11 Рейтинг блога: 4394 | Оцени блог: 0

Как повысить иммунитет?

Скажем сразу, что проблема "слабого иммунитета" давно обросла множеством мифов.

"Простые" или "народные" способы укрепления иммунной системы, такие как закаливание, спортивный образ жизни и правильное питание большинством из нас не воспринимаются всерьез в силу их "обыденности", сложности и нежелания что-то менять в привычном укладе жизни. Хотя эти мероприятия и в настоящее время оптимальны с точки зрения безопасности и эффективности.

Всем нам хочется чего-то "простого", желательно растительного (или просто натурального) происхождения для "подъема" иммунитета. Именно из-за этого мы живем среди многочисленных йогуртов, витаминов, пищевых добавок и лекарств для "укрепления иммунитета".

Давайте попробуем шаг за шагом вместе разобраться "кто есть кто" для иммунитета.

Про пользу йогуртов для нашей иммунной системы хотелось бы рассказать следующее. На одну очень известную фирму по производству йогуртов американские гастроэнтерологи в начале 2008 г. подали в Федеральный суд г. Лос-Анджелеса. Причиной иска послужило рекламное утверждение производителя, что ежедневное употребление йогурта улучшает пищеварение и "поднимает иммунитет". Американские врачи утверждают, что давать подобные заявление кощунственно в связи с отсутствием достаточных сведений. Думается, комментарии излишни.

Витамины могут принести пользу для иммунной системы только в одном случае, если их не хватает в организме. Оправдан ли профилактический прием витаминов, даже прием витамина С в эпидемию ОРВИ и гриппа, - это спорный вопрос. Витамин С может помочь при приме в больших дозах во время болезни и все равно его эффективность незначительна.

Био (они же пищевые) добавки отличаются от лекарств именно недоказанной эффективностью, не покупайтесь на рекламные трюки про редкие минералы и компоненты, в лучшем случае Вы потратите свои деньги и препарат окажеться безвредным.

Сложнее дело обстоит с лекарствами. Лекарства "повышающие иммунитет" часто называют иммуномодуляторами или иммуностимуляторами. Мы не будем описывать нюансы каждого термина и искать в них различие, а будем оценивать их как синонимы. Подробные классификации, различия в действии будут описаны в разделе "Иммуномодуляторы (иммуностимуляторы)", здесь мы обсудим исключительно целесообразность использования данных лекарств.

Иммуномодуляторы практически полностью отсутствуют на фармацевтическом рынке США. Этот факт заставляет задуматься с той позиции, что этот рынок очень лакомый кусочек для любого производителя лекарственных средств, ведь люди в любом уголке планеты желают улучшить свой иммунитет и не болеть. Однако серьезный контроль регистрации лекарств не позволяет абсолютному большинству иммуностимуляторов пройти регистрацию. Европейский опыт использования большинства подобных препаратов весьма ограничен, но тем не меннее он есть. При этом необходимо рассматривать каждый препарат и показания к нему в отдельности. Следует помнить, что отсутствие широкого применения препарата, скорее показатель его малой эффективности, это в первую очередь касается "уникальных" отечественных разработок. Большинство препаратов для повышения иммунитета имеют сомнительные или небольшие доказательства своей эффективности. Именно в силу этого обстоятельства миру не известно средство, которое позволило (достоверно!) абсолютному большинству людей уменьшить вероятность заболеть ОРВИ. Тем не меннее, серии клинических наблюдений подтверждают, что некоторым лицам, данные препараты позволяют снизить частоту заболеваний верхних дыхательных путей и других инфекционных болезней. В связи с чем, нельзя рассматривать иммуномодуляторы только с негативной позиции. Таким образом, только крупные непредвзятые исследования в будущем могут позволить отделить "зерна от плевел" среди огромного количества иммуномодулирующих средств.

Основными показаниями к назначению иммуномодуляторов являются:

  • Хронические инфекции верхних и нижних дыхательных путей; профилактика их рецидивов.
  • Герпетические инфекции.
  • Папилломатозная инфекция.
  • Вялотекущие инфекции мочеполовой системы.
  • Вторичные иммунодефициты различного происхождения.

Иммуномодулятор должен приниматья только по назначению врача! Назначение иммуномодулятора должно преследовать конкретную цель, например, снизить частоту обострений хронического бронхита. При отсутствии или в случае сомнительной эффективности препарат должен быть отменен.

Иммуномодуляторы НЕЖЕЛАТЕЛЬНО принимать пациентам с аутоиммунными (ревматическими) заболеваниями, т.к. эффект такой терапии трудно предсказуем, также иммуномодуляторы не следует использовать во время беременности или кормлению грудью в связи с малым опытом подбных наблюдений.

Читайте также лечение миомы, гепатит C и лечение уреаплазмоза.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 4394 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (11)


0
Я довольно часто болела раньше, особенно в сезон осень-зима по 3-4 раза по 2 недели. Потом мне посоветовали регулярно чистить кишечник. Оказывается, зашлакованность влияет на иммунитет, губительно. Начала делать очищения - Лавакол принимала, от него мощная очистка, при этом кишечная микрофлора в норме. И действительно перестала болеть так часто, иммунитет гораздо крепче, если организм почищен.
Ответить
0
Раньше болела очень часто, чего только не пробовала, чтобы укрепить организм, пока не начала проходить курс Корилипа, после этого действительно болеть стала реже.
Ответить
0
Делала в прошлом году иммунограмму, и результаты были мягко сказать не очень, тогда иммунолог мне прописала Реаферон-ес-липинт, совместно с закаливанием,частыми прогулками на свежем воздухе, правильным питанием, приемом витаминного комплекса, всё это в итоге дало прекрасные результаты,я забыла о постоянных болезнях и стала активней и энергичнее.
Ответить
0
А я ребенку давала Реаферон-ЕС-Липинт, в детской дозировке, по назначению врача, для повышения иммунитета, тоже довольна.Это и удобно, ребенок не морщится, пьет лекарство, так как это не таблетки, а суспензия, также не было никаких побочек, ни с кишечником, ни с желудком, как например от приема антибиотиков. Ну и результат конечно радует, адаптация в детском саду прошла без болезней.
Ответить

0
Деринат,- один из лучших иммуномодуляторов, что я знаю. Он очень действенный. Реально улучшает иммунитет. его можно использовать как профилактику, а можно уже и при начавшемся заболевании. Я им пользуюсь уже пару лет и здоровье стало гораздо лучше, забыла уже когда последний раз простудой болела.
Ответить
0
Мы пользуемся Деринатом для укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний. Помогает очень хдорово
Ответить
0
Могу предложить хорошее средство, которое поможет восстановить иммунитет,
кроме этого лечит сердечно-сосудистую систему,поможет решить проблемы с проблемами гинекологического и онкологического характера,
восстанавливается обмен веществ, печень, лечит от диабета... Не вызывает побочных эффектов и привыкания.
Если кому интересно,
пишите на почту: nedoboy1992@mail.ru или контактный номер:
8-965-281-69-50, ну а кому не интересно или не верит, то ради бога,
можете проигнорировать :)
Ответить
0
Для роста и развития, поднятия иммунитета я своим малышам Пиковит даю. Врач- педиатр посоветовала. Сироп Пиковит очень вкусный и сладкий, малышам понравился. Мультивитаминный сироп для детей Пиковит можно употреблять начиная с одного года и до трех лет. В состав мультивитаминного сиропа Пиковит входит огромное количество витаминов: А, Д3, В2, В6, В1, В12, С, РР, Д-пантенол. Одним словом, очень полезно и вкусно. Только ему я доверяю! Не болеют они у нас- богатыри растут!
Ответить
0
liapis пробывала я анаферон никак он не помогает, особенно тогда когда у меня в семье все гриппом понела что толку от него ноль. А теперь просто готовлю блюда где больше овощей и пьем ликопид, к счастью все здоровые ходим.
Ответить
0
Тоже убедилась, что анаферон практически идеален для нас как поддержка иммунитета, ребенок нормально ходит в садик, а не травится антибиотиками, болея дома, мы работу не препускаем. Всего-то пить по таблетке в день в эпидсезон, а эффект какой... тем более сейчас, да, пожары эти нам еще аукнутся, боюсь.
Ответить
0
В феврале этого года у меня в крови нашли ЦМВ титр 1:100 врач назначил мне 10 инъекций циклоферона по базовой схеме и генферон 250ед курсом 10 дней. Во время лечения я забеременнела.На консультации с врачами геникологом и генетиком,мне ответили, что ничего страшного нет.Раз беременность развивается значит лекарство негативно не повлияло. На 26 неделе мой малыш замер. Мог ли циклоферон повлиять на течение беременности.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
СветДемида

Karina_Belova

Вика-Виктория

Ксения Юрьевна

Tory