1 Рейтинг блога: 3793 | Оцени блог: 0

Как можно быстро приучить ребенка к горшку

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, как и не бывает четко определенных правил развития, общих для всех детей, у каждого ребенка привыкание к горшку происходит по-разному. Как правило, мальчики отстают от девочек из-за особенностей физиологии, им труднее контролировать мышцы, задействованные в процессе мочеиспускания. Более возбудимые дети обычно привыкают к горшку труднее. Ребенка, который круглые сутки находится в подгузниках, приучить к горшку сложнее.

Современные российские педиатры сходятся во мнении, что родители в нашей стране слишком рано начинают приучать к горшку детей. По их мнению, родители не всегда следуют советам медиков, поддаются влиянию общественного мнения, позиции бабушек, на них влияет сформированная в сознании установка.

Союз педиатров России для информирования родителей проводит просветительскую кампанию, которая призвана поддержать прогрессивный подход к этому важному этапу в развитии ребенка. Родители должны придерживаться интуитивного метода воспитания детей, принимать во внимание способности и возможности своего ребенка. Другими словами, не стоит заставлять детей делать то, что им еще не по силам, с целью доказать окружающим, бабушкам и дедушкам, что «мой ребенок – самый лучший».

Не стремитесь приучить ребенка к горшку как можно раньше
Не стремитесь приучить ребенка к горшку как можно раньше

Оптимальный возраст

Чтобы быстро приучить ребенка пользоваться горшком, необходимым требованием является достижение им определенного уровня развития. Если обучение ребенка начинать сразу после полугода, то этот процесс может затянуться на год и больше, ведь готовность ребенка к хождению на горшок наступает в возрасте только около полутора лет.

Результаты многочисленных исследований доказали, что практически невозможно добиться от ребенка, чтобы он контролировал эти процессы раньше, чем достигнет возраста 18-22 месяца. После 18 месяца стенки его мочевого пузыря становятся достаточно крепкими, он может просидеть на горшке, не уставая, около десяти минут, что очень сложно для детей младше годовалого возраста.

Можно начать приучать к горшку ребенка в возрасте трех месяцев и окончить обучение в два годика, а можно с таким же успехом начать тренировки в полтора года, и научить его ходить на горшок к тем же двум годам.

Родители должны понять, что возраст, в котором следует начинать приучать к горшку ребенка, зависит не от вашего желания, советов других мам и бабушек, а только от особенностей его развития. Главный фактор успеха — созревание нервной системы, именно она контролирует физиологические оправления и приобретение ребенком гигиенических навыков.

Сегодня врачи советуют дождаться, чтобы малыш сначала научился ходить, нагибаться, приседать, поднимать с пола небольшие предметы, и лишь после этого у вас получится быстро приучить ребенка пользоваться горшком.

Особенности развития мочеполовой системы у детей до трех лет

В течение первого года жизни у детей практически отсутствует чувствительность к деятельности своего кишечника, как только прямая кишка заполняется, ее содержимое выталкивается наружу. Внимательная мама может «поймать» этот момент и посадить ребенка на горшок, но это не значит, что ребенка приучили самого проситься на горшок.

Ощущать наполненность прямой кишки ребенок начинает только в начале второго года жизни, и поэтому он может начать контролировать себя в процессе дефекации. Гораздо труднее добиться контроля над мочеиспусканием. Если мочевой пузырь вашего ребенка уже способен удержать большое количество мочи, он остается сухим в течение двух и более часов — значит, пора начинать приучать его к горшку. Как правило, этот период начинается в возрасте около 18 месяцев. С этого момента держите горшок под рукой, высаживайте малыша каждые два часа. Но помните, что если вы переусердствуете, будете делать это чаще, проявите нетерпение, это занятие может очень скоро надоесть малышу, и он вообще откажется садиться на горшок.

После двух лет ребенок обычно начинает сам проситься на горшок: он может произносить определенное слово или звук, делать какой-то знак, снимать штанишки. Присмотритесь внимательнее к своему малышу, и вы выиграете время. Если ребенок категорически отказывается пользоваться горшком и сопротивляется, ни в коем случае не надо заставлять его и уж тем более ругать за непроизвольное мочеиспускание. Оставьте ребенка в покое на некоторое время, потом попробуйте повторить попытку в определенные часы. Постарайтесь выяснить причину нежелания, может быть, ему просто неудобно сидеть на горшке.

Как правило, физическая готовность к обучению ходить на горшок у ребенка наступает в возрасте полутора лет, но психоэмоциональной и психологической готовности он может достичь в более позднем возрасте. Примите во внимание, что девочки часто взрослеют раньше, чем мальчики. Важным фактором успеха во время приучения к горшку ребенка является его желание сотрудничать с родителями, поэтому не стоит начинать обучение, если ребенок находится на стадии возрастного криза, «детского негативизма», когда на все просьбы родителей он сразу отвечает «нет».

Только после двух лет ребенок способен проситься на горшок
Только после двух лет ребенок способен проситься на горшок

Признаки готовности ребенка к обучению

Начало обучения ребенка в раннем возрасте или чрезмерные старания родителей никак не помогут ускорить развитие способностей ребенка управлять функциями мочевого пузыря и кишечника. Исследования показали, что дети, матери которых рано начали приучать к их горшку, научились ходить на горшок примерно в том же возрасте, что и дети, родители которых начинали обучать их в более позднем возрасте, при достижении необходимой физической зрелости.

Прежде, чем начинать приучать к горшку ребенка, Союз педиатров России рекомендует родителям определить у него признаки готовности к такому обучению, такие как осознанное управление своим телом, способность контролировать мышцы сфинктера. Уровень развития с легкостью можно определить по следующим признакам:

  • ребенок уже понимает простые команды и умеет их выполнять;
  • ребенок умеет говорить, он может произносить не менее трех связанных слов;
  • может взять в руки предмет и положить его на указанное родителями нужное место.

Однако опытный педиатр может определить некоторые другие признаки зрелости ребенка, тем самым помогая родителям более точно определить время, когда у них получится быстро приучить ребенка к горшку.

  • ребенок «ходит в туалет» регулярно, интервалы времени можно даже приблизительно предсказывать;
  • ребенок просыпается сухой утром после длительного ночного сна;
  • ребенок после короткого сна просыпается сухим или остается сухим по меньшей мере в течение двух часов;
  • ребенок подает определенные знаки, когда чувствует необходимость мочеиспускания или дефекации — выражением лица, издает характерные звуки или приседает на корточки;
  • ребенок умеет самостоятельно снимать одежду и достаточно хорошо объяснять свои желания словами, чтобы дать понять, что ему надо сходить на горшок.

Советы родителям

С первых дней жизни постарайтесь приучить своего ребенка к сухой одежде, как можно быстрее сменяйте мокрое белье. К хорошему привыкают быстро, малыш сам будет испытывать дискомфорт, если его ползунки будут влажными. Обязательно искренне и громко радуйтесь, если у ребенка получилось «сходить» на горшок, и ему захочется порадовать вас снова. Приучайте ребенка ходить не только на горшок, но и во взрослый туалет, и тогда вам не придется возить с собой горшок в случае поездки.

Чтобы простыни в кроватке чаще были сухими ночью, не давайте ребенку много пить на ночь, приучайте его к посещению горшка перед сном. Обычно дети перестают мочиться по ночам с 2,5 до 3 лет. Если эта проблема до сих пор не решена у вашего малыша, не расстраивайтесь раньше времени. До достижения ребенком пяти лет медики не видят оснований говорить о какой-либо патологии.

Снежана Лобанова | Все блоги автора (7)

Рейтинг блога: 3793 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Малыша можно приучать к горшку в игровой форме. Купите ему 2 горшка: один для малыша, другой - для его любимой игрушки!Говорите ему:"Вот видишь, мишка (зайка, кукла...) на горшок ходит и ты сможешь, ведь ты уже взрослый!" Пока мама в декрете необходимо каждые 10-15 минут высаживать ребёнка на горшок, чтоб он привыкал.Даже если малыш ревёт и капризничает, все равно высаживайте!Хвалите его!Маме необходимо понаблюдать, в какое время ребёнок какает и в это время обязательно сажать на горшок, пусть и в принудительной форме!Ни в коем случае не приучайте малыша к памперсам, ведь к хорошему привыкают быстро...После памперсов гораздо сложнее приучить ребёночка к горшку.
Со стороны родителей, бабушек, дедушек требуется много терпения, ведь за день малыш к горшку не привыкнет. Главное -не срываться, не ругаться.Всё придёт, всему своё время. Желательно приучить к горшку до детского сада, ведь там с ребёночком возиться не будут. Двадцать ребятишек на одного воспитателя....Могут и не уследить, если ребёнок в туалет не попросится. А с мокрыми штанишками ходить - мало приятного.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Еремина Ирина