0 Рейтинг блога: 1335 | Оцени блог: +1

Возраст перемен

У разных типов женщин климакс протекает по-разному. Хрупкие создания с дефицитом веса, скорее всего, будут страдать от проявлений остеопороза, психоэмоциональных нарушений. Женщин с избыточным весом начнут беспокоить головные боли, гипертония, ожирение. Если в молодости вы сталкивались с нарушением цикла, предменструальным синдромом, бесплодием, будьте готовы к тому, что климакс у вас может проходить трудно.

Своевременная профилактика неизбежных возрастных изменений может смягчить целый ряд негативных симптомов, а нередко и вовсе избавитъ женщин от них. Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам пережить климакс с наименьшими трудностями.

  • регулярно проверяйте уровень холестерина в крови - это поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нередко возникающих или обостряющихся именно в этот период;
  • с этой же целью регулярно измеряйте артериальное давление в утреннее и вечернее время;
  • сделайте анализ крови на содержание сахара, чтобы установить, нет ли у вас скрытой формы диабета;
  • пройдите исследование плотности костной ткани с целью выявления остеопороза на ранней стадии;
  • сделайте маммограмму и ежемесячно самостоятельно контролируйте состояние груди;
  • следите за своим весом, поддерживая его на оптимальном уровне умеренным питанием с ограничением животных жиров, углеводов, соли и алкоголя. Старайтесь не допускать резких колебаний веса;
  • бросайте курить или хотя бы ограничьте количество выкуриваемых сигарет;
  • посетите гинеколога для общего осмотра и ультразвукового исследования репродуктивных органов;
  • если до сих пор вы не занимались спортом, самое время начать. Однако учите, что нагрузки должны быть очень щадящими. Первое время занятия лучше проводить под наблюдением специалиста. Немалую пользу принесут и пешие прогулки - как минимум по 30 минут 5 раз в неделю.

Заместительная гормональная терапия помогает смягчить протекание климакса и дает возможность предупредить развитие серьезной патологии.

Правильно подобранные с помощью врача препараты активно противодействуют процессам старения, позволяя сохранить здоровье и работоспособность. Естественно, все это повышает качество жизни современной женщины в зрелом возрасте.

Не стоит забывать о контрацепции! Не беспокоиться можно лишь в том случае, если месячных нет уже больше года.

Психологическое состояние в период климакса не менее важно, чем физическое. В этом возрасте происходят многие серьезные изменения - от резкого усиления внешних признаков старения до нарушения привычного жизненного уклада. Увы, все это неизбежно, и мы ничего не исправим, постоянно сокрушаясь об утраченном. Более того, общее состояние может даже ухудшиться. Нужно подкорректировать жизненные установки и постараться принять происходящие перемены. Ведь климакс - это не конец жизни. Да, мы лишаемся многих привилегий молодости, но мы также и многое приобретаем: жизненный опыт, мудрость, адекватность восприятия, наконец, время, свободное от домашних забот и переживаний, когда можно заняться собой и осуществить давние желания и мечты. Одним словом, будет ли осень нашей жизни действительно золотой, зависит не только от нас!

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 1335 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии