0 Рейтинг блога: 1776 | Оцени блог: +1

ЭНУРЕЗ У ДЕТЕЙ. ЧАСТЬ II (НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭНУРЕЗА).

В принципе родителям понятны проявления энуреза (читайте 1 часть), и конечно в большей степени их интересует методы избавления от этого нарушения. Лечение энуреза начинаются с немедикаментозных методов: 1. Ограничение приема жидкости перед сном. Такое ограничение не должно быть в запретительной форме. Если что-то запрещают, то это сильней хочется. Ребёнок может в тайне сбегать в ванну и попить воду. И в тоже время, если взрослый человек на ночь выпьет много жидкости, то это не значит, что у него будет энурез. Он встанет ночью и пойдёт в туалет. У взрослого сформирован контроль мочеиспускания. Лучше кормить ребёнка более густой пищей. В ужин исключить суп, напитки с содержанием кофеина (кофеин обладает мочегонным эффектом), сочные фрукты. 2. Необходимо чтобы перед сном ребёнок помочился. 3. Будить или не будить ребёнка ночью? Очень спорный и обсуждаемый вопрос. Некоторые говорят будить, другие говорят, что это делать не стоит. Моё отношение к этому следующее: когда ребёнок не учится в школе, то будить можно. Будить необходимо 1 раз через 1,5 часа после засыпания. А вот когда ребёнок уже школьник, то будить не желательно. А лучше через 1 – 1,5 часа после засыпания во сне ребёнка повернуть на другой бок. 4. Психотерапия. Здесь достаточно много методов. И самое главное необходимо выработать мотивацию у ребёнка на излечение энуреза. Выработать мотивацию, а затем и контроль мочеиспускания во время сна. Часто используют ведение дневника, где ребёнок отмечает сухие ночи. Я рекомендую ставить смайлик или рисовать солнышки, а вот мокрые ночи лучше не отмечать (не рисовать тучку с дождём, а оставить пустой ячейку ). Хорошо перед сном провести настрой ребёнка на сухую ночь. Я написал два варианта коротких сказок (для мальчиков и девочек), которые читают перед сном. Можно ребёнку «поговорить» со своим мочевым пузырём и сказать, например такую фразу: «пузырь, как наполнишься, скажи мне и я проснусь». Возможны и другие методы. И лучше, когда в процессе психотерапии участвует не только врач и ребёнок, а и его родители. И процесс этот должен быть спокойным и длительным. 5. Alarm-терапия. В данном варианте alarm можно перевести, как: «тревога», «внимание» – призыв к пробуждению. Очень популярный метод лечения детей в Европе. Используются специальные устройства, реагирующие сигналом на выделение небольших количеств мочи. Ребёнок должен проснуться, выключить аппарат и помочиться. Я видел такие приборы, привезённые из Германии. А вот в нашей стране они не продаются, хотя ещё в советское время был аппарат нашего соотечественника – аппарат Ласкова. 6. Физиотерапия. Методов физиотерапии при энурезе много. И в основном, в большей степени, они работают, как психотерапевтические методы. Рекомендуемая литература: Воронов И.А. Мотивационная терапия энуреза (пособие для родителей). – М.: Компания Спутник+, 2008. – 18 с.

Читайте также на нашем сайте про колит и энтероколит, лечение варикозного расширения вен на ногах, аритмию.

igorv352 | Все блоги автора (20)
детский невролог
Рейтинг блога: 1776 | Оцени блог: +1
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии