0 Рейтинг блога: 1150 | Оцени блог: 0

Зимние каникулы во всеоружии!

В преддверии долгих зимних каникул перед родителями стоит вопрос: как правильно организовать их для ребенка, чтобы праздничные дни прошли не только максимально интересно и весело, но и без вреда для здоровья?

Праздничное меню для детей

Часто праздники приводят к значительному отступлению от привычного рациона как у взрослых, так и у детей. Однако при составлении меню для ребенка некоторых продуктов все же стоит избегать. К ним относятся, например, острые приправы и пряности, редкая экзотическая пища, копчености.

  • Салаты для детей лучше заправлять не майонезом, а нежирной сметаной или растительным маслом, несладким йогуртом.
  • Жареным блюдам стоит предпочесть еду, запеченную в духовке, а  чтобы ребенок не пил вредную газировку или покупные соки с высоким содержанием сахара, приготовьте ему компот из сухофруктов.
  • Главное, чтобы продукты были свежие, вчерашние блюда с новогоднего стола детям давать крайне не рекомендуется.
  • И, конечно, необходимо контролировать количество потребляемых ребенком сладостей. По возможности стоит заменять их фруктовыми салатами или домашним печеньем, которое можно приготовить вместе с ребенком. 

Виртуальный мир заменяем реальным

Зимний период – не повод позволять ребенку проводить большую часть дня перед телевизором или экраном компьютера. Рекомендованное время пребывания за компьютером для детей 7-12 лет – всего 20 минут подряд, а в старшем возрасте – полчаса. Что касается телевизора, то его ребенку лучше смотреть не более часа-полутора в день.

Отличной альтернативой станут прогулки и игры на свежем воздухе. Коньки, лыжи, санки и другие виды зимнего спорта не только дают ребенку положительные эмоции, но и укрепляют растущий организм, помогают развить координацию и выносливость. Однако, приучая ребенка к зимним видам спорта, нельзя забывать об их возможном травматизме. Поэтому первые спортивные навыки ребенок должен получать под присмотром взрослых.

Одежда по сезону

Для того чтобы время, проведенное на свежем воздухе, пошло на пользу здоровью ребенка, а не во вред, необходимо тщательно продумать его гардероб. Лучше, чтобы зимний комплект одежды состоял из нескольких слоев.

  • Одежда, прилегающая к телу, должна быть из хлопчатобумажного материала.
  • Для второго слоя подойдет шерсть или синтепон. Последний отличается легкостью, к тому же быстро сохнет.
  • Верхний слой одежды призван защищать от ветра, дождя, снега, поэтому ткань должна быть водоотталкивающей, но при этом позволять коже дышать. Поэтому лучше выбирать ткани, содержащие нейлон и полиэстер.
  • На куртках или комбинезонах молнии  должны хорошо расстёгиваться. Очень удобно, когда  на них при этом есть специальные разрезы и дырочки, способствующие вентиляции.

Однако, собирая ребёнка перед выходом на улицу, не стоит впадать в крайность и надевать на него слишком много вещей. Одежда должна быть тёплой, лёгкой и не сковывающей движений.

Досуг с предосторожностью

В период праздников традиционными развлечениями для детей становятся новогодние представления, елки, спектакли, выставки, экскурсии – места большого скопления людей. Между тем, посещение таких мероприятий  значительно повышает  риск инфекционных заболеваний, особенно в зимний период. Поэтому объясните ребенку, что нужно как можно чаще мыть руки с мылом и меньше прикасаться  руками к лицу в течение дня. А непосредственно перед выходом из дома смазывайте носовые ходы ребенка оксолиновой или вифероновой мазью.

Еще одна неприятность, которая может подстерегать ребенка на таких массовых мероприятиях, – это вероятность заразиться головным педикулезом, а попросту вшами. Так как головной педикулез передается преимущественно при  контакте  «голова к голове», а дети всегда очень тесно общаются между собой и прикасаются друг к другу, риск заражения довольно высок.

  • Если ваша дочка – обладательница длинных локонов, перед выходом из дома заплетите их в красивую косу.
  • Донесите до ребенка, что лучше пользоваться только своими расческами и головными уборами, а также не мерить чужие карнавальные маски и парики.
  • В качестве превентивной меры обязательно тщательно осматривайте голову при помощи гребня с частыми зубцами. Особое внимание следует уделить затылку и области за ушами – именно в этих местах чаще всего обитают паразиты.
  • Если же вы все-таки обнаружили у ребенка головной педикулез, ни в коем случае не паникуйте. Воспользуйтесь одним из педикулицидных средств, которые сегодня продаются в любой аптеке (например, средствами  на основе минеральных масел серии «Паранит»). И забудьте о народных средствах, так как большинство из них малоэффективны, а некоторые могут быть даже вредны для здоровья.

Чтобы зимние каникулы прошли для ребенка полезно и продуктивно, и за новогодние праздники он хорошенько отдохнул и получил заряд положительных эмоций, следуйте этим простым рекомендациям, которые оградят его и вас от возможных забот.

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 1150 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии