре на «насочки», беспокойство и крик, не являются признаками гипертензионного синдрома у ребёнка до 1 года! Ещё очень часто при обнаружении симптома Грефе (отставание верхнего века от радужной оболочки при фиксации взгляда на медленно перемещаемом вниз предмете, при этом между верхним веком и радужной оболочкой остаётся белая полоска склеры – ребёнок как бы «удивляется») выставляют диагноз гипертензионный синдром. Это не правильно! Симптом Грефе может наблюдаться у детей, как признак незрелости центральной нервной системы. И может быть даже у взрослых в связи с особенностью мимики лица. У меня был на приёме мальчик 10 лет, у которого определялся симптом Грефе с рождения! И его врачи лечили от внутричерепного давления. Просто ужас. Кстати этот синдром может быть у детей и взрослых при нарушении щитовидной железы — гипертериозе. Может наблюдаться симптом Грефе, при повышении внутричерепного давления, но должны быть и другие клинические и инструментальные подтверждения. Часто сделав ребёнку НСГ отметят, что есть расширение желудочков (полости в мозге) и выставляют диагноз гипертензионный синдром. Не всякое расширение желудочков мозга может быть признаком повышения внутричерепного давления. А может быть и такое, что у ребёнка на НСГ всё нормально, а признаки гипертензионного синдрома есть. Ещё раз хочу сказать, что такой синдром встречается, но значительно реже, чем его ставят неврологии детям до 1 года в России. Отвечая на вопросы родителей, мне часто дают данные НСГ и просят прокомментировать и назначить лечение. Данные НСГ надо всегда соотносить с конкретным ребёнком. И лечить конкретного ребёнка, а не данные НСГ. Нейросонография — это вспомогательное обследование в диагностике и уточнении диагноза. Только после осмотра ребёнка и ознакомления с данными нейросонографии можно поставить правильный диагноз и дать рекомендации.

Читайте также на нашем сайте про колит и энтероколит, лечение варикозного расширения вен на ногах, аритмию.

igorv352 | Все блоги автора (20)
детский невролог
Рейтинг блога: 2001 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии