0 Рейтинг блога: 13769 | Оцени блог: +1

Причины зуда в ушах.

Зуд в ушах - жалоба, с которой пациенты нередко обращаются к ЛОР-врачу. Зуд в ушах вызывает неприятные ощущения, делая человека раздражительным, что отрицательным образом сказывается на качестве его жизни.

В данной статье мне хотелось бы рассказать об основных причинах появления зуда в ушах.

1) Скопление серы в наружных слуховых проходах. Это, пожалуй, наиболее легкоустранимая причина. Достаточно удалить серу – либо методом промывания, либо сухим способом с помощью специальных крючков. Разумеется, это должен сделать ЛОР-врач . Для облегчения состояния и размягчения серы можно закапать в уши капли Ремовакс, А-Церумен.

2)Аллергическая реакция (например, на различные мыла и шампуни, которыми мы моем голову, либо на воду, загрязнённую какими – либо веществами, на наушники-вкладыши, беруши, различные головные уборы и др.). В данном случае необходимо совместное лечение ЛОР-врача и аллерголога. Первым делом необходимо  убрать причину аллергической реакции, то есть устранить аллерген. Назначаются антигистаминные препараты.

3)Отомикоз (грибковое поражение уха) – к сожалению, наиболее частая причина зуда. К тому же малоприятная и плохо поддающаяся лечению. В основном, люди заносят себе грибки при чистке ушей различными приспособлениями (начиная от ватных палочек, заканчивая булавками и спицами). Сколько раз твердишь, что нельзя чистить уши, это опасно!! Но мало кто слушает. Также грибок легко подхватить в водоёме, плавательном бассейне, при ношении наушников, беруш, слуховых аппаратов и других приспособлений, которые вставляются непосредственно в наружный слуховой проход. Риск заболеть отомикозом повышается у людей  с ослабленным иммунитетом, иммунодефецитом, сахарным диабетом, различными онкологическими заболеваниями. Лечение подробно расписывать не буду, это отдельная тема. Необходимы специальные противогрибковые средства: ушные капли, мази, таблетированные формы. Причем лечение врач назначает в зависимости от вида гриба, который ещё правильно определить нужно! Вообщем, отомикоз – это, действительно, проблема, как для пациента, так и для доктора.

4)Экзема наружного слухового прохода. Как правило, заболеванию сопутствует длительное гноетечение из уха при хроническом гнойном среднем отите. Зуд при экземе очень сильный, что заставляет пациентов расчесывать слуховой проход до крови. При этом в раны заносится инфекция, что усугубляет течение заболевания.

5)Отит. Зуд связан с развитием воспалительного процесса, сочетается с болью, снижением слуха.

6)Сахарный диабет. Очень часто зуд является предвестником сахарного диабета. Поэтому при возникновении зуда, обязательно нужно сдать анализ крови на сахар.

7)Нервно – психические расстройста. Зуд усиливается при различных стрессовых ситуациях. Отоскопическая картина без патологических изменений.

8)Псориаз. Чаще заболевание проявляется при снижении иммунитета, нарушениях обмена веществ. Необходимо лечение основного заболевания.

9)Ушные клещи (ушной акариаз, отоакариаз).  Данным заболеванием, как правило, болеют люди, посещающие тропические страны (Тайланд, Индия, ЮАР, Чили, Непал, Малайзия и др.). Сильный зуд в ушах сочетается с чувством инородного тела, ощущением ползания насекомого по слуховому проходу, болью. Клещи удаляются методом промывания.

В уши могут залететь, заполсти и наши "местные" насекомые. Обычно это случается летом во время загородных прогулок.

10)Идиопатический зуд в ушах, когда причину установить не удаётся.

ВАЖНО: при возникновении такого неприятного симптома, как зуд в ушах, необходимо обратиться к ЛОР-врачу. Только специалист сможет точно поставить диагноз и назначить правильное лечение.

НЕЛЬЗЯ: расчёсывать слуховые проходы, так как можно повредить кожные покровы и занести инфекцию. А это ещё больше усугубит течение заболевания.

Не болейте!

Читайте также: почему болит зуб при накусывании, как отбелить зубы во время беременности, лечение язвы желудка.

Еремина Ирина | Все блоги автора (61)
ЛОР
Рейтинг блога: 13769 | Оцени блог: +1
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии