0 Рейтинг блога: 579 | Оцени блог: +1

Изменение артериального давления у детей и подростков

Одним из видов сердечной патологии являются изменения показателей артериального давления (артериальная гипотензия - низкое артериальное давление, артериальная гипертензия - высокое артериальное давление). У детей со сниженным артериальным давлением потери сознания могут возникнуть при быстром переходе из горизонтального положения в вертикальное (если ребенок резко встал).

Для выявления начального отклонения в суточном режиме и величине артериального давления, а также проводения дифференциальной диагностики различных форм артериальных гипертензий, используют суточный мониторинг артериального давления (СМАД). С помощью СМАД удается избежать гипердиагностики артериальных гипертензий за счет избыточной тревожной реакции в виде повышения давления, связанного с врачебным осмотром - феномен «гипертонии на белый халат», а также выявить эпизоды гипотонии, оценить эффективность проводимого лечения.

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) успешно применяется у детей. Это метод оценки суточного ритма артериального давления (АД) у детей и подростков в обычных условия (дома, в школе, на улице) с использованием переносных устройств измерения и фиксации показателей артериального давления.

СМАД - метод обследования сердечнососудистой системы, заключающийся в повторных измерениях артериального давления в обычных для пациента условиях. Регистрация проводится как в автоматическом режиме, когда в регистраторе заложен определенный временной интервал измерений (как правило, в период бодрствования это 15 минут, в ночное время 30 минут) так и в случае возникновения каких-либо симптомов в ручном режиме (в данном случае пациент или его родители самостоятельно нажимают кнопку регистратора и прибор самостоятельно делает дополнительное измерение уровня артериального давления).

Основными показаниями при которых детские кардиологи назначают проведение СМАД являются:

  • Артериальная гипертензия;
  • Артериальная гипотензия;
  • Синкопальные состояния (обмороки, потери сознания);
  • Кратковременные, трудно поддающиеся для регистрации при случайных измерениях, колебания артериального давления;
  • Рефрактерная (устойчивая) к медикаментозной терапии артериальная гипертензия.

Любые отклонения артериального давления должны является поводом для обращения к детскому кардиологу с целью своевременного выявления и лечения сердечно-сосудистых проблем, что будет являться залогом здоровья и долголетия.

Бугаева Наталия Ивановна
Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 579 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии