4 Рейтинг блога: 940 | Оцени блог: +1

Головокружения у детей

Головокружение – кажущееся вращения предметов внутри головы или окружающих предметов вокруг собственного тела и чувство потери равновесия.

Головокружения у детей это отдельная тема, его очень трудно выявить. Дело в том, что дети не всегда могут описать этот симптом. Пока ребенок не научится говорить, распознавать свои ощущения и описывать их словами, взрослые не воспринимают его жалобы всерьез.

Как можно заподозрить головокружение у ребенка?

У детей меняется поведение. Обычно они закрывают глаза и ложатся вниз лицом, плотно прижимаются к стене или спинке кроватки и не желают двигаться. Дети постарше не хотят вставать с постели после перенесенных заболеваний.

Как только Вы заметили какое-то необычное поведение ребенка, нужно обратиться к врачу. Только он сможет выявить причины и вид головокружения у ребенка и назначить адекватное лечение. Если этого не сделать вовремя, то банальное недомогание может перерасти в серьезное заболевание.

Основные причины головокружения у детей:

  • болезнь укачивания или кинетоз;
  • нарушение в работе вегетативной нервной системы;
  • опухоли мозга;
  • воспалительные заболевания, поражающие мозг: энцефалит, менингит и др.;
  • сотрясения и травмы головного мозга;
  • токсическое поражение головного мозга: отравления грибами, лекарственными препаратами, алкоголем и др.;
  • железодефицитная анемия;
  • воспаление среднего уха и травмы;
  • пустой желудок, особенно у школьников и у девочек-подростков, следующих веяниям моды;
  • низкий уровень глюкозы в крови;
  • гельминтозы.

Если Вы подозреваете, что у Вашего ребенка что-то не в порядке со здоровьем, обязательно обратитесь к специалисту, особенно если это головокружение. Только детский врач выявит причину, определит его вид и назначит своевременное лечение. В противном случае, могут быть очень серьезные последствия.

Бугаева Наталия Ивановна

Детский кардиолог

Детская поликлиника Литфонда

Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 940 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (4)


0
fb_100005840314710 , если руки все время холодные у вашего сына, то это тоже один из симптомов ВСД, так же головные боли, потеря аппетита, утомляемость. Это я вам написала те симптомы, что у моей дочки были при ВСД. И знаете нам со всеми этими симптомами помог Элтацин справиться. У сына даже настроение перестало в худшую сторону менять и он перестал срываться по пустякам на меня и отца. Больше стал со своими ровесниками общаться и ходить с ними на футбол.
Ответить
0
Я тоже считаю, что вере надо ребенка показать врачу. Только девочки, а какие еще симптомы могут быть при ВСД? У нас вроде головных болей нет, а может сын не говорит просто, но то что у него руки все время холодные это я заметила, да аппетита совсем не стало.
Ответить
0
Вера, а вы у нас спрашиваете что вам делать? А может вам сводить ребенка и показать специалистам? Может у вас ребенок в школе ударялся головой или на улице, от сюда и головные боли, а может у вас и ВСД. Это только скажет вам врач, после того как проведет обследование. Мы кстати прошли ВСД. А при лечении применяли Элтацин, гуляли с дочкой, не смотря на то, что ей уже 14 лет на свежем воздухе и сейчас гуляем и плюс она у меня полностью отказалась от компьютерных игр, сказала ей нагрузки школьной хватает, так поправилась.
Ответить
0
У меня дочке 14 лет, стала жаловаться на частые головокружения, как мне быть?
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
volobueva

fb_100005840314710

Скобликова Марина

Вишнякова Вера