0 Рейтинг блога: 1080 | Оцени блог: +1

Вульвиты и вульвовагиниты у девочек

Вульвиты и вагиниты являются самой часто встречеющейся патологией в детской гинекологии, с которой обращаются девочки от 0 до периода пубертата (полового созревания). Причин для такого широкого распространения данной патологии несколько, и начинать отслеживать их необходимо с момента зачатия, так как от здоровья мамы во многом зависит и здоровье девочки в первые 3 года после рождения.

Если у матери в период беременности были выявлены такие инфекции как уреоплазма, микоплазма, хламидии, гарднерелла, кандида (молочница), они же могут стать причиной ранних вульвитов и циститов у девочек, даже в том случае, если мама пролечивала инфекции во время беременности.

Второй причиной развития вульвитов является длительное использование памперсов. Если до 6 мес. отказываться от этих удобных средств гигиены трудно, то после полугода уже нужно начинать приучать ребёнка к горшку. Все мамы прекрасно знают, как реагирует слизистая вульвы на редкую смену подгузников - воспалением.

Чтобы памперсы в полной мере выполняли свою гигиеническую функцию их нужно менять не реже 1 раза в 4 часа или после каждой дефекации. Флора кишечника с каловыми массами попадает на нежную слизистую вульвы и во влагалище девочки и очень быстро вызывает раздражение слизистой, а при нарушении гигиены становится частью биоценоза влагалища, что часть приводит к развитию вульвовагинитов.

Вульвовагинит может развиться не только на фоне изменения флоры влагалища, но и стать последствием аллергической реакции на прикорм, сладости, красители и консерванты, содержащиеся в пище. Такой вульвит проявляется через несколько часов после нарушения диеты, и для него будут типичны не гнойные выделения, а выраженная гиперимия слизистой, отёчность вульвы, может появиться мелкая сыпь по типу крапивницы и сильный зуд. Данные проявления могут сочетаться с реакцией на коже лица и тела ребёнка, нарушением дефекации.

Для девочек от 3 до 7 лет характерны неспецифические вульвовагиниты, развивающиеся при несоблюдении личной гигиены. Нужно сразу отметить, что ежедневный туалет вульвы для девочек даже важнее, чем для женщин, так как у девочек отсутствуют защитные механизмы, появляющиеся у девушек в период наступления менархе (первая менструация).

Для мам нужно помнить, что при появлении обильных слизистых, гнойных, серозных выделений на трусиках девочки, нужно срочно обратиться к детскому гинекологу для обследования и правильного выбора лечения.

Мною, как детским гинекологом замечено, что проявлениям вульвита часто предшествуют ОРВИ и ОРЗ у девочек, детские вирусные инфекции. В связи с этим рекомендую с появлением первых симптомов вирусной инфекции усиливать ежедневную гигиену девочки применением сидячих ванночек со свежим отваром ромашки или орошением вульвы один-два раза в день раствором антисептиков - мирамистина 0,01% раствором, фурацилином, хлоргексидином.

Мамам необходимо помнить и о кандидозных вульвитах, причиной которых является антибиотикотерапия. После применения антибиотиков всегда на вульве девочек появляются белые хлопья или налёт, могут появиться жалобы на зуд вульвы и даже ссадинки и язвочки.

Для профилактики кандидоза вместе с антибиотиками сразу необходимо начинать приём микостатиков.

В заключении хотелось бы обратить внимание родителей на такое доступное и необходимое для правильного выбора лечения исследование, как бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотиками, бактериофагам.

Зачастую, рутинный мазок на влагалищную флору даёт врачу информацию лишь о степени воспалительного процесса, никак не помогая в выборе терапии. Бактериологическое же исследование даёт нам информацию и о разнообразии присутствующих в биоценозе влагалища микроорганизмов, их количестве и их же чувствительности к препаратам. Таким образом, бактериологический посев из влагалища девочки при наличии жалоб и симптомов следует сдавать при первом визите к детскому гинекологу.

Соболевская Алла Александровна

Детский и подростковый гинеколог

Детская поликлиника Литфонда

Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 1080 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии