Хронический отит

Здравствуйте. Мне 21 год. Еще в детстве ( примерно в 12 лет ) мне поставил диагноз хронический двусторонний адгезивный отит. В то время я прошла курс лечения, наблюдались улучшения, но из-за жизненных обстоятельств дальнейшее лечение и обследование не осуществлялось. Сейчас я была на приеме у врача, который прописал такой же курс лечения ( танакан, нейромультивит, Extr Aloes), после обследования мне сказали что у меня 44% слуха. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность ( даже хирургическим путем ) восстановить нормальный слух? Врач поставила диагноз тугоухость 2-ой степени по смешанному типу.
Еремина Ирина

Добрый вечер!!!идеального слуха не будет. При адгезивном отите можно попробовать транстубарное введение через катетер гидрокортизона, флуимуцила, химотрипсина, лидазы (катетеризация слуховых труб, проводит ЛОР-врач). Также можно попробовать делать электрофорез с лидазой (лидаза обладает способностью "растворять" спайки). Чаще всего консервативное лечение малоэффективно и тогда показано хирургическое лечение. А именно: сперва проводят тимпанотомию ( рассечение рубцово-спаечных тяжей и восстановление подвижности слуховых косточек). Если это не помогает, то показана тимпанопластика с заменой слуховых косточек на искусственные. Советую Вам найти хорошего отохирурга!!
30 Июля, 2013, 00:27

Оценить ответ:

3 4 5
Оценка 5: 1
Спасибо большое за ответ.

Еще вопросы по теме

Внимание. Специалисты не отслеживают комментарии. Если у вас есть дополнение или уточнение воспользуйтесь специальными полями или задайте новый вопрос.


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии