57 Рейтинг блога: 21330 | Оцени блог: -1

Половое созревание

Половое созревание

Процесс полового созревания уникален по своей сути. За каких-то 5-6 лет молодой организм переживает настоящую революцию. Начало менструации является первым шагом на пути полового созревания, когда маленькая хрупкая девочка превращается во взрослую девушку.

Что же происходит в этот момент в организме? Гормоны мозга воздействуют на наиболее чувствительные органы - яичники, в каждом из которых с самого рождения девочки находятся около 100-150 тыс. незрелых яйцеклеток. Первый гормональный сигнал, воздействуя на яичники, заставляет одну из этих яйцеклеток созревать.

В это время в матке, получивший гормональный сигнал яичников, происходит подготовка слизистой оболочки. Ее толщина увеличивается от 1 до 10 мм, в ней образуется множество новых кровеносных и лимфатических сосудов и желез. Она становится мягкой и представляет собой ни что иное, как потенциальное ложе для будущего зачатого существа.

Менструация — это очень важный процесс, происходящий в организме каждой из нас. Незнание зачастую заставляет нас волноваться из-за пустяков или не обращать внимания на серьезные проблемы.

Приблизительно на 14-й день после начала созревания яйцеклетки наступает овуляция (выброс созревшей яйцеклетки из яичника в маточную трубу). Там она либо встречается с мужским сперматозоидом и оплодотворяется, либо, так и не выполнив своей функции, погибает. В этом случае приготовленное в полости матки ложе оказывается ненужным; слизистая оболочка отторгается и начинается менструация. Этот процесс повторяется каждый месяц до тех пор, пока созревшая яйцеклетка не будет оплодотворена, или пока у женщины не начнется климакс.

Продолжительность менструального цикла

Некоторых женщин беспокоит нерегулярность менструального цикла. Для начала внесем ясность. Менструальный цикл - это время от первого дня одной менструации до первого дня следующей. Только у 30% девушек менструации становятся регулярными очень быстро. Остальным же на это требуется год, а то и больше. Но это не значит, что через год менструация будет наступать ровно через 28 дней! 28-дневный (так называемый лунный) цикл считается идеальным.

Сами понимаете, нашу жизнь трудно назвать идеальной. Нервные перегрузки, стрессы, болезни, плохая экология, ничто не проходит бесследно. Все это может стать причиной задержки менструации. Нормальным считается менструальный цикл не меньше 21 дня и не больше 35 дней. В этих пределах допустима разница между циклами не более 10 дней. Остальные случаи являются отклонениями от нормы. В этой ситуации необходимо проконсультироваться с гинекологом, так как возможны нарушения функции яичников.

Продолжительность менструации

Опять-таки, нет точной цифры для всех женщин. От 3 до 7 дней считается нормой. Первые два дня идут более обильные выделения, в оставшееся время количество выделений уменьшается. Если же на протяжении недели выделения очень обильны, то необходимо обратиться к врачу. Если вы пользуетесь таким средством контрацепции, как внутриматочная спираль, то не удивляйтесь более обильным и болезненным менструациям. В подобной ситуации это нормальное явление. Однако спираль никак не влияет на продолжительность кровотечения. Оно не должно длиться дольше 7 дней.

Количество теряемой крови

Во время менструации потеря крови незначительна. Организм возмещает ее очень быстро. В среднем женщина теряет 20-50 г крови в день. Менструальная кровь имеет специфический запах и, как правило, не свертывается.

Качество выделений

Менструация — это очень важный процесс, происходящий в организме каждой из нас. Незнание зачастую заставляет нас волноваться из-за пустяков или не обращать внимания на серьезные проблемы.

Если в менструальных выделениях вы иногда обнаруживаете сгустки крови, не сразу стоит паниковать. Подобное явление происходит из-за того, что ферменты не справляются с обилием выделений и пропускают так называемую «непереработанную» кровь, которая скапливается во влагалище и сворачивается там. Также сгустки характерны для женщин, пользующихся спиралями. В этом случае сгустки - это кусочки оплодотворенной яйцеклетки, которая не нашла «пристанища» в матке и была смыта менструальной кровью.

Мажущие выделения

Мажущие выделения в начале и в конце менструации не должны продолжаться более двух дней.

Боль

Еще один не менее важный вопрос. Должна ли менструация быть болезненной? Этот естественный процесс сопровождается различными, вполне объяснимыми явлениями. Уже упомянутые гормоны оказывают влияние на весь организм. Поэтому грудь набухает, тяжелеет, возникает ощущение некоторого напряжения. Одни женщины чувствуют усталость, раздражительность, слабость; у других учащается пульс и дыхание, их знобит или лихорадит; у третьих появляется тяжесть в ногах; у четвертых ноет поясница или тянет низ живота... Все это признаки предменструального синдрома, которые каждая из вас испытала на себе. С физиологической точки зрения не стоит обращать на них серьезного внимания. Однако, если эти симптомы приводят к потере трудоспособности, то необходимо обратиться к врачу.

Читайте также лекарственная аллергия, гематология и гидроцеле.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 21330 | Оцени блог: -1
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (57)


0
здравствуйте у меня месячные начались где то лет в 18 по началу было всё отлично приходили как надо а теперь их нет третий или четвёртый год к врачу идти страшно!!!что это может быть подскажите пожалуйста!началось всё после половых актов сейчас мне 24! когда то была у врача и мне сказали что организм медленно развивается и пила витамин Е вот как раз после него у меня пошли месячные
Ответить
0
Здравствуйте ,мне 17 месячные начались только сегодня ,до этого вообще не разу не было ,пошли светло-красные ,это плохо или нет
Ответить
0
здраствуйте.. мне 20 лет. уже пол года как сменила страну . живу в Италии. Смена климата, организм привыкает.. месячные сбились,за этих прл года у меня уже были раз 8, а последние уже полтора месяца. мне страшно, что это может быть. ( в больницу по личным причинам обратиться не могу)
Ответить
0
Главное не паникуй ,я не доктор подсказать ничего не смогу,обратись лучше к гинекологу там тебе все расскажут и расставят по своим местам ))Мне лично на данный момент 16 лет , у меня с месячными все в порядке,начались в 13 лет и все идет по норме , а вы девченки не волнуйтесь у каждого организм по разному воспринимает менструальный цикл ,точной нормы развития менструального цикла пока точно нет.Поэтому если у вас какие то подозрения ,обратитесь лучше к гинекологу)
Ответить
0
Здравствуйте мне 15 лет)у меня идут месячные иногда по 10 дней или меньше!в последний раз они у меня шли в начале июля...и до сих пор их нету..что мне делать...помогите пожалуйста!
Ответить
0
Аня,если идут белые выделения именно какие?! их по структуре очень много,творожистые это молочница-ну ее признак,если отдают в зеленоту значит просто выделения,ты растешь,месячных ждать не надо,сами придут,значит совсем еще не созрела.
Ответить
0
7376975 - Долго ли у тебя идут выделения?какого они цвета? это должно пройти ,
если они коричневатые,то буквально через дня 2- 3 или даже вечером или на следующий день они пойдут,не беспокойся все будет хорошо!
Ответить
0
Мне 13 лет у меня начались критические дни,идут уже 7 полных дней ,можно сказать почти уже 8-ой , что делать??
Ответить
0
здраствуйте.мне 13 лет и у меня начались месячные, но кровь не идёт а просто мажет.что мне делать?
Ответить
0
Девочки, месячные идут от 11-18 лет. у всех по разному... 1 год они могут раз в 2 месяца.. не бойтесь! но если раньше 11 или позже 18, то нужно обратиться к врачу. она подскажет.
Ответить
0
привет мне 13 у меня уже 1год идёт бели(белое выделение) а сколько остаётся ждать до месячных???
Ответить
0
в начале месяца у меня пошли критические дни и прошли нормально,но через 7 дней они пошли опять и идут уже 11дней. Что не так? И что с этим делать?
Ответить
0
подскажите, месячные идут 3 недели подряд, через 3 месяца задержки. мне 21 год.Спасибо
Ответить
0
Подскажите пожалуйста.Если у меня критические дни всегда длились по 7 дней,а сейчас три дня и все,такое первый раз.Ранее, год назад я лежала в больнице с воспалением яичников.
Ответить
0
Подскажите пожалуйста.Если у меня критические дни всегда длились по 7 дней,а сейчас три дня и все,такое первый раз.Ранее, год назад я лежала в больнице с воспалением яичников.
Ответить
0
здравствуйте у меня месячные почему то ровно через 32 дня..раньше у меня не было цикло т.е ка кхотели так и шли а тут уже второй месяц идут каждые 32 дня..что это могла значить?
Ответить
0
Трахаться вам надо больше и все будет нормал. Только предохраняйтесь, а то вдруг каких нибудь левых нарожаете
Ответить
0
У меня месячные почти год идут.и иногда бывает что два раза в месяц.это нормально??идут 7 дн.
Ответить
0
(мне 14) у меня всё шло нормально и от цикла до цикла...... но почему то в апреле критические дни были 2 раза через 14 дней..... а в Мае их вообще нету...... что со мной и что мне делать? я простудилась может из за этого.... вообщем если можете скажите=((
Ответить
0
Здравствуйте мне 14 лет,подскажите пожалуйста.Вот у меня критические дни идут не регулярно.Это нормально или нет.И что нужно для этого сделать.Помогите чем сможете ,это срочно.
Ответить
0
Каролина

Как только у девушки начались в первый раз,они могут быть не регулярными в течение года примерно

zZLudmilkaZz

Скоко тебе лет Если 11-13 то это характерно для тебя!!!
Если старше то почки,придаточные,яичники что-то не впорядке сходи к врачу!!!

Елена смотря скоко лет!!!
Ответить
0
Прежде чем задавать вопросы, ну вы почитайте что написано в самом верху
Ответить
0
помагите у маей подруге пошли!в первый раз! потом у нее один месяц небыло и уже втарой нету !не чего небыло !это не страшно подскажите ! просто у меня все нормально было!блисс помагите зарание спасибоо!
Ответить
0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня критические дни идут уже 14 дней,но не "хлещат как из ведра",а идут по чуть-чуть.всегда было все нормально,перед тим ничем не болела
Ответить
0
у моей девушки критические дни после того как я лешил ее девственности идут уже вторую неделю. такое может быть или она обманывает меня
Ответить
0
Говорят, что можно.
Ответить
0
Извините,а как нибудь можно понять что девушка просто говорит что у неё месячные или прикрывается этим,и вообще можно сексом заниматься?
Ответить
0
Привет всем=)у меня вот такая проблема...мне 17 лет, а критические дни еще не установились.Могут не приходить месяца 3.делала узи-все нормально.с чем это связано?и что нужно делать?
Ответить
0
P.S.:не пользуемся ни каким выдом контрацептивов(
Ответить
0
Здравствуйте!!! У меня критические дни начались полторы недели назад, дня два "капали", потом 3 дня шли обычно интенсивно, и сейчас еще неделю опять "капают", в течении всего времени как обычно каждый день был секс, и обычно они продолжаются особенно кога выхожу на улицу, быт может это от жары???
Ответить
0
У меня критические дни регулярно проходят числа 14, а от уже 16 число а их нету ТЕСТ НА БЕРЕМЕНОСТЬ ничего не показал что может это быть ????????????????????????????
Ответить
0
Если критические долго идут?
недели 2.
правда.,после начала их прошёл год.
это настройка,или верный сбой?
Ответить
0
Если критические долго идут?
недели 2.
правда.,после начала их прошёл год.
это настройка,или верный сбой?
Ответить
0
у меня во время месечных растёт грудь это плохо?
Ответить
0
БАБЫ ВЫ ДУРЫ ! в 14 ЛЕТ о таком париться ........ ТРахаться нужно а не думать о месячных
Ответить
0
Привет всем. Хочу узнать. В этом месяце у меня критические дни идут уже аж 15 дней. Что мне делать? У меня такое первый раз (((
Ответить
0
Срочно нужен совет, у меня месячные в прошлом месяце начались как положено, а вот продолжились как то странно, шли обильно дней десять, потом весь месяц мазало, и началось все заново, обильно и долго, уже 10 дней. Может я умираю??? У меня это было впервые в жизни.
Ответить
0
Спасибо, было очень интересно. Пишете еще.
Ответить
0
Подскажите, у меня менструальный цикл стал после родов, вот уже как 4 месяца ровно 40 дней, гормоны в порядке (сдала анализы), как этому относиться? Нормально ли это? Раньше все было как положено, 30-31 день!
Ответить
0
Дарья(12),всё ок! меня так же было,мне тож 12)просто ещё не установилось всё...
Ответить
0
Подскажите пожалуйста, мне 24 года, после критических дней ,где-то на день 5 начинает тянуть живот и болеть поясница как перед месячными. Что это?
Ответить
0
Здравствуйте! Мне 13 лет, скоро будет 14. У меня не начались критические дни. Подскажите, это очень плохо?
Ответить
0
Всё с тобой в поряде!Трахайся как сука и всё будет хорошо ;)
Ответить
0
Мне почти 14 лет,но у меня пока не идут,со мной всё впорядке?
Ответить
0
Девченки если месячные идут первый год то не бойтесь что например 1 раз в 4 месяца это нормально! просто месячные еще не устаканились! потом все будет норм! не переживайте!
Ответить
0
Мне 12 лет после последних месячных прошло 2 дня и они пошли заново подскажите что со мной???
Ответить
0
После менструации, на 2-3 день, если заниматься сексом снова выделяется кровь и не мало. Через час все проходит и больше не выделяется. Это с чем может быть связано?
Ответить
0
Месячные были в начале месяца и сейчас конец месяца они снова идут..что такое???Что мне делать?Никогда такого не было
Ответить
0
Месячные не идут уже пятый месяц,секса не было. Скажите пожалуйста от чего так может быть?
Ответить
0
У меня задержка, покупала тест НЕ БЕРЕМЕНЮ, почему они не идут мне 19 лет. Может погода, стрес???????????
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
мария1ò8ì

95635

подскажите

Карина...

zloykefir