0 Рейтинг блога: 1861 | Оцени блог: +1

Купание младенцев с дерматитом

Кожные высыпания у детей раннего возраста весьма распространены. Очень часто поражение кожи связано с пищевой аллергией и/или нарушением пищеварения в кишечнике. Традиционно в нашей культуре сложилось мнение, что младенцев полезно купать в отварах различных трав, особенно при проблемах с кожей. Однако, делать этого не следует. Последние исследования показали, что механизм развития атопического дерматита, в том числе при пищевой аллергии, связан с нарушением защитной функции кожи, именно через кожу аллергены могут попадать в организм ребенка и вызывать аллергию. Если у ребенка есть предрасположенность к развитию аллергии, купание в отварах трав может спровоцировать развитие аллергии на эти травы. Как же правильно ухаживать за малышом с дерматитом? Рекомендуется купать малышей ежедневно и очень короткое время (без продолжительных игр и заплывов!) в тёплой воде с использованием слабокислого мыла. После мытья кожу следует промокнуть (не растирать!) полотенцем и обязательно нанести смягчающее средство. Для мытья следует использовать мягкие моющие средства со скорректированным значением рН, подкисляющие среду до рН 5.5-6.0. Мне очень нравятся специально разработанные аптечные средства для ухода за атопической и сухой кожей, включающие средства для принятия ванн и для увлажнения кожи после водных процедур: ЭМОЛИУМ, ФРИДЕРМ и др. При регулярном использовании такой несложной схемы ухода за кожей удается достичь длительной ремиссии у детей с атопическим дерматитом и снизить тяжесть высыпаний при обострениях.

Читайте также лечение миомы, гепатит C и лечение уреаплазмоза.

drMaria | Все блоги автора (9)
аллерголог-иммунолог, дерматолог
Рейтинг блога: 1861 | Оцени блог: +1
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии