0 Рейтинг блога: 1623 | Оцени блог: 0

Неврологические нарушения у детей до 1 года (Часть 2).

В 1 части вы узнали, что такое ППП ЦНС. И один из синдромов этого нарушение — синдром мышечной дистонии. Здесь я остановлюсь на синдроме повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Достаточно частый синдром у детей в возрасте 1 — 4 месяца. Проявляется этот синдром возбудимостью ребёнка, вздрагиванием, с разбрасыванием ручек, дрожанием (тремором) подбородка, криком без видимой причины, нарушением сна. Такие нарушения чаще связаны с соматическими, а не неврологическими нарушениями. Ребёнок может кричать и беспокоится по многим причинам. У маленьких детей очень часто отмечаются кишечные колики. После 1 месяца им необходимо давать витамин D, нехватка которого может вызывать возбуждение. Он может заболеть простудным заболеванием, его можно перегреть или переохладить. Он может кричать, по тому, что голодный. И есть даже такие данные, что у детей может возникать спонтанный необоснованный крик! Здесь очень важен опыт педиатра, и при необходимости консультация невролога, а возможно и хирурга или другого специалиста. Ко мне часто обращаются с такими жалобами для исключения повышения внутричерепного давления у ребёнка. Действительно, повышение внутричерепного давления у детей бывает, но, во-первых очень редко, а во вторых, от общепринятого мнения при повышении внутричерепного давления дети вялые, сонливые, а не возбудимые! Взрослый человек кричит, когда у него болит голова? Нет. А вот когда болит живот, беспокоится и кричать будут и дети и взрослые. Ещё многие утверждают, что если ребёнок плохо спит, то это признак повышения внутричерепного давления. У новорожденного ребёнка естественно незрелая нервная система. У них часто отмечаются нарушения сна. Не сформированы «биологические часы» - сон-бодрствование. Они могут путать день с ночью, могут спать днём по 15 минут и т.д. Чётко такие «биологические часы» у детей формируются после 3 лет! В связи с этой незрелостью центральной нервной системы у детей даже могут отмечаться судороги. И они могут быть вызваны нарушением обмена микроэлементов (магний, калий, кальций), нехваткой витамина В6 и т.д. Говоря о незрелости нервной системы новорожденных, сразу хочется вам рассказать о ещё одном синдроме: синдром вегето-висцеральных нарушений. Часто, чтобы людям стало понятней, я говорю родителям ребёнка, что это ВСД (вегето-сосудистая дистония) у детей до 1 года. Этот синдром характеризуется «мраморностью кожи» ребёнка, возможной «синевой» верхней губы, потливостью ручек и ножек (хотя такое может наблюдаться и при нехватке витамина Д), «синевой» стоп, срыгиванием и другими нарушениями. Я замечаю, что такие дети реагируют на погодные изменения, чаще на осадки (снег или дождь) или сильный ветер. Такие вегетативные нарушения не требуют медикаментозного лечения, а уменьшаются и совсем проходят с возрастом.

Читайте также на нашем сайте про колит и энтероколит, лечение варикозного расширения вен на ногах, аритмию.

igorv352 | Все блоги автора (20)
детский невролог
Рейтинг блога: 1623 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии