0 Рейтинг блога: 1097 | Оцени блог: +1

Почему дети часто болеют в саду?

С началом посещения ребенка детского сада большинство родителей сталкиваются с проблемой частых простудных заболеваний. Согласно статистике, лишь 10% при регулярном посещении организованных коллективов остаются абсолютно здоровыми, причем независимо от того, посещает ребенок частный или государственный детский садик. Почему? Все дело в иммунитете. Дети рождаются с иммунитетом, полученным от матери во время внутриутробного развития с кровью и в первые месяцы жизни через грудное молоко и кожу. Однако этот иммунитет недолговременный, и обычно в возрасте от 1 до 2х лет ребенок начинает нарабатывать собственный иммунитет. В этот период контакт с каждым новым человеком сопровождается «знакомством» с новыми для малыша вирусами и бактериями – ведь каждый человек обладает неповторимым спектром микрофлоры. При определенных условиях это «знакомство» происходит через ОРЗ, но чаще всего без каких-либо признаков заболевания. «Копилка» иммунитета ребенка постоянно пополняется, и от богатства и разнообразия ее содержимого зависит, насколько устойчив будет малыш к инфекциям в будущем. Уже на этом этапе могут возникнуть проблемы, причиной которых чаще всего становятся недиагностированные внутриутробные инфекции, которые нарушают нормальное формирование иммунитета. К сожалению, к трем годам (стандартный возраст для начала посещения детского сада в нашей стране) многие дети уже имеют очаги хронических инфекций дыхательных путей и иммунодефицитные состояния. Когда ребенок начинает посещать детский сад, он оказывается в среде, резко обогощенной новыми для него микроорганизмами, и если иммунитет оказывается недостаточно сильным, развиваются простудные заболевания. Все дети адаптируются к детскому саду по-разному, и в психологическом отношении, и в иммунологическом. Родителям, планирующим отдать ребенка в детский сад, нужно быть к этому готовыми и помочь ребенку в адаптации.

Читайте также лечение миомы, гепатит C и лечение уреаплазмоза.

drMaria | Все блоги автора (9)
аллерголог-иммунолог, дерматолог
Рейтинг блога: 1097 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии