0 Рейтинг блога: 2742 | Оцени блог: 0

Готовимся к родам правильно

Появление на свет ребенка — это чудо, которого с нетерпением ожидает женщина. Сколько всего нового и интересного впереди: первый крик, первое кормление, первый сладкий детский сон на маминой груди. Но ожидание предстоящих родов практически у всех женщин омрачено тревогой. Будущие мамы часто переживают за ребенка, за свое здоровье, боятся боли и разрывов, сомневаются в своих силах и в компетентности медицинского персонала. Особенно часто синдром тревоги возникает у молодых первородящих женщин, не имеющих собственного опыта предыдущих родов, но успевших за время беременности начитаться «ужасов» в интернете.

Своевременно проведенная психологическая подготовка к родам позволяет женщине расслабиться и стать полноценной участницей процесса появления на свет долгожданного малыша.

Психопрофилактическая подготовка к родам

Опытными специалистами: акушерами и гинекологами, психотерапевтами и психологами — была разработана специальная система, получившая название психопрофилактической подготовки к родам. Использование данной программы преследует следующие цели:

  • Ознакомление женщины со строением репродуктивной системы, ее функцией
  • Изучение физиологии беременности и родов
  • Максимально полное теоретическое «прохождение» предстоящих родов по периодам
  • Знакомство со специфическими процессами: схватками, потугами, раскрытием шейки матки, «рождением» последа и т.д.
Повторяйте себе, что роды пройдут превосходно, аутотренинг – лучшее лекарство в данном случае
Повторяйте себе, что роды пройдут превосходно, аутотренинг – лучшее лекарство в данном случае

Важной частью психопрофилактической подготовки к родам является обучение беременных правильному поведению во время родов. Врачи знакомят женщин со следующей важной информацией:

  • различные варианты положения во время родов
  • методика правильного дыхания и самообезболивания
  • методики полноценного отдыха между схватками
  • метод опорожнения кишечника во время родов

Кроме всего вышеперечисленного беременных женщин информируют, какие именно специалисты будут помогать им во время родов. Знание того, что в момент появления малыша рядом с беременной будут находиться опытные акушеры, гинекологи, анестезиологи, поможет женщине полностью довериться врачам, что очень важно для успешных родов.

Также будущие мамы узнают от врачей о существующих методах обезболивания. Осознание того, что высокоэффективная медикаментозная анестезия, безопасная для ребенка, поможет родить легче и быстрее, значительно улучшает психическое состояние женщины, уменьшает страх перед предстоящими родами.

Где и когда проводится подготовка к родам?

Психопрофилактическая подготовка к родам начинает проводиться буквально с первого посещения беременной женской консультации или медицинского центра. На каждом приеме наблюдающий врач будет рассказывать женщине о состоянии ее малыша, объяснять ей, какие изменения происходят в ее организме, чего не следует бояться, а что, наоборот, должно насторожить будущую маму. Также врач расскажет, как с помощью диеты и упражнений можно избежать или уменьшить проявления интоксикации, а ведь это очень важно: если беременность протекала легко, то к началу родовой деятельности женщина не будет чувствовать себя измотанной и уставшей.

Во всех консультациях, частных клиниках и даже в общественных центрах проводятся групповые занятия с будущими мамами. Многие женщины пренебрегают ими, думая, что самостоятельно найдут ответы на все вопросы (в интернете, у подруг). Давайте рассмотрим, правильно ли это?

Нужно ли посещать «школу молодых мам»?

Занятия для беременных следует посещать обязательно, ведь именно здесь опытные врачи и акушеры расскажут вам:

  • Как определить начало родовой деятельности
  • Что брать с собой в роддом
  • Как правильно кормить малыша
  • Как сцеживать молоко
  • Чем питаться маме в период грудного вскармливания
  • Какие трудности могут возникнуть в послеродовом периоде и т.д.
Беременность должна быть временем положительных эмоций
Беременность должна быть временем положительных эмоций

Кроме того, на занятия обязательно приходит психолог, общение с которым является прекрасной психологической подготовкой к родам. Психолог объяснит вам, почему вы не должны бояться предстоящих родов, расскажет, как вести себя с мужем, родственниками и друзьями после рождения малыша, как научиться находить время не только на ребенка, но и на себя. Общение с психологом является хорошей профилактикой послеродовой депрессии, которая часто возникает у молодых, утомленных беременностью, родами и сменой ритма жизни мам.

На занятия можно приходить с будущим отцом ребенка. Молодым папам будет полезно узнать, как ухаживать за младенцами, кормить и пеленать их, как правильно распределить нагрузку и ответственность между взрослыми членами семьи и т.д. Также психолог расскажет семейным парам о вошедших сегодня в моду партнерских родах: в чем достоинства и недостатки присутствия в родзале мужа, какую помощь будущий отец может оказать роженице и т.п.

Аутотренинг и психологическая релаксация — важные этапы самоподготовки к родам

Большое значение в правильной психопрофилактической подготовке к родам имеет моральное состояние женщины, атмосфера в ее семье и доме. Милые женщины, помните, что в период беременности вы ни в коем случае не должны волноваться и настраивать себя на негатив. Не воспринимайте беременность как болезнь, не лежите весь день на диване с пирожными и не жалейте себя. Если самочувствие позволяет, продолжайте ходить на работу, общаться с друзьями, заниматься повседневными домашними делами.

Научитесь расслабляться и избавляться от своих страхов. Определенного рецепта психологической релаксации не существует, вы просто должны найти то занятие, которое поможет вам снять стресс и зарядиться положительной энергией. Кто-то пойдет на йогу для беременных, а кто-то будет по вечерам вязать пинетки для будущего малыша или рисовать картины. Единственным критерием выбора способа релаксации является его безопасность для вас и ребенка. Если вы захотите пойти на фитнес или йогу, обязательно проконсультируйтесь с наблюдающим врачом. Не просиживайте сутки перед компьютером и телевизором, лучше чаще бывайте на свежем воздухе. Не «заедайте» стрессы тоннами шоколадных конфет и литрами кофе — позаботьтесь о здоровье малыша.

Займитесь аутотренингом. Ежедневно повторяйте себе, что роды пройдут прекрасно, что скоро в вашем доме появится долгожданный ребенок, которого вы будете любить больше всех в мире. Ученые доказали, что малыш прекрасно чувствует настроение матери, поэтому постарайтесь почаще думать о хорошем, слушать спокойную музыку, разговаривать с крохой.

Помните, что легкие и быстрые роды зависят не только от квалификации акушеров-гинекологов, но и от вашего спокойствия, самочувствия и сознательности.

Аделина Керн | Все блоги автора (11)

Рейтинг блога: 2742 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии