1 Рейтинг блога: 5342 | Оцени блог: 0

Мазок

На флору


Мазок на флору - самое распространенное исследование в гинекологической практике. Он берется как при первом посещении врача, так и при последующих визитах. Если женщина здорова, то такой профилактический мазок делается с частотой примерно один раз в 3 месяца. В случаях же, когда необходимо подтвердить то или иное заболевание или проверить эффективность лечения, его имеет смысл исследовать при каждом посещении врача. До процедуры не стоит ходить в туалет "по-маленькому" 2-3 часа. Иначе вы можете смыть бактерии и эпителий, которые важны для правильной постановки диагноза. За сутки необходимо воздержаться от интимных контактов. Также не применяйте спермицидные кремы и не проводите спринцевания. При правильном выполнении мазок на флору может о многом сказать. Прежде всего определяется количество лейкоцитов. Если лейкоцитов много, то, возможно, у вас есть воспаление. Также в этом мазке определяется вид микрофлоры. Он напрямую связан с фазой менструального цикла. В анализе могут быть разные клетки - палочки или кокки. Если идет воспаление, то клеток всегда будет много, так как они быстрее отторгаются. Могут появляться "ключевые клетки". Это тоже говорит о том, что пора заняться своим здоровьем. Когда в анализах появляются гонококки или трихомонады, вот тогда вам уже точно не стоит откладывать визит к врачу. Хотя нужно заметить, что опасны только те гонококки, которые "сидят" внутри клетки. А вот внеклеточные могут присутствовать в мазке и у абсолютно здоровой женщины. Также нужно помнить, что диагноз гонореи можно поставить только после посева на специальные среды. Так что придется сдать еще один мазок. До этого начинать лечение нельзя. Если в вашем мазке на флору найдены нити мицелия, то это является характерным признаком кандидоза, проще говоря, "молочницы". Однако для окончательной постановки такого диагноза также не обойтись без посева.


На "стерильность"


На приеме гинеколога у вас могут взять мазок на степень чистоты влагалища. Он определяет состав содержимого влагалища, который в норме представлен секретом, разными клетками эпителия и кокковой микрофлорой. Для того чтобы правильно провести исследование, нужно использовать стерильный тампон типа "Тампакс", который удаляется через 8 часов. Удобнее всего ввести его на ночь и удалить утром на приеме у гинеколога. Тампон отправляется в лабораторию в стерильной пробирке. Степень чистоты в результатах мазка выражается в цифрах: 1 и 2 являются показателями здоровья, а 3 и 4 говорят о наличии кольпита - воспаления влагалища.


На цитологию, или Пап-тест


Мазок по Папаниколау, или Пап-тест, нужен для того, чтобы выявить отклонения со стороны клеток шейки матки. В нашей стране его еще называют мазком на атипичные клетки или на цитологию. Все это "имена" одного анализа. Мазок по Папаниколау не следует делать во время менструации, а также при наличии воспаления, так как полученный результат может оказаться ложным. В течение суток, как и при заборе мазка на флору, следует избегать интимной близости, не использовать свечи или тампоны. В цитологическом мазке оцениваются размеры, форма, количество и характер расположения клеток. У молодых девушек по этому анализу можно оценить правильность выработки эстрогенов. Мазок считается нормальным или отрицательным, когда все клетки имеют нормальные размеры и форму, отсутствуют атипичные клетки. Атипичные клетки - это "неправильные" клетки. У них неправильные форма, размеры и располагаются они часто не так, как надо. В первой половине цикла клетки располагаются по отдельности, во второй половине клетки как бы "кучкуются". Поэтому такой мазок еще иногда называют "грязным". Для описания аномального мазка врачи-цитологи используют специальные термины: дисплазия I, II, III степени, атипия. При дисплазии I степени необходимо повторить исследование через 3-6 месяцев. Такой результат может быть при непролеченном хламидиозе, гонорее или трихомониазе. Поэтому необходимо повторить процедуру после курса лечения. В случае, когда в предыдущем мазке находили дисплазию, или женщина или ее партнер страдали герпесом или остроконечными кондиломами, надо сделать дополнительное обследование - кольпоскопию. Если выявлена дисплазия II или III степени, то в этом случае не обойтись без биопсии. При этом с измененного участка берется небольшой кусочек ткани. При выявлении атипичных клеток необходима консультация онколога. Аномальный мазок не всегда означает, что у женщины есть онкологическое заболевание шейки матки. При воспалении клетки тоже могут выглядеть аномальными. Но после лечения мазок обычно становится нормальным. Согласно последним рекомендациям Американского онкологического общества, которых придерживаются и российские гинекологи, исследование мазка по Папаниколау должно проводиться всем женщинам с 20 лет один раз в год. Если дважды результат отрицательный, то можно повторять анализ не реже чем раз в 3 года, вплоть до 65 лет. В более частом обследовании нуждаются женщины с большим количеством половых партнеров, бесплодием, нарушением менструального цикла, генитальным герпесом. А также дамы, принимающие гормональные контрацептивные препараты и страдающие ожирением. К этой же категории относятся те, у кого когда-либо находили вирус папилломы. Именно его роль считается в настоящее время основной в развитии онкологических заболеваний шейки матки. Помните также, что если вы решили использовать внутриматочную спираль, то перед ее постановкой вы также должны сдать мазок на атипичные клетки.


На скрытые инфекции


Эти мазки служат для выявления инфекций, которые не определяются при исследовании на флору. К ним относятся хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, генитальный герпес, папилломавирусная и цитомегаловирусная инфекции. Кроме того, этот метод исследования помогает при выявлении кандидоза. Есть достаточно большое количество различных методов диагностики таких инфекций. Наиболее достоверным является метод ПЦР - полимеразная цепная реакция, при котором инфекцию определяют по ее ДНК. ПЦР-диагностика очень информативна, но в некоторых случаях существует возможность ложных результатов. Тогда обследование имеет смысл дополнять посевами на специальные питательные среды. Для того чтобы свести к минимуму ложные результаты, лучше иметь своего постоянного гинеколога и обследоваться в одной и той же лаборатории.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 5342 | Оцени блог: 0
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
МЕНЯ ВОЛНУЮТ ВЫСОКИЕ ЛЕЙКОЦИТЫ УРЕТРА 80 100 150 И КОККИ?ЛЕЧИЛОСЬ У МЕНЯБЫЛА МИКОПЛАЗМА ХОМИНИС И КЛЮЧИВЫЕ КОККИ И ГАРДНЕРЕЛЛА.
СПАСИБО!
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
АЛЕНА