Задержка моторного развития
Добрый день!
Сыну 9 мес и 3 недели. Невролог ставит задержку моторного развития, синдром двигательных нарушений. Рекомендует пропить 3 мес Пантогам.
Сын стал переворачиваться в обе стороны к 6 мес, тогда же стал на четвереньки и пытался раскачиваться. К 7,5 - на четвереньках пытался ползти, тогда же и сел (сам, мы его до этого не садили), к 8 встал у опоры, сейчас активно ползает, стает, сидит уверенно. На носочки не становится. Попыток ходить самостоятельно не предпринимает, но мы его и не торопим. Лепечет. Узнает родных, реагирует на свое имя.
Из проблем: родился в 8 мес, гипоксия при родах, был обвит пуповиной, 2 недели лежали в больницах, был также высокий билирубин (301). Сейчас имеем: очень возбудим, сохранился тремор подбородка при плаче, после сна. Также при плаче выгибается назад; постоянно дергает ступнями туда-сюда. Плохо спит, просыпается от 4 раз за ночь. Истерит, если что-то не нравится - будь-то переодевания или чужой человек. Остался синий носогубный треугольник (по узи было открытое овальное окно, но кардиолог сказала, что в нашем возрасте ООО не влияет на синий носогубный, проблема в чем-то другом).
Есть ли у нас задержка моторного развития о кот.говорит врач? Рекомендовали пройти 3 раз массаж, но ребенок жутко плачет (уже делали 2 курса), потом с трудом успокаиваю. Вот и думаю ,есть ли смысл мучать малыша? Принимать ли нам Пантогам? И какие вообще рекомендации можете дать в нашем случае. Очень хочу, чтобы мальчик рос спокойным и уравновешенным. Спасибо!
igorv352
Здравствуйте! По вашему описанию у мальчика отмечалась темповая задержка моторного развития, но на данный возраст около 10 месяцев, по вашему описанию, такой задержки сейчас нет. Слово "задержка", как раз и предполагает, что ребёнок задержался, но должен догнать! Что и произошло в вашем случае. На данный момент, есть явления нервно-рефлекторной возбудимости. Цианоз (синева) носогубного треугольника совсем не страшный симптом. Цианоз исчезнет с возрастом самостоятельно. В вашем случае хорошо проводить седативные ванны (купать с отваром успокоительных трав, например пустырником, если нет диатеза и аллергической реакции), возможно приём лёгких успокоительных средств, например глицин. Я не имею права не видя ребёнка отменять назначения лечащего врача и заочно выписывать конкретное лечение. И ещё раз хочу сказать. По вашему описанию на данный момент задержки моторного развития нет.
09 Июня, 2013, 19:31
Оценить ответ:
Оценка 5:
1