0 Рейтинг блога: 1011 | Оцени блог: +1

Вакцинация девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ)

Вирус папилломы человека (ВПЧ)вызывает поражение кожи и слизистых, является важнейшим фактором в развитии рака шейки матки. Эти вирусы выявляются из 99,7% биоптатов различных видов рака шейки матки.К группе особо высокого онкогенного риска относятся 16 и 18 типы, способные вызывать онкогенную (раковую) трансформацию клеток шейки матки.

Вирусы папилломы человека низкого канцерогенного риска 6 и 11 типов вызывают образование остроконечных кондилом гениталий и перианальной области, папилломатоза гортани.

Инфицирование происходит половым путем. Риск заражения вирусом папилломы человека наиболее высок у девушек от 15 до 25 лет, особенно у подростков,потому что эпителий (слизистая) шейки матки у них не является еще достаточно развитым и способным сопротивляться вредным воздействиям, в особенности инфекционного характера. Поэтому основные профилактические мероприятия должны проводиться в раннем возрасте до встречи человека с вирусом папилломы человека, и/или с самого начала половой жизни.

С 2006 года вакцинация стала проводиться в России девочкам с 12 лет по желанию родителей. В возрасте 13-15 лет и после наступления менархе (первая менструация) можно подумать о проведении вакцинации против вируса папилломы человека препаратом Гардасил.

Решение о вакцинации всегда остаётся за родителями, врач может только рекомендовать оптимальное время проведения вакцины в зависимости от особенностей развития и соматического здоровья девочки.

Если девушка уже инфицирована, то защитное действие вакцины отсутствует.

С 2006 года для иммунизации женщин против ВПЧ применяется препарат компании Merck & Co Гардасил (Gardasil) (США), защищающий от 4 типов вируса (6, 11, 16 и 18), способствующих развитию рака шейки матки в 70% и 90% случаев генитальных бородавок. При иммунизации возникает феномен перекрестной защиты в отношении высокоонкогенных типов ВПЧ, антигенный набор которых в самой вакцине не содержится (31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типы), что позволяет предотвратить развитие рака шейки матки в 90-95% случаев. Но все равно вакцинация не дает 100% гарантии от онкологических заболеваний шейки матки, так как заболевание могут вызвать более 100 вирусов.

Вакцина Гардасил (Gardasil) показана для применения детям и подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, и молодым девушкам от 18 до 26 лет. Вакцинация подростков от ВПЧ проводится после обследования у детского гинеколога.

Гардасил не содержит жизнеспособных вирусов, вводится трёхкратнона протяжении 6 месяцев, вторая доза вводится через 2 месяца, а третья - через 6 месяцев после первой прививки. Препарат вводят внутримышечно в плечо или передненаружную область бедра.

Защита после первой вакцинации не сохраняется пожизненно. Защитный титр антител сохраняется 3-5 лет, иногда дольше. После 5 лет требуется ревакцинация.

Гардасил (Gardasil) противопоказан при нарушениях свертываемости крови вследствие гемофилии, тромбоцитопении или на фоне приема антикоагулянтов.

Отделение детской гинекологии

Детская поликлиника Литфонда

Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 1011 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии