Сенсоневральная тугоухость

Ирина, мне 25 лет. С 14 лет диагноз левосторонняя сенсоневральная тугоухость, в 14 лет пожилой врач мне сказал что это не лечится. Может сейчас появились какие-нибудь методы лечения этого заболевания? Я согласна на любые методы. К тому же у меня значительно ухудшилась дикция. Может ли это быть взаимосвязано? Что мне делать? Буду очень признательна за ответ.
Еремина Ирина

Добрый вечер!К сожалению, сенсоневральная тугоухость - это такое заболевание, которое не поддаётся лечению. Можно лишь поддерживать слух на прежднем уровне. Для этого необходимы курсы консервативной сосудистой терапии. Лекарства могут быть в виде капельниц, уколов, таблеток. Что именно нужно Вам необходимо решать индивидуально, после очной консультации и аудиограммы. Опять же всё зависит от степени сенсоневральной тугоухости. При 4 степени тугоухости и при полной глухоте возможно проведение кохлеарной имплантации (но показана ли она конкретно Вам, решать у сурдолга индивидуально). Для улучшения дикции необходимы занятия у логопеда, которые в обязательном порядке должны быть при сурдологических центрах. Существует множество специальных речевых упражнений для улучшения дикции, главное заниматься!Запускать это дело нельзя. Желаю Вам удачи!!!!!!! Удачи!
24 Октября, 2013, 00:29

Оценить ответ:

3 4 5

Еще вопросы по теме

Внимание. Специалисты не отслеживают комментарии. Если у вас есть дополнение или уточнение воспользуйтесь специальными полями или задайте новый вопрос.


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии