0 Рейтинг блога: 955 | Оцени блог: 0

Клиническая гомеопатия:в ногу с актуальными методикками на языке современной медицины

Пожалуй, нет сегодня другого такого метода, которому приписывались бы столь блестящие успехи и такие же громкие поражения, как гомеопатический. Именно поэтому в Лаборатории Буарон делают ставку на развитие направления клинической гомеопатии – этот подход позволяет использовать гомеопатические лекарства рационально и с максимальной пользой для пациента, сводя к минимуму риск ошибок.

Немногие знают, что за последние сто лет в рамках этого метода получили свое развитие как минимум два направления – классическая и клиническая гомеопатия. «Классические гомеопаты» считают, что именно они следует канонам, сформулированным основоположником метода: используют закон подобия для стимулирования ответной реакции организма, применяют принцип бесконечно малых доз, учитывают не диагноз и стадию заболевания, а особенности самого пациента.

Другое направление – клиническая гомеопатия – появилось в начале ХХ в., чему способствовали врачи с университетским образованием, поэтому и сама методология стала претерпевать изменения с учетом актуальных достижений медицинской науки и практики.

Самым важным «нововведением» стала полноценная диагностика с использованием современных медицинских методов и технологий: обследования физического состояния, лабораторных и инструментальных анализов и т.д. Только в результате этого исследования (а не т.н. «интервью») врач ставит диагноз согласно действующей нозологической классификации и медицинской терминологии, принимает решение об уместности или невозможности использования гомеопатических лекарств. Если же диагноз был поставлен ранее и другим специалистом (как часто бывает в случае с хроническими заболеваниями), врач также в состоянии назначить лечение, если нужно, с учетом уже принимаемых препаратов.

«Например, пациенту с диагнозом эпилепсия, приступы которой уже не удавалось снизить даже повышением доз лекарства (Ламотриджин и Вальпроевая кислота) в схему лечения были добавлены гомеопатические Сicuta virosa 9CH (Laboratoires Boiron) и Phosphorus 30CH (Laboratoires Boiron) без отмены используемых ранее препаратов. Это позволило снизить число приступов до двух в год. – комментирует терапевт, один из основателей школы Клинической гомеопатии в Софии (Болгария) Иван Енев. – Возможны и рекомендации только гомеопатических препаратов: сочетание Oscillococcinum, Stodal, Homeovox (все Laboratoires Boiron) – очень часто назначаются при ОРВИ как врачами-гомеопатами, так и другими специалистами соответствующего профиля».

Как видно, врач не следует принципу уницизма – использованию только одного лекарства в какой-то промежуток времени, что характерно для классических гомеопатов. Пациенты, попадающие к такому специалисту, всегда могут рассчитывать на то, что им будет полностью разъяснен их диагноз и предоставлена информация о препаратах, которые им будут назначены.

Популяризация метода клинической гомеопатии привела к тому, что резко возросло число назначений гомеопатических лекарств при распространенных патологиях – легких нервных расстройствах,  респираторных заболеваниях, аллергиях, ушибах и повреждениях кожи.

Меняется и взгляд на сами гомеопатические лекарства. В свое время Лаборатория Буарон стала одним из первых производителей гомеопатических препаратов, кто решился привести технологические процессы к общепринятым стандартам фармацевтического производства, сделав ставку на препараты, пригодные для массового применения (в том числе и «неспециалистами» в области гомеопатии) и не вызывающие сомнения с точки зрения эффективности. Шаг оказался верным: врачи с уверенностью используют их в своей практике, а в ряде стран эти лекарства даже возмещаются медицинской страховкой (Франция, Швейцария, Великобритания).

«В Болгарии благодаря развитию клинической гомеопатии растет доверие к этому методу в целом. – комментирует Иван Енев. – Но это и огромная ответственность перед пациентами. Поэтому мы выступаем за то, чтобы возможность практиковать гомеопатический метод и назначать гомеопатические лекарства получали только дипломированные врачи, закрывая тем самым доступ к медицинской практике непрофессионалам».

Сегодня клиническая гомеопатия рассматривается, прежде всего, как равный, а не альтернативный метод лечения по отношению к другим терапевтическим методам – традиционным лекарствам, хирургии, физиотерапии и т.д. Поэтому он становится все более популярным среди врачей-терапевтов, а также среди специалистов стационарных учреждений.

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 955 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии